Обсуждение: конкурент хочет проверить победителя

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Жалоба на конкурента (несоответствие техзаданию)

Сообщение Zak57 » 25 ноя 2017, 12:29

Aboriginal писал(а):
Zak57 писал(а):Вы неправильно поняли - жалоб на документацию нет. Есть жалоба на то, что выигравший аукцион Поставщик поставляет товар с не теми характеристиками, которые заявлял. Заявил как прописано в тех.задании, а поставил с худшими.
Я же привел пример с кроватью. Я уже не знаю как объяснить.
Заказчик заявляет в техзадании характеристики мерседеса и Поставщик в первой части заявки тоже прописывает характеристики мерседеса. Играется аукцион и этот Поставщик выигрывает т.к. в цене падает ооочень сильно - уже даже сильно ниже себестоимости мерседеса, соответственно выигрывает. А потом смотрим закрытый контракт, а там накладная в которой указана, что этот Поставщик поставил Ладу Гранту. И становится понятно почему он мог так сильно падать.
Теперь понятно?

Это вы не поняли. И я тоже уже не знаю как вам объяснить. Жалоба на документацию подается до окончания подачи заявок, жалоба на отклонение подается до заключения контракта. Всё. Всё остальное - обращения, где вас смело могут послать лесом.

Т.е. Вы хотите сказать, что это просто уже будет называться не жалоба, а обращение?

Zak57
Посетитель

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение Aboriginal » 25 ноя 2017, 12:34

Leksele писал(а):
Aboriginal писал(а):Я как ваши посты не почитаю, вы всегда в белом - всё получается, на всё отвечают и так далее. В реальной же жизни .

Опять бня я не такой... Что ж вам я так поперек горла то?
Про реальную жизнь улыбнуло.... :hi_hi_hi:
Пипец....

Из личного опыта, так сказать. Буквально на днях Красноярский ФАС послал лесом по телефону, на вопрос "а где жалоба, которую мы подавали месяц назад?" МСК обл ФАС, может запросто вообще не рассматривать жалобу, просто резолютивка - не обоснована и всё тут. Письма из прокуратуры вне МКАД с формулировкой "нет оснований для проведения проверки" тоже норма.

Aboriginal
Завсегдатай

Благодарил (а): 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 21

Сообщение Aboriginal » 25 ноя 2017, 12:36

Zak57 писал(а):
Aboriginal писал(а):
Zak57 писал(а):Вы неправильно поняли - жалоб на документацию нет. Есть жалоба на то, что выигравший аукцион Поставщик поставляет товар с не теми характеристиками, которые заявлял. Заявил как прописано в тех.задании, а поставил с худшими.
Я же привел пример с кроватью. Я уже не знаю как объяснить.
Заказчик заявляет в техзадании характеристики мерседеса и Поставщик в первой части заявки тоже прописывает характеристики мерседеса. Играется аукцион и этот Поставщик выигрывает т.к. в цене падает ооочень сильно - уже даже сильно ниже себестоимости мерседеса, соответственно выигрывает. А потом смотрим закрытый контракт, а там накладная в которой указана, что этот Поставщик поставил Ладу Гранту. И становится понятно почему он мог так сильно падать.
Теперь понятно?

Это вы не поняли. И я тоже уже не знаю как вам объяснить. Жалоба на документацию подается до окончания подачи заявок, жалоба на отклонение подается до заключения контракта. Всё. Всё остальное - обращения, где вас смело могут послать лесом.

Т.е. Вы хотите сказать, что это просто уже будет называться не жалоба, а обращение?

Нет, я хочу сказать, что собака - друг человека, а при несильных порезах кожу вокруг раны следует обработать йодом, ну и другие очевидные вещи.

Aboriginal
Завсегдатай

Сообщение Zak57 » 25 ноя 2017, 12:36

Leksele писал(а):
Aboriginal писал(а):Я как ваши посты не почитаю, вы всегда в белом - всё получается, на всё отвечают и так далее. В реальной же жизни .

Пипец....

Вы считаете надо обратиться в счетную палату?
Подать обращение по электронной почте.
Все дело в том, что оставляя эту ситуацию без реагирования мы развязываем таким образом этому конкуренту руки - он понимает, что эта тема прокатывает и все больше и больше будет наглеть.
Он относительно недавно участвует в госзакупках и сначала играл как положено и товар поставлял полностью соответствующий техзаданию. Потом попробовал один раз - прокатило, потом второй - опять прокатило и понеслось у него - сейчас практически все контракты играет оборудованием не соответствующим требованиям.

