Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ТЗ и спецификация проекта договора отличаются

Сообщение usax » 31 мар 2017, 11:26

Не обратил внимания что это 223. Но в любом случае нужно включать в спецификацию данные из заявки. Вы не можете (и заказчик не может от вас требовать) подписываться на поставку того, чего вы не предлагали.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: ТЗ и спецификация проекта договора отличаются

Сообщение Alienora » 31 мар 2017, 11:27

99F писал(а):в документации не указан закон на основании какого проходит процедура. Там есть ссылка на Положение о закупках заказчика, но найти его не могу.

По 44-фз нет запроса цен, как способа закупки.
Положение о закупке должно быть на сайте.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: ТЗ и спецификация проекта договора отличаются

Сообщение Shukshin » 31 мар 2017, 13:07

Начинать надо бы с документации и положения о закупке.
Ищем там слова о том, что договор заключается на условиях извещения и документации, с включением условий, предложенных победителем закупки в соответствующей заявке, по цене, не выше НМЦ.... ну или что-то подобное..
У нас у подмосковных в положении так написано:
34.1. Заказчик в течение 3 дней со дня размещения в Единой информационной системе протокола проведения запроса котировок в электронной форме передает победителю запроса котировок в электронной форме проект договора, составленный на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме и котировочной документацией, указанных в заявке победителя, по цене, предложенной победителем запроса котировок в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных в разделе 91 настоящего Положения.

Если не можете сами, обращайтесь через личку или номер закупки кидайте сюда.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: организационные и технические вопросы

Сообщение Мих82 » 11 окт 2018, 22:37

223-ФЗ
Что делать, если на коммерческой площадке и на http://zakupki.gov.ru выложена разная документация по одной и той же закупке (разное время подачи документов). Что над чем имеет приоритет?
Ориентировались на документацию с zakupki.gov.ru, пришли на площадку для участия, а прием документов уже заверщен.
Были похожие ситуации у форумчан? Какие перспективы? Кто сталкивался с нормативной документацией и законодательством, может где это оговорено? Прошу помочь направлением...

Мих82
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 22:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: организационные и технические вопросы

Сообщение OLA » 12 окт 2018, 09:30

Мих82 писал(а):223-ФЗ
Что делать, если на коммерческой площадке и на http://zakupki.gov.ru выложена разная документация по одной и той же закупке (разное время подачи документов). Что над чем имеет приоритет?
Ориентировались на документацию с zakupki.gov.ru, пришли на площадку для участия, а прием документов уже заверщен.
Были похожие ситуации у форумчан? Какие перспективы? Кто сталкивался с нормативной документацией и законодательством, может где это оговорено? Прошу помочь направлением...

Какая площадка? или номер закупки..
Ведь можем, когда НЕ надо!
Аватар пользователя
OLA
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 10:03
Откуда: Кукуево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Сообщение katrinba » 14 авг 2019, 12:46

Добрый день!
Не судите строго, если выбрала не ту тему...
Очень прошу совета как правильно поступить.
Ситуация в следующем - я поставщик. Собираюсь подавать заявку на участие в запросе оферт. В пункте о требованиях к условиям договора Информационной карты документации сказано:
"Требования к условиям договора:
•Форма и все условия договора, приложенного к настоящей документации, являются неизменными (обязательными);
○Допускается подача встречных предложений в отношении следующих условий договора:
[______________________]
[______________________]
[______________________]
○Не допускается изменение следующих условий договора:
[______________________]
Формат подачи встречных предложений:
○Проект встречного договора
•Проект протокола разногласий."
В проекте договора заказчика не прописана ответственность покупателя за несвоевременную оплату.
Я хотела бы этот пункт добавить.
Вопрос: Могу ли я составить проект протокола разногласий? Ведь он отмечен • в информационной карте?
Вложения

Снимок.JPG [ 36.85 KiB | Просмотров: 1062 ]

Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 21

Вопрос по ТЗ:косяки "Заков"

Сообщение Светлана Моругина » 27 сен 2019, 13:49

Добрый день! У меня такой вопрос:
Заказчик при описании товара копирует описание по ГОСТу, но иногда упускает маленькие детали в показателях товара,такие как +/- слова менее или более , в ГОСТе значения которых не имеют конкретного показателя. Предлагая, выбрать минимальное или максимальное значение.
Например, в ГОСТе черным по белому написано:

Наименование показателя Норма
1 Условная прочность при растяжении МПа (кгс/см ), не менее 16 (160)
2 Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 800
3 Относительное остаточное удлинение после разрыва, %, не более 12
4 Сопротивление раздиру, кН/м (кгс/см), не менее 20 (20)
5 Кислотощелочепроницаемость, рН, не более 1

Заказчик ставит этот показатель в изменяемый, но в графе "наименование показателя" не пишет слово не менее.
Заказчик при приемке товара пользуется линейкой и сверяет все показатели ,которые предложил поставщик. То есть , если я укажу конкретное значение , например, равное 850,а привезу 950 ,то заказчик может не принять товар,так как важное слово "не менее" было утеряно.
Также указывает характеристики товара, которые при приемке проверить не может.Постоянно пишу запросы на площадку,иногда они соглашаются ,что накосячили,а иногда отписываются, "мол, товар должен быть поставлен в соответствии с ТЗ",после таких отписок,я впадаю в ступор,не знаю чем парировать,на что ссылаться....
Как правильно заполнить форму ,чтобы не отклонили -я знаю, но как заставить заказчика писать грамотно ТЗ-нет. А может я неправа?
Кто сталкивался,как решали ? Процедуры по 223-ФЗ.

Светлана Моругина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 16:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Сообщение VAG » 27 сен 2019, 15:10

Наименование показателя Норма
1 Условная прочность при растяжении МПа (кгс/см ), не менее 16 (160)
2 Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 800
3 Относительное остаточное удлинение после разрыва, %, не более 12
4 Сопротивление раздиру, кН/м (кгс/см), не менее 20 (20)


Эти показатели могут быть получены только при проведении испытаний. Они не могут быть конкретными. Точнее они становятся конкретными только после испытаний. Разорвали? Сколько составило удлинение? Ну хорошо, подходит (кидая изделие в урну).
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Сообщение Светлана Моругина » 27 сен 2019, 17:05

VAG писал(а):
Наименование показателя Норма
1 Условная прочность при растяжении МПа (кгс/см ), не менее 16 (160)
2 Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 800
3 Относительное остаточное удлинение после разрыва, %, не более 12
4 Сопротивление раздиру, кН/м (кгс/см), не менее 20 (20)


Эти показатели могут быть получены только при проведении испытаний. Они не могут быть конкретными. Точнее они становятся конкретными только после испытаний. Разорвали? Сколько составило удлинение? Ну хорошо, подходит (кидая изделие в урну).

Так и я о том же,ЗАКАЗЧИК предъявляет требования,которые сам проверить не может,но после запроса отписывается,данный пример я привела,только для понимания, как составляет тз заказчик,как он опускает одно, казалось бы, маленькое значение,которое меняет весь смысл. Каким правовым актом на них давить,если они требуют то ,что заранее невозможно измерить и проверить. Для меня это дело принципа :men:

Светлана Моругина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 16:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Сообщение vadimq3 » 30 сен 2019, 13:52

Доброго времени, я вот на стороне заказчика нахожусь и вопрос теперь к Светлане, нам для сборки продукции надо закупить согласно конструкторской документации материал который должен соответствовать ГОСТ, для чего для того что при разработке опирались именно на материалы сделанные по госту в т.ч. на характеристики которые нельзя фактически проверить при приемке только путем испытаний. Так вот если мы не укажем ссылку на гост или не перепишем характеристики из него, наше изделие потенциально не будет соответствовать нашему КД, качеству а если изделие с военной приемкой то Военные скажут из чего вы его собрали, где подтверждение качества комплектующих? А подтвердить это мы можем только по сути испытаниями (экспертизой) и договором в котором указано, что продукция соответствует или гост или характеристика указанным в ТЗ! Поэтому порой ТЗ написано криво согласен, но говорить о том что из него нужно убрать все не проверяемые характеристики юридически и практически не правильно в первую очередь для Заказчика. Вот писать запросы на уточнение порядка указания их писать нужно так гост подразумевает диапазон характеристик от 1 до 5, а заказчик требует точного показателя что явно не верно.
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group