Обсуждение: конкурент хочет проверить победителя

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: как узнать и проверить соответствие 2-х частей других у

Сообщение inagro » 27 фев 2017, 07:21

Глава писал(а): Будь честен

че? вы окружающих за идиотов принимаете?
Глава писал(а): умей проигрывать

еще одна глупость. несколько раз при откровенных косяках в заявке удавалось выкрутиться доведя в фасе ситуацию до абсурда.

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: как узнать и проверить соответствие 2-х частей других у

Сообщение девушка » 01 мар 2017, 00:22

inagro писал(а):
Глава писал(а): Будь честен

че? вы окружающих за идиотов принимаете?
Глава писал(а): умей проигрывать

еще одна глупость. несколько раз при откровенных косяках в заявке удавалось выкрутиться доведя в фасе ситуацию до абсурда.

да в ФАСе главное уметь правильно и убедительно свою правоту донести :-):
а что за косяки такие были, что до абсурда довели ситуацию и выиграли?)))
Заказчику Поставщика не понять, как и наоборот :-)

девушка
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Допуск заявки, если должно быть отказано

Сообщение stimul » 18 апр 2017, 19:44

stimul писал(а):У нас ситуация такая:
Аукцион, 15 заявок, 10 допустили, 5 отклонили - мы среди них
Причина отказа: В составе первой части заявки участника закупки не соответствуют конкретные показатели используемого товара, установленные в документации об аукционе в электронной форме, а именно: В п. 5 «Высота лопаты» в первой части заявки участник не указывает конкретные показатели. На основании п. 1 и п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ участник закупки не допускается к участию в аукционе в электронной форме.

Было требование: параметр «Высота лопаты» значение «не менее 140 и не более 155». Мы указали 2 значения. Думаем что как раз за это и отклонили. Думаем что обоснуем так как в их инструкции написано: В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа «запятая», союза «и» - участнику закупки необходимо предоставить ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ показателя или все диапазоны значений, указанных через данные символ, союз.

Вот я и спрашивал, если наша жалоба будет обоснована и надо было указывать 2 значения, то по логике у остальных 10 участников одно значение и их надо по идее отклонить.

Как сделать так чтоб проверить все заявки вместе с комиссией УФАС? Ходатайство писать?

Может, для кого-то информация будет интересна, а для кого-то даже полезна, но хочу поделиться, что в итоге у нас получилось.
Аукцион, НМЦК 1 600 000 руб.
15 заявок подано, 10 допустили, 5 отклонили - мы среди них
Сторговались до 750 000 руб.
Мы подали жалобу в ФАС за незаконное отклонение – ОБОСНОВАНО.
Повторное рассмотрение заявок.
13 заявок подано, 13 допустили - мы среди них
Сторговались на этот раз до 665 000 руб.
Мы предложение не подавали, потому что знали, что всех допустили не законно.
Мы снова подали жалобу в ФАС уже на незаконный допуск и обратились к Leksele для представления наших интересов в ФАС.
Итог: Аукцион не состоялся, так как допущена только одна заявка. И это заявка наша. Аукцион взят по полной сумме.
Большое спасибо inagro за ответы на наши вопросы и конечно же Leksele за отличную работу в ФАС.
Вывод: ни когда не сдавайтесь, доказывайте свою правоту и конечно же обращайтесь к профессионалам.

stimul
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение inagro » 18 апр 2017, 19:53

абажаю такие ситуации.

Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть.

Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушкам оттуда никак не выбраться.

Одна из лягушек поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря, лучше сразу утонуть».

Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.

А вторая думает: «Нет, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Может быть, что-нибудь и выйдет».

Но только все зря. Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие – никаких шансов.

Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду стараться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»

И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..»

И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.

«Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое масло сбила.

«Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой.

p/s а ту закупку, которую я приводил в пример - размещают до сих пор. больше года уже. аж надоела.

inagro
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Пункты репутации: 295

Сообщение Anna K » 18 апр 2017, 20:05

Может, для кого-то информация будет интересна, а для кого-то даже полезна, но хочу поделиться, что в итоге у нас получилось...
100% - будет, но, если не секрет - хотелось бы № или ссылку. Хотя бы в ЛС.
Услуги для заказчиков, участников закупок - на условиях удаленного сотрудничества: speztendery@yandex.ru.
ЗЫ Тем, кто ищет специалиста, а условия предлагает гастарбайтерские - просьба не беспокоить)))

Anna K
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 17

Открытый конкурс по 223-ФЗ. Обращаться в ФАС?

Сообщение Khazovv » 05 июн 2017, 20:57

Доброго всем времени суток.

Наша компания участвовала в Открытым конкурсе по 223-ФЗ (http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... le44=false).
Заняли второе место. Начал смотреть протокол оценки и сопоставление заявок, наткнулся на несколько моментов.

1) Победитель выиграл у нас по объему поставок аналогичного товара, хотя по информации о тендерах, которые он выиграл было указано, что выигрывал он не на аналогичный товар, а на (Выполнение работ по замене фильтрационного поля, Оказание услуг по погрузке, вывозу и утилизации снега (Адресный перечень №2), Выполнение работ по асфальтированию внутренних проездов). По аналогичному товару выиграл на 13 237 000. Мною же подана информация на более 32 млн рублей.

2) Смотрю на качество товара. Данный участник подал информацию, что по трем позициям, по которым это качество товара оценивалось - у него завышено. Начал искать по тем данным, которые он указал - такого не существует

3) В своей заявки он указал, что Мощность светильники - не более 200Вт. Сколько раз меня отклоняли за то, что я оставлял не более/не менее. Это является поводом для отстранение, ибо тогда можно поставить светильник и 10Вт

4) Начал пробивать по ИНН победителя и вот оно, что один из участников данного тендера является "второй компанией", которую отклонили (7801311402 и 7801308583). Следовательно данная компания действовала по стандартной схеме отката денег. Подаются два предложения: одно с максимальной ценой (11 330 849,00 при начальной - 11 347 061,13), другое с реальной (10 969 500,00). Если нету кроме этих контор, то отклоняют с реальной ценой.

Что мне делать с данной ситуацией?

Khazovv
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Открытый конкурс по 223-ФЗ. Обращаться в ФАС?

Сообщение Shukshin » 06 июн 2017, 09:10

Думаю, что в Питере жалобы по 18.1 статье 135фз еще рассматривают по всем основаниям...
Тогда жалуйтесь и разбирайтесь.
Если занизили Вам оценку, то заставят все перессчитать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 350

ознакомление с заявками конкурентов

Сообщение cfo » 16 июн 2017, 20:15

может лицо подавшее жалобу на заседание по рассмотрение с жалобами ознакомится с чужими заявками на предмет обоснованного допуска?

cfo
Знаток

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 50

Re: ознакомление с заявками конкурентов

Сообщение gre9 » 16 июн 2017, 20:44

cfo писал(а):может лицо подавшее жалобу на заседание по рассмотрение с жалобами ознакомится с чужими заявками на предмет обоснованного допуска?

Здравствуйте! По требованию ФАС почему бы нет? Да и без требования, если все хорошо, чего там скрывать и не показывать, если люди хотят посмотреть и если правда они ошиблись, а другие нет. Просто чаще всего в кривожопой форме свой участник наделает 10 ошибок и их никто не проверяет, а у другого выискивают сутками одну :-): Тут скорее другой вопрос.... Делать такие вещи надо под контролем, ведь можно же ошибки в заявке исправить и предоставить на заседание хорошую. Вот всегда последнего не понимал. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Пункты репутации: 210

Re: ознакомление с заявками конкурентов

Сообщение КотБегемот » 17 июн 2017, 00:37

gre9 писал(а):чаще всего в кривожопой форме свой участник наделает 10 ошибок и их никто не проверяет, а у другого выискивают сутками одну

и от куда у медведя такая инфа :du_ma_et: :-)
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 113 раз.
Пункты репутации: 222

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы