Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 19:51

1year писал(а):
ElinaSher писал(а):Вот так выглядит сноска из документации :
Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать:
д) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой;

Поэтому у меня и в мыслях не было прописывать конкретно под определённый лот решение !! :sh_ok:



посмотрела ваше решение.
если не против, напишу здесь выдержку из него:
"одобрить сделки, совершаемые от имени...., в рамках открытых конкурсов, открытых аукционов в электронной форме."
таким образом, указано, что данное решение актуально для открытых конкурсов.
я так понимаю, что заседания в ФАС не было? просто отказали? попробуйте найти решение на сайте ФАС.
уточните в приемной ФАС, куда жалобу подавали, исполнителя (ФИО и телефон). и требуйте от него официального уведомления (на электронку/по факсу). а еще можно написать на их электронный адрес официальное письмо о том, что такого-то числа подавали жалобу, и до сих пор нет официального ответа. может, зашевелятся.
сейчас нужно узнать причину, по которой ФАС вернули жалобу. и с этой бумажкой уже можно в суд идти.


Я до них дозвонилась сегодня, мне давали фамилию ответственного лица за мою жалобу. И сказали что мою жалобу вернули и не приняли а по какой причине вернули сказать по телефону не может, а вдруг говорит Вы не представитель этой фирмы :sh_ok: Либо приезжайте лично а это 170 км от нас либо ждите официального письменного ответа! Завтра с утра буду опять звонить и пытаться застать всё таки нашего ответственного лица и буду добиваться от УФАС Московской области ответа! Я ещё и в УФАС России подала жалобу :-) в 2 инстанции сразу, но из УФАС России тоже досих пор молчат а Заказчик спокойненько себе работает! Такие же как я поставщики тоже подали жалобы но они подали в УФАС России , не правильно и тоже ответа никакого, причина отказа ТА ЖЕ! Куда можно ещё помимо суда жалобу написать? Не подскажите ? и в суд с каким иском получается идти? что мы с этого можем получить? Значит их не допуск нашей заявки был неправомерен?

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Юлия Клюева » 27 июл 2015, 19:53

1year писал(а):
эта часть "если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой"
скорее можно трактовать как "если у участника для данного товара <по уставу, по приказам и т.д., т.е. непосредственно согласно документам организации, предусмотрено одобрении для продажи этого товара>"

(извините, что сумбурно написала :ps_ih: , надеюсь понятно изложила свою мысль :-): )


Тогда здесь, кстати, вообще речь идет не об одобрении сделки, а о том, что сделка не является крупной. То есть вместо: "Одобряем сделки до такой-то суммы" нужно было писать: "Сделка не является крупной". Вот поэтому и отклонили, может быть? :ne_vi_del:

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 19:54

1year писал(а):
Юлия Клюева писал(а):
ElinaSher писал(а):Вот так выглядит сноска из документации :
Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать:
д) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой;

Поэтому у меня и в мыслях не было прописывать конкретно под определённый лот решение !! :sh_ok:



Да, тут надо смотреть, как это у Вас в решении сформулировано. Вообще-то, если придираться, то в документации сказано, что речь идет о конкретной сделке:
и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой


Если у Вас из контекста вашего решения о крупности сделок понятно, что речь идет вообще обо всех сделках Вашей организации (то есть в том числе и об этой потенциальной сделке), тогда отклонение неправомерно. Если же в решении речь о каких-то абстрактных, некоторых сделках, то как заказчик поймет, что данная сделка тоже входит в число тех, о которых принималось решение?


эта часть "если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой"
скорее можно трактовать как "если у участника для данного товара <по уставу, по приказам и т.д., т.е. непосредственно согласно документам организации, предусмотрено одобрении для продажи этого товара>"

(извините, что сумбурно написала :ps_ih: , надеюсь понятно изложила свою мысль :-): )



У нас не товар а услуги, мы услуги предоставляем ...

