Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 21:38

Shukshin писал(а):Ну вот))) Вы теперь улыбаетесь))) Значит все будет хорошо!
А то сначала было:
:cry_ing: :cry_ing:


Да я уже привыкла к их отклонению заявок но не унываю ... :-) Вот жду когда в следующий раз снова будет закупка , буду пробовать ещё раз ... А пока пишу жалобы во все инстанции :-) :-) :-) такое впечатление как будто бы идёт недопущение, ограничение или устранению конкуренции .., хотя конечно так оно и есть ... Ну как говорили в знаменитом фильме , с жульём надо бороться ... :-) :-) :-) :-) :men:

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение ElinaSher » 27 июл 2015, 21:40

Shukshin писал(а):Ну вот))) Вы теперь улыбаетесь))) Значит все будет хорошо!
А то сначала было:
:cry_ing: :cry_ing:


Ещё 223 ФЗ он какой то скользкий и дырявый .... Управы прям никакой не найдёшь на заказчиков .. :ne_ne_ne:

ElinaSher
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение 1year » 27 июл 2015, 21:49

Shukshin писал(а):Ну я бы по 44-фз тоже отклонил. Т.к. требования к решению об одобрении прописаны в своем законе для каждой ОПФ.
Вам надо писать примерно такое решение:
Одобрить сделку ООО "Изобретатель" с ГУП "Космонавт" на поставку летающей тарелки "Блюдо - 1", стоимостью не более 400 900 000 (четыреста миллионов девятьсот тысяч) китайских юаней, со сроком поставки 100 лет.


а ФАС кто-нибудь подавал за такое отклонение?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение 1year » 27 июл 2015, 21:59

Shukshin писал(а):Ну я бы по 44-фз тоже отклонил. Т.к. требования к решению об одобрении прописаны в своем законе для каждой ОПФ.
Вам надо писать примерно такое решение:
Одобрить сделку ООО "Изобретатель" с ГУП "Космонавт" на поставку летающей тарелки "Блюдо - 1", стоимостью не более 400 900 000 (четыреста миллионов девятьсот тысяч) китайских юаней, со сроком поставки 100 лет.


вопрос: при аккредитации на площадке оператор этой самой площадки проверяет документы, в число которых входит решение об одобрении. таким образом, оператор электронной площадки допускает такое решение об одобрении, а вы-нет.

по вашему примеру: согласно решению об одобрении, одобрению подлежат сделки свыше указанной в этом самом документе суммы. то есть если закупка, например, на 1 млн, а в решении указано, что одобрению подлежат сделки только свыше 10 млн, заказчик не имеет права отклонять.
если закупка, например, 11 млн, то тогда отклонение правомерно, так как в решении указана сумма 10 млн.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 22:09

Я Вам проще скажу. Вот моя выдержка из документации.
решение об одобрении или о совершении крупной сделки, оформленное в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица.
В случае если для данного участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющиеся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, обеспечения исполнения договора не являются крупной сделкой, участник закупки в заявке указывает о том, что данная сделка не является для него крупной.

Так вот. На каждую закупку свыше 10 лямов, если у Вас одобрение требуется с 10 лямов, Вы подаете конкретное одобрение на конкретную закупку.
Если меньше, то пишите о том, что данная сделка не будет являться крупной в соответствии с тем-то и тем-то....
1year писал(а):вопрос: при аккредитации на площадке оператор этой самой площадки проверяет документы, в число которых входит решение об одобрении. таким образом, оператор электронной площадки допускает такое решение об одобрении, а вы-нет.

Верно. Они (ЭТП) пусть делают что хотят. А в состав заявки для меня участники обязаны приложить одобрение в соответствии с законом. То что там когда-то при аккредитации было приложено участником меня как-то мало интересует....
1year писал(а):по вашему примеру:

по моему примеру???
Если по моему, то по данной закупке выше суммы, указанной в документе (а это сумма равна НМЦ) низя...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 22:13

1year писал(а):
Shukshin писал(а):Ну я бы по 44-фз тоже отклонил. Т.к. требования к решению об одобрении прописаны в своем законе для каждой ОПФ.
Вам надо писать примерно такое решение:
Одобрить сделку ООО "Изобретатель" с ГУП "Космонавт" на поставку летающей тарелки "Блюдо - 1", стоимостью не более 400 900 000 (четыреста миллионов девятьсот тысяч) китайских юаней, со сроком поставки 100 лет.


