Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Товарные знаки в тех.задании? Разве можно?

Сообщение Алиса Патрикеевна » 07 авг 2014, 11:39

rus94 писал(а):выходит вас ограничили? значит одним "или эквивалент" тут заку не отделаться)

Ограничили однозначно. Самое смешное, что модель при этом они указали несуществующую - судя по всему букву пропустили, а та модель, которую они по моим предположениям имели в виду, не подходит по нескольким параметрам. Да и другие модели тоже не по всем показателям подходит. В общем, сами не знают, что хотят. Пока пишу запросы.
monaco-group писал(а):При наличии слова - эквивалент действительно формально ограничения нет, но в ситуации указанной вами, Заказчик действительно может прописать требования к поставляемому товару таким образом, что подобрать соответствие всем параметрам бывает затруднительно. В таком случае можно обратиться в ФАС и обжаловать обоснованность этих требований с точки зрения их объективности и не наделения объекта закупки избыточными свойствами как и необходимость соответствия предлагаемого товара всем характеристикам указанным заказчиком.

Спасибо! Я интуитивно чувствовала, что эта закупка должна ФАС "понравиться", но никак не могла понять, как обосновывать претензию. Попробую руководству предложить. Тем более, жалобы в ФАС мне еще писать не приходилось, а попробовать интересно)))

Алиса Патрикеевна
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:53
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Экспертиза

Сообщение tumbb » 08 авг 2014, 13:38

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд)


Вопрос: если нужды не федеральные, например муниципальные, то при закупках по пунктам 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24, надо привлекать экспертов?

И по 5-му и по 4-му?
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2621
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 110

Re: Экспертиза

Сообщение sviv » 08 авг 2014, 14:53

tumbb писал(а):
4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд)


Вопрос: если нужды не федеральные, например муниципальные, то при закупках по пунктам 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24, надо привлекать экспертов?

И по 5-му и по 4-му?



Не обязан привлекать Зак. "внешнюю" экспертизу, имеет право провести ее "своими" силами, но провести обязан экспертизу к каждому Акту сдачи-приемки работ, перед его оплатой, уже на основании экспертного заключения оплачивается Акт сдачи-приемки работ. Повторюсь: таким образом, экспертизу Зак обязан провести по всем пунктам, перечисленным Вами: 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, и по 5-му и по 4-му, а также пунктам 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93, , имеет право для ее проведения не со стороны привлекать экспертов, а своими силами провести. Пункт 24 Вас не касается, он по закрытым способам определения поставщиков-это у федералов.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4703
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение Ehlmariachi » 22 авг 2014, 12:49

Здравствуйте.

Возник такой вопрос, нужно ли устанавливать обязательное требование в извещении и документации к участнику в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, если по законодательству РФ никаких лицензий, допусков и т.п. ему не требуется как лицу поставляющему товар (услугу) ?

Спасибо.

Ehlmariachi
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение monaco-group » 22 авг 2014, 12:54

А вы и не можете исключить этот пункт из документации. Это и так обязательное требование ко всем участникам.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение rus94 » 22 авг 2014, 12:56

Ehlmariachi писал(а):Возник такой вопрос, нужно ли устанавливать обязательное требование в извещении и документации к участнику в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, если по законодательству РФ никаких лицензий, допусков и т.п. ему не требуется как лицу поставляющему товар (услугу) ?
.

нет
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13337
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1507 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 644

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение Ehlmariachi » 22 авг 2014, 12:57

monaco-group писал(а):А вы и не можете исключить этот пункт из документации. Это и так обязательное требование ко всем участникам.


Тогда в связи с этим возникает вопрос другой, каким образом я могу исполнить требования пункта 6 части 5 статьи 63 Закона № 44-ФЗ если документов то никаких и не нужно? получается я нарушаю его? не?

Ehlmariachi
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение monaco-group » 22 авг 2014, 13:21

Вот и исполняйте его описав все пункты ст.31. Таким образом вы соблюдете все требования 44ФЗ при размещении извещения о проведении закупки.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение Ehlmariachi » 22 авг 2014, 13:55

А исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 мне откуда брать?)

Ehlmariachi
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Установление обязательного требования п. 1 ч. 1 ст. 31

Сообщение monaco-group » 22 авг 2014, 14:32

Если вы знаете, что ни каких дополнительных требований к участникам закупки нет,то и перечень вам не нужен. Просто укажите эти пункты, а участники сами приложат/не приложат к своей заявке необходимые документы.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Rastorwow, Verral, ДиМкА, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group