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 19:55

Юлия Клюева писал(а):
1year писал(а):
эта часть "если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой"
скорее можно трактовать как "если у участника для данного товара <по уставу, по приказам и т.д., т.е. непосредственно согласно документам организации, предусмотрено одобрении для продажи этого товара>"

(извините, что сумбурно написала :ps_ih: , надеюсь понятно изложила свою мысль :-): )


Тогда здесь, кстати, вообще речь идет не об одобрении сделки, а о том, что сделка не является крупной. То есть вместо: "Одобряем сделки до такой-то суммы" нужно было писать: "Сделка не является крупной". Вот поэтому и отклонили, может быть? :ne_vi_del:


Да там понятно по какой причине отклонили , им бы только дай повод! У них постоянно одни и те же подрядчики ... Берут взятку и всё!

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 19:59

Юлия Клюева писал(а):
1year писал(а):
эта часть "если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой"
скорее можно трактовать как "если у участника для данного товара <по уставу, по приказам и т.д., т.е. непосредственно согласно документам организации, предусмотрено одобрении для продажи этого товара>"

(извините, что сумбурно написала :ps_ih: , надеюсь понятно изложила свою мысль :-): )


Тогда здесь, кстати, вообще речь идет не об одобрении сделки, а о том, что сделка не является крупной. То есть вместо: "Одобряем сделки до такой-то суммы" нужно было писать: "Сделка не является крупной". Вот поэтому и отклонили, может быть? :ne_vi_del:


Нет, у них конкретно написано в отказе Протоколом рассмотрения заявок от 09.07.2015 года Заявитель был не допущен к конкурсам на основании того, что в решении об одобрении крупной сделки отсутствует указание на предмет. :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: я сама всю голову сломала , то одно отклонение , то другое .... я уверенна что если я устраню эту причину ТО в следующей закупке будет другая причина!

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 20:27

ElinaSher, как я понял у Вас ООО?
Тогда откроем закон об ООО и смотрим:
Статья 46 часть 3:
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

По мне, то что выделено красным обязано быть в Вашем решении. При этом цена - НМЦ. Ну и другие условия надо туда вписывать. Сроки, объемы и т.п. Вот тогда это будет решением об одобрении.
Если Вы пишите, что на ауках там или конкурсах можно заключать до определенной суммы, то это не решение об одобрении.
Я отклоняю за такие решения как у Вас.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 20:35

Shukshin писал(а):ElinaSher, как я понял у Вас ООО?
Тогда откроем закон об ООО и смотрим:
Статья 46 часть 3:
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

По мне, то что выделено красным обязано быть в Вашем решении. При этом цена - НМЦ. Ну и другие условия надо туда вписывать. Сроки, объемы и т.п. Вот тогда это будет решением об одобрении.
Если Вы пишите, что на ауках там или конкурсах можно заключать до определенной суммы, то это не решение об одобрении.
Я отклоняю за такие решения как у Вас.


По 44 ФЗ другие заказчики ни разу не отклонили за такое решение .. и этот Заказчик раньше другие причины но про решение молчал а сейчас когда устранили другое то придрался к решению ... А у Вас есть образец Вашего решения? На следующую закупку им предоставлю другое решение .. , посмотрим что скажут ... :-(

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 20:51

Ну я бы по 44-фз тоже отклонил. Т.к. требования к решению об одобрении прописаны в своем законе для каждой ОПФ.
Вам надо писать примерно такое решение:
Одобрить сделку ООО "Изобретатель" с ГУП "Космонавт" на поставку летающей тарелки "Блюдо - 1", стоимостью не более 400 900 000 (четыреста миллионов девятьсот тысяч) китайских юаней, со сроком поставки 100 лет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 20:56

Shukshin писал(а):Ну я бы по 44-фз тоже отклонил. Т.к. требования к решению об одобрении прописаны в своем законе для каждой ОПФ.
Вам надо писать примерно такое решение:
Одобрить сделку ООО "Изобретатель" с ГУП "Космонавт" на поставку летающей тарелки "Блюдо - 1", стоимостью не более 400 900 000 (четыреста миллионов девятьсот тысяч) китайских юаней, со сроком поставки 100 лет.



:-) :-) :-) :-) :-) :-) ;;-))) рассмешили меня с Вашим решением о поставке летающих тарелок :-) :-) :-)
Но нас по 44 ФЗ не отклоняли слава богу .. Ок, значит буду жестче прописывать решение, возьму с Вас пример. Спасибо большое :ki_ss:

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 21:13

Ну вот))) Вы теперь улыбаетесь))) Значит все будет хорошо!
А то сначала было:
:cry_ing: :cry_ing:
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group