Обсуждение: как получить заявки других участников котировки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Прозрачность первых частей заявок

Сообщение fin48 » 13 июл 2016, 06:33

Добрый день такой вопрос.
Почему нет информации после конкурса по первым частям заявки участника. Думаю все должны видеть и знать, что те поставщики которых заказчик допустил реально правильно указали информацию и нет никакого сговора.

Дело вот в чем, есть аукцион в котором есть требования, которые не возможно соблюсти в полном объеме, в добавок в первом пункте, списка товаров, заказчик просит не существующий товар, просто по параметрам и исходя из доп требований нет его и все, на всем рынке данных товаров.
Мы увидели этот аукцион поздно в последний день разъяснения документации, сделали запрос на разъяснения, в итоге зак, сказал что в этот день уже только отвечает но не принимает запросы. :ze_va_et: Ладно тут спорить не буду. И до последнего часа подачи на этот аукцион, не было подавшихся участников(специально следила за ситуацией), что в принципе и понятно, тех.задание не верное. И вот за 20 минут до конца подачи появляется участник, и аукцион переходит естественно в работу комиссии. :sh_ok:

Боюсь что тут сговор, заявки принимались до 7 часов утра, заявка единственного этого участника появилась примерно в 6:40 утра(это по моему времени, а по времени заказчика в 5:40). Так вот, как вывести на чистую воду теперь заказчика и этого участника, если 1 части заявки скрыты от посторонних глаз?

Прошу помочь с моим вопросом.

И хотелось бы внести изменения в 44фз относительно открытости заявок для всех, пусть до аукциона(после допуска участников) хотя бы, пусть без номера участника, но ведь когда реально идет такая ситуация и по участникам и по техзаданию не реальному и по времени подачи единственной заявки, тут точно сговор.

в общем я расстроена и разочарована в этом вопросе, :cry_ing: нечестно это
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение LESYA088 » 13 июл 2016, 06:47

Добрый! стоп, так перешел на этап работы комиссии сразу после подачи той заявки, т.е. за 20 минут до назначенного времени?

LESYA088
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение fin48 » 13 июл 2016, 07:05

нет ровно по времени указанном в документации, тут претензий нет. появилась заявка за 20 минут до конца подачи, пришло время окончания подачи и аукцион перешел на этап "работы комиссии", тут все чисто.
Не понятно, кто вообще мог податься на такой аукцион если не возможно поставить то что просит заказчик, нет такого товара, завышены требования по первому товару и вдобавок есть еще один не выполнимый пункт, который указал заказчик.
и время подачи, прям тянули до последнего...

я бы не обратила внимания наверное на этот аукцион, если бы не ответ заказчика(по телефону) на то что мы подали заявку на разъяснение документации поздно. Заказчик сказал, что на поданные в последний день разъяснений запросы заказчик может не отвечать.
Сам товар простенький, и собрать все по пунктам возможно, хоть и не всем (не считая путаниц в первом пункте товаров).

в общем товара по первому пункту точно не существует, а заявка есть и если заказчик ее пропустит то тут сговор 100%.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение LESYA088 » 13 июл 2016, 07:31

Бывали и такие случаи- когда заказчик запрашивает ерунду, либо в корне не верны параметры.. поставщики предлагают то, что подразумевают под этим товаром т.е. максимально подходящий товар и свои характеристики-параметры (так скажем "правильные")

...возможно ТЗ у них некорректно составлено и не проверенно... :smu:sche_nie:

Так вот никто соответственно не подается до последнего, и тут выползает поставщик который возможно тоже не успел подать запрос на разъяснения и налепил своих "исправленных" характеристик...
тут уже заказчик и смотрит если ему нужен товар и именно тот который предложили он допускает заявку эту одну единственную, а если нет отклоняет...

..вот такое имеет место быть

Это как вариант бывают конечно другие случаи :-(

LESYA088
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение fin48 » 13 июл 2016, 08:20

а вообще кто то кроме заказчика может увидеть, что пишут в заявке участники?
просто получается, если зак и этот поставщик в сговоре, то там хоть чистый лист клади, зак скажет все супер. а при жалобе на них в фас обоюдно приложат полную заявку и сделают вид что так и было.

в общем требую открытость заявок по первым частям, блин ну хотя бы после аукциона можно же открывать эту информацию хотя бы по победителю

а по моему конкурсу :ny_tik: наверное уже ничего не сделаешь.

кстати заказчик этот выложил еще один аукцион с завышенными требованиями. если и в этот раз будет что то подобное, точно пойду в фас, уже из принципа
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение 123fille123 » 13 июл 2016, 17:38

"И до последнего часа подачи на этот аукцион, не было подавшихся участников(специально следила за ситуацией)"

Подскажите, как Вы это делаете? Как со стороны Поставщика узнать, есть ли поданные заявки ?

123fille123
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:53
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение VAG » 13 июл 2016, 17:40

некоторые площадки показывают есть или нет заявки.
Например РТС Тендер:

РТС.PNG [ 41.91 KiB | Просмотров: 1205 ]

Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение fin48 » 14 июл 2016, 12:55

VAG писал(а):некоторые площадки показывают есть или нет заявки.
Например РТС Тендер:

РТС.PNG


дело не в том есть заявка или нет, это я и так видела, точнее за этим и следила.

меня волнует, что условия по тех заданию не выполнимы, по факту несуществования товара который просит заказчик первым же пунктом(к другим пунктам нет претензий)

а заявка на поставку есть, одна единственная и в последний момент, я хочу видеть эту заявку если ее признают правильной. И считаю правильным делом сделать допуск к заявке победителя, хотя бы после протокола о выбранном победителе. потому что мне кажется тут много сговора,по моему аукциону точно.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение maxkhramov » 14 июл 2016, 18:14

Самый верный способ узнать - написать жалобу в ФАC, который в порядке внеплана проверит все заявки, в т.ч. и действия Заказчика по допуску. Заодно можете написать и про ТЗ. Очень удобно - написал жалобу, потом сидишь и ждешь когда решение в реестре внеплановых проверок появится :-): (правда на перспективы участия вашей организации в закупке это уже не повлияет) :-(

maxkhramov
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Прозрачность первых частей заявок

Сообщение Leksele » 14 июл 2016, 22:08

fin48 писал(а):в общем я расстроена и разочарована в этом вопросе, :cry_ing: нечестно это

Есличесн то какие-то девичьи грезы....
Профессор физики обещал мне Нобелевскую премию когда я построил график по одной точке.
Так и вы делаете выводы на пустом месте.
А вот если бы взяли и проанализировали закупки Зака и сравнили их с количеством выигрышей Победителя.... Тогда бы и был конкретный разговор.
Это первое.
Второе. Ваши права ничем не нарушены. То есть с этим вопросом вас арбитражный суд пошлет лесом...
Равносильно сожалеть о том что вы не выиграли в "Спортлото", так как не купили билет....

Теперь по существу.
Исходя из положений 44 ФЗ, к контракту, который подписывается с победителем закупки, должно прикладываться ТЗ, как его неотъемлемая часть, а к нему конкретные характеристики, предложенные победителем, как неотъемлемая часть ТЗ. Вот на этом можно и сыграть. "Бить нужно сильно, но аккуратно"!
И вот здесь вы можете подать жалобу не просто на проверку, а на правильность заключения контракта. 99% победа будет ваша.
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group