Вопросы: НДС в контракте и заявке

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: НДС при запросе котировок

Сообщение lilit5 » 31 июл 2013, 09:52

Что было написано в самой котировочной заявке? Если "сумма 50220 руб НДС не облагается (УСН)" или типа этого то так и пишите. С какой ценой победил? Вообще НДС или его отсутствие посавщик на мой взгляд обязан указывать в котировочной заявке. Соответственно в контракте то же самое "Сумму договора 50220 руб. (НДС не облагается)
Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

lilit5
Завсегдатай
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: НДС при запросе котировок

Сообщение Дембель » 31 июл 2013, 10:27

sweta писал(а):Да, он работает по упрощенной схеме

тогда подписывайте, лично я особого криминала не вижу. Попросите пободителя прислать в ваш адрес уведомление о применении УСН.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: НДС при запросе котировок

Сообщение spec_02 » 31 июл 2013, 11:37

Дембель писал(а):
sweta писал(а):Да, он работает по упрощенной схеме

тогда подписывайте, лично я особого криминала не вижу. Попросите пободителя прислать в ваш адрес уведомление о применении УСН.


+1 Уведомление однозначно нужно.
Лучше в Договоре все-таки прописать, что НДС не облагается.

spec_02
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:38
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: НДС для СМП

Сообщение Натали Прекрасная » 31 июл 2013, 19:45

kuzmi42509 писал(а):
Думаю, этот пробел в законодательстве возможно учесть, если заказчик в аукционной документации пропишет, что "если победитель сидит на упрощёнке, то сумма ГК должна уменьшаться на сумму НДС путем доп соглашения к ГК".
Хотя может быть я и не прав...

В любом случае органы фин контроля спросят с заказичка, а не с вас, за излишнее расходование денежных средств.

У меня обратная ситуация. Размещен заказ на поставку канцелярки среди СМП, в ГК прописано цена с учетом НДС, и тут же прописано почти вашими словами "если победитель сидит на упрощёнке, то сумма ГК должна уменьшаться на сумму НДС без изменения количества товара.Победитель -на упрощенке, я добросовествно уменьшила цену на сумму НДС ( в соответствии с ГК) и первый раз столкнулась с тем, что мне угрожает Поставщик))))Письмо Минфина выглядит "хлипко", тем более сами пишут, что носит рекомендательный характер. Может вы подскажите еще что-нить?

Натали Прекрасная
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НДС для СМП

Сообщение Дембель » 31 июл 2013, 20:14

миллиард раз уже говорено..........налогообложение подрядчика, не касается заказчика ни каким краем. Устанавливается НМЦ с учётом всех обязательных налогов, и усё. Если принимает участие упрощенец, то цена контракта не изменяется. Если вы считаете, что упрощенец ни как не связян с НДС, то Вы глубоко заблуждаетесь. Ибо товар, покупаемый им, для последующей реализации, уже содержит НДС, который оплачивает упрощенец.............. когда же перестанут считать бабки у соседа, а займутся своими сбережениями))))))))))

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: НДС для СМП

Сообщение Натали Прекрасная » 31 июл 2013, 21:48

Дембель писал(а):миллиард раз уже говорено..........налогообложение подрядчика, не касается заказчика ни каким краем. Устанавливается НМЦ с учётом всех обязательных налогов, и усё. Если принимает участие упрощенец, то цена контракта не изменяется. Если вы считаете, что упрощенец ни как не связян с НДС, то Вы глубоко заблуждаетесь. Ибо товар, покупаемый им, для последующей реализации, уже содержит НДС, который оплачивает упрощенец.............. когда же перестанут считать бабки у соседа, а займутся своими сбережениями))))))))))

Ого, сколько экспрессии))) В ГК уже прописан (стадия заключения ГК) пункт о снижении цены на размер НДС при подаче заявки участника с упрощенкой. Связан или не связан "упрощенец" с НДС мне без разницы. В конце концов, подав заявку он согласился с условиями ГК. Одно дело, если данный пункт включен в нарушение" чего-нибудь", тогда буду благодарна если подскажите чего?)
Дембель писал(а):когда же перестанут считать бабки у соседа, а займутся своими сбережениями))))))))))

это вы, вообще, о чем?

Натали Прекрасная
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НДС для СМП

Сообщение rus94 » 31 июл 2013, 22:40

Натали Прекрасная писал(а):Ого, сколько экспрессии))) В ГК уже прописан (стадия заключения ГК) пункт о снижении цены на размер НДС при подаче заявки участника с упрощенкой.

а может упрощенеци подала заявку как раз с вычетом НДС???? и вы ещё его решили на 18% опустить? с чего бы это вдруг??? ... об этом вы похоже не подумали, когда подобную ересь в проект ГК включали?

Натали Прекрасная писал(а):Одно дело, если данный пункт включен в нарушение" чего-нибудь", тогда буду благодарна если подскажите чего?)

раз
ст 41.12
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

два
ст 47
8. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.

три
ст 29
3. Контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации. При заключении контракта цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в извещении о проведении открытого конкурса. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуальных предпринимателей и иных занимающихся частной практикой лиц, оплата такого контракта уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.


Т.е. ключевое значение при заключении контракта имеет цена предложенная урзом, и никаких манипуляций для заказчика по снижению этой цены в законе не предусмотрено!

ПС.
В конце концов, подав заявку он согласился с условиями ГК.

вот тут согласен, вашу документацию нужно было обжаловать до окончания подачи заявок... но не переживайте, всё в ваших руках, продолжайте бодаться с урзом и будет вам штраф!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: НДС для СМП

Сообщение Дембель » 31 июл 2013, 23:29

это вы, вообще, о чем?
лично я о квалификации, а Вы что подумали?
А ещё загляните в часть 5 статьи 9 затухающего закона и обратите внимание, на то, что там присутствует прямое указание на запрет внесения определённых изменений при заключении контракта, при чём интересующую часть статей указал коллега - да ИсчО и подчеркнул, дабы не блуждать :mi_ga_et: .

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: НДС для СМП

Сообщение Натали Прекрасная » 31 июл 2013, 23:50

ст 41.12
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

два


ПС.
В конце концов, подав заявку он согласился с условиями ГК.

вот тут согласен, вашу документацию нужно было обжаловать до окончания подачи заявок... но не переживайте, всё в ваших руках, продолжайте бодаться с урзом и будет вам штраф!)

Здесь все понятно. Спасибо.

Натали Прекрасная
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НДС для СМП

Сообщение Натали Прекрасная » 01 авг 2013, 00:06

Дембель писал(а):
это вы, вообще, о чем?
лично я о квалификации, а Вы что подумали?

ммм....я даже не знаю....если я отвечу, например, 36, нормально?



Дембель писал(а):А ещё загляните в часть 5 статьи 9 затухающего закона и обратите внимание, на то, что там присутствует прямое указание на запрет внесения определённых изменений при заключении контракта, при чём интересующую часть статей указал коллега - да ИсчО и подчеркнул, дабы не блуждать :mi_ga_et: .

спасибо, теперь ваши "сабжи" конструктивные :mi_ga_et:

Натали Прекрасная
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group