Zak57
Посетитель

Сообщение Zak57 » 25 ноя 2017, 12:41

Возможно - не спорю, обращения конкретно по госзакупкам не писал. Но бездействия сотрудников полиции пресекал - обращения в местную прокуратуру не помогли, а вот обращения в генеральную прокуратуру и тут же параллельно в администрацию президента и в центральный аппарат МВД сразу же поставили всех на свое место))

Zak57
Посетитель

Сообщение Aboriginal » 25 ноя 2017, 12:43

Zak57 писал(а):
Leksele писал(а):

Пипец....

Вы считаете надо обратиться в счетную палату?
Подать обращение по электронной почте.
Все дело в том, что оставляя эту ситуацию без реагирования мы развязываем таким образом этому конкуренту руки - он понимает, что эта тема прокатывает и все больше и больше будет наглеть.
Он относительно недавно участвует в госзакупках и сначала играл как положено и товар поставлял полностью соответствующий техзаданию. Потом попробовал один раз - прокатило, потом второй - опять прокатило и понеслось у него - сейчас практически все контракты играет оборудованием не соответствующим требованиям.

Я тут вставлю свои пять копеек. Если вам прям охренеть как это важно (хотя, почему? вы же даже в закупках не участвовали. Просто конкуренту насолить хотите?) В первую очередь, я бы написал заказчику и учредителю заказчика (если таковой имеется) с указанием всех ФАКТОВ и подтверждением этих фактов. Если заказчик - какое нибудь бюджетное учреждение или что то в таком духе, то он может от учредителя таких лещей нахватать, что надолго забудет о том, как принимать не соответствующий товар.

Aboriginal
Завсегдатай

Сообщение Zak57 » 25 ноя 2017, 12:51

Объясню почему важно - во-первых он даже не из нашего региона. Во-вторых - судя по динамике он понял, что эта практика прокатывает и начинает играть так все аукционы.
Заказчики бюджетные учреждения, в основном больницы - им по барабану, что им поставили, главное, что-то где-то поставили))

Zak57
Посетитель

Сообщение Leksele » 25 ноя 2017, 12:53

Aboriginal писал(а):Я тут вставлю свои пять копеек. Если вам прям охренеть как это важно (хотя, почему? вы же даже в закупках не участвовали. Просто конкуренту насолить хотите?) В первую очередь, я бы написал заказчику и учредителю заказчика (если таковой имеется) с указанием всех ФАКТОВ и подтверждением этих фактов. Если заказчик - какое нибудь бюджетное учреждение или что то в таком духе, то он может от учредителя таких лещей нахватать, что надолго забудет о том, как принимать не соответствующий товар.

Вы писали хоть раз учредителю государственного (муниципального предприятия)? А это министерство или ведомство...
Да им параллельно, и структуры такой у них нет. Они и перешлют либо в Прокуратуру, либо в Счетную палату. Только время потеряется...
Что касается Счетной палаты, то это ее ФУНКЦИЯ.
А про "лещей" - это детский сад. Ничего не может сделать! НИЧЕГО!
Только директора уволить.... :ya_hoo_oo: Вот только за что?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение Zak57 » 25 ноя 2017, 12:57

Leksele писал(а):
Aboriginal писал(а):Я тут вставлю свои пять копеек. Если вам прям охренеть как это важно (хотя, почему? вы же даже в закупках не участвовали. Просто конкуренту насолить хотите?) В первую очередь, я бы написал заказчику и учредителю заказчика (если таковой имеется) с указанием всех ФАКТОВ и подтверждением этих фактов. Если заказчик - какое нибудь бюджетное учреждение или что то в таком духе, то он может от учредителя таких лещей нахватать, что надолго забудет о том, как принимать не соответствующий товар.

Вы писали хоть раз учредителю государственного (муниципального предприятия)? А это министерство или ведомство...
Да им параллельно, и структуры такой у них нет. Они и перешлют либо в Прокуратуру, либо в Счетную палату. Только время потеряется...
Что касается Счетной палаты, то это ее ФУНКЦИЯ.
А про "лещей" - это детский сад. Ничего не может сделать! НИЧЕГО!
Только директора уволить.... :ya_hoo_oo: Вот только за что?

Тоже не понял про учредителей бюджетных учреждений. Кто это))

Zak57
Посетитель

Сообщение Leksele » 25 ноя 2017, 12:58

Zak57 писал(а):Тоже не понял про учредителей бюджетных учреждений. Кто это))

Это государство в лице министерства или ведомства.
Например у больнички - Минздрав (республики, края и страны)
Только наш оппонент не понимает, что Прокуратура и Счетная палата - это как раз и есть от Учредителя органы, которые и занимаются и проверкой и наказанием...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 264 раз.

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы