Вопросы: опыт и квалификация участника

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Shukshin » 27 янв 2015, 13:20

Tovv писал(а):Добрый день мастера закупок :-): !
Ситуация следующая- Заказчик в документации ЭА по 223 фз устанавливает требование: Стоимость услуг, оказанных участником закупки по одному аналогичному договору, должна составлять не менее 1 000 000 рублей.
Как считаете, не является ли данное требование ограничением конкуренции? В пример можно взять фирму ООО Тополек с миллиардными ежегодными оборотами, но все её контракты заключаются на сумму 800 тыс. руб. и все ТУТ, получаем несоотвествие и как следствие отклонение!!!

Эта фраза процитирована из документации?
Лучше номер закупки дайте. Я думаю такое требование, как Вы его здесь написали, значительно ограничивает участников, и нагнуть Зака есть все шансы. Но нужно почитать в контексте.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Tovv » 27 янв 2015, 13:59

Shukshin писал(а):
Tovv писал(а):Добрый день мастера закупок :-): !
Ситуация следующая- Заказчик в документации ЭА по 223 фз устанавливает требование: Стоимость услуг, оказанных участником закупки по одному аналогичному договору, должна составлять не менее 1 000 000 рублей.
Как считаете, не является ли данное требование ограничением конкуренции? В пример можно взять фирму ООО Тополек с миллиардными ежегодными оборотами, но все её контракты заключаются на сумму 800 тыс. руб. и все ТУТ, получаем несоотвествие и как следствие отклонение!!!

Эта фраза процитирована из документации?
Лучше номер закупки дайте. Я думаю такое требование, как Вы его здесь написали, значительно ограничивает участников, и нагнуть Зака есть все шансы. Но нужно почитать в контексте.


Приятно читать такой ответ, однако, Красноярский УФАС это решения с абсолютным противоречием другим регионам!!! Может быть есть еще мнения или аналогичные ситуации? Кто подскажет?

Tovv
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 06:12
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Yorky » 28 янв 2015, 07:47

А я думаю, что ограничения тут нет, если это оценка.
Помните, в 94-ФЗ при закупке продуктов питания (или услуги питания, не помню точно), например, требовалось не менее скольки-то договоров на определенную сумму - и это был допуск.
Если я закупаю работы, то почему я не могу дать преимущество тем, кто такие объемы вообще осваивал и мог делать в рамках одного договора?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Shukshin » 28 янв 2015, 14:45

Если бы речь шла об оценке, то может быть, но при этом надо как-то оценивать и тех, у кого меньше. Когда это требование, то остальные просто не проходят. А значит это ограничение. Пример, товар недорогой, и обычно поставляется партиями, сумма которой не превышает 1 лям. Таких договоров у компании миллион, но все они меньше ляма. За что их убирать, ведь у них явно и опыта поболее и авторитет есть, и мощности позволяют. Поэтому я допускаю требования в виде общей суммы заключенных договоров за какой-то период, и то лучше не требование, а критерий оценки.
А требования к мощностям и т.п. устанавливаются по-другому и для этих требований нужны веские основания.
ИМХО. Я так не стал бы делать и вариант обжалования очень велик!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение N_W » 29 янв 2015, 15:46

Shukshin писал(а):Если бы речь шла об оценке, то может быть, но при этом надо как-то оценивать и тех, у кого меньше. Когда это требование, то остальные просто не проходят. А значит это ограничение.

согласен, в какой то мере это ограничение, особенно если это применять в ЭА, но если Зак найдет например троих таких Исполнителей с миллионными договорами, для мегаполисов наверно это не проблема (в соседних темах люди пишут, что с ЕП заключают 100млн. договора в легкую))
или например проводить конкурс, где такое условие будет критерием, почему бы и нет

ТС к каким услугам применяется такое требование?
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Shukshin » 29 янв 2015, 16:09

Любое требование должно быть обосновано, т.е. вопрос, с какой целью устанавливается такое требование? Опыт? Мощности? Ничего такого данное требование не отображает.... Правильно в этом случае ТС сказал, есть компания с 1000 договоров по 900 000 рублей, а тут одна выходит, у которой за всю историю 1 договор на лям и она проходит))))
ТС, укажите все-таки номер закупки, мы посмотрим.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Tregart » 30 янв 2015, 10:46

А чего тут смотреть. Это ж не ФЗ-44, поэтому нагнуть зака шансов почти нет.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Сергий » 30 янв 2015, 11:32

Tregart писал(а):А чего тут смотреть. Это ж не ФЗ-44, поэтому нагнуть зака шансов почти нет.

...есть шансы или их нет, не мы решаем,... но зачем задавать вопросы? - изначально по которым не будет предпринято никаких действий? - флуд? или что-то еще хуже?
Шукшин прав, это - избыточные требования.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Tregart » 30 янв 2015, 12:30

Сергий

Ок. Давайте по вашему. Какие положения ФЗ-223 нарушены и чем докажете?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Tovv » 30 янв 2015, 12:46

Ну что форумчане, УФАС вынес решение, жалобу признали не обоснованной. Итог: у Заказчика все козыри, что хочу то и ворочу получается!!!!

Tovv
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 06:12
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group