а ФАС кто-нибудь подавал за такое отклонение?

Пока нет. Сам ранее никого не трогал за это. Но с недавних пор, после того как стукнуло мне что-то в голову я перечитал статьи про одобрения, посовещались мы немного с коллегами и теперь моя позиция твердая и нерушимая))))
Но считайте это исключительно моим ИМХО!))) Не навязываю. Но отклонение у ТС именно из-за этого нюанса. Если же при таком решении отклонят, то там уже можно жалобить смело. Но я сомневаюсь, что отклонят.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение 1year » 27 июл 2015, 22:52

Shukshin писал(а):Так вот. На каждую закупку свыше 10 лямов, если у Вас одобрение требуется с 10 лямов, Вы подаете конкретное одобрение на конкретную закупку.
Если меньше, то пишите о том, что данная сделка не будет являться крупной в соответствии с тем-то и тем-то....

вы правы, если сумма больше, указанной в решении, тогда нужно отдельное одобрение.
но по этой закупке самый большой лот имеет цену 6 849 млн. у автора в решении на одобрение, которое прикладывается отдельно к каждому лоту, сумма указана 100 млн. учитывая, что договор заключается отдельно по каждому лоту, решение на одобрение законодательству не противоречит.
даже, если сложить все лоты, сумма получается все равно меньше 100 млн.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Shukshin » 27 июл 2015, 23:37

Да. Одобрено 100 лямов. На что? На какие-то конкурсы и ауки. А закон требует предмет, цену и сущ условия по кокретной сделке. Мое мнение, то что у ТС - это не одобрение КС. Рассматривая заявки, я смотрю, раз не пишет, что это не крупная сделка, значит должно быть правильное одобрение. А его нет. ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Юлия Клюева » 27 июл 2015, 23:54

Shukshin писал(а):Да. Одобрено 100 лямов. На что? На какие-то конкурсы и ауки. А закон требует предмет, цену и сущ условия по кокретной сделке. Мое мнение, то что у ТС - это не одобрение КС. Рассматривая заявки, я смотрю, раз не пишет, что это не крупная сделка, значит должно быть правильное одобрение. А его нет. ИМХО.



Все, что ниже - ИМХО :-):

Решение об одобрении крупной сделки и решение об одобрении или о совершении по результатам электронных аукционов сделок от имени участника закупки - это разные решения.

Первое требуется в случае, если это предусмотрено законодательством, и должно приниматься на каждую конкретную сделку (с наименованием предмета и т.д.). Если сделка не является крупной - то просто пишется информационное письмо об этом.

Второе решение (то, которое прикладывается при аккредитации на гос. площадках для торгов по 44-ФЗ) - это такое общее решение не о том, что сделка крупная, а о том, что организация одобряет и может совершать сделки по результатам торгов (можно расписать, каких видов торгов, если организация участвует не только в аукционах, но и в др. видах закупок) на такую-то сумму.

Часто эти понятия путаются, особенно если тендер по 223-ФЗ (там иногда требуются оба этих вида решения об одобрении сделки). По 44-ФЗ забросили на площадку решение, когда аккредитовывались, и даже мысли в голову не приходит, что решение может быть еще и другим. Видим слово "решение", а что за решение, уже не вникаем.

Даже когда кажется, что сто раз встречался с такими ситуациями, периодически вроде как всплывает что-то новенькое :-)

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Заказчик постоянно не допускает к конкурсу по 223!ПОМОГИ

Сообщение Юлия Клюева » 27 июл 2015, 23:56

Вот, например, более-менее подробно написано (пункт 6 требований к документам на регистрацию юр. лица) на сбербанк-аст: http://www.sberbank-ast.ru/Register.aspx

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group