Вопросы: формирование и обоснование НМЦК - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обоснование цены

Сообщение kselt » 15 авг 2012, 16:30

Нет
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Обоснование цены

Сообщение alexanderlm87 » 15 авг 2012, 16:35

А как тогда узнать, что именно в этом коммерческом указано??? Может там цена совсем другая или товар??? А может его вообще нет и не было!!!???

alexanderlm87
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование цены

Сообщение kselt » 15 авг 2012, 16:41

alexanderlm87 писал(а):А как тогда узнать, что именно в этом коммерческом указано??? Может там цена совсем другая или товар??? А может его вообще нет и не было!!!???

Вам никак это не узнать. Вот ФАС сможет. Но для проверки ФАС нужны основания.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Обоснование цены

Сообщение alexanderlm87 » 15 авг 2012, 16:47

Вот хрень! В очередной раз убеждаюсь, что обоснование цены на данный момент абсолютно бесполезная фикция!!!

alexanderlm87
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование цены

Сообщение Li-Mit » 15 авг 2012, 19:12

alexanderlm87 писал(а):Вот хрень! В очередной раз убеждаюсь, что обоснование цены на данный момент абсолютно бесполезная фикция!!!


Да, полностью с Вами согласен, достаточно Заказчику дописать строчку "В связи с лимитом бюджета применяется коэффициент ****% " и цену вертят как хотят... Но с другой стороны, раз Вы решились учавствовать -> Вас цена устраивает, тогда в чем вопрос :-):

P.S. самого задолбали эти левые обоснования цен, в своей области работ (проектирование): 90% - неправильные НМЦ, много неучтенки (причем грубой, которая может составлять до 30-40% от НМЦ) либо коэффициенты от балды берут, а ссылаються на документы где они совсем другие :-(
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Обоснование цены

Сообщение 3303 » 15 авг 2012, 20:39

alexanderlm87 писал(а):А как тогда узнать, что именно в этом коммерческом указано??? Может там цена совсем другая или товар??? А может его вообще нет и не было!!!???

по реквизитам созвониться с конкурентом))))
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Обоснование цены

Сообщение 3303 » 15 авг 2012, 20:45

Li-Mit писал(а):
alexanderlm87 писал(а):Вот хрень! В очередной раз убеждаюсь, что обоснование цены на данный момент абсолютно бесполезная фикция!!!


Да, полностью с Вами согласен, достаточно Заказчику дописать строчку "В связи с лимитом бюджета применяется коэффициент ****% " и цену вертят как хотят... Но с другой стороны, раз Вы решились учавствовать -> Вас цена устраивает, тогда в чем вопрос :-):

P.S. самого задолбали эти левые обоснования цен, в своей области работ (проектирование): 90% - неправильные НМЦ, много неучтенки (причем грубой, которая может составлять до 30-40% от НМЦ) либо коэффициенты от балды берут, а ссылаються на документы где они совсем другие :-(


хи проектирование, а у нас для медицины специально службу контроля открыли, они смету проверили, все коэффициенты на 50% зарубили типа как для города, и штамп поставили и вот делай что хочешь, и даже обосновывать уже не чего) а потом в процедуре никого нет)или как сегодня у проектировщика спрашивают а вы когда участвовали не думали, пришлось заступиться и сказать а он не участвовал, мы его насильно тащили))))
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Обоснование цены

Сообщение alexanderlm87 » 16 авг 2012, 09:16

Li-Mit писал(а):
alexanderlm87 писал(а):Вот хрень! В очередной раз убеждаюсь, что обоснование цены на данный момент абсолютно бесполезная фикция!!!


Да, полностью с Вами согласен, достаточно Заказчику дописать строчку "В связи с лимитом бюджета применяется коэффициент ****% " и цену вертят как хотят... Но с другой стороны, раз Вы решились учавствовать -> Вас цена устраивает, тогда в чем вопрос :-):

Вопрос даже не в цене, хочется понять что же такое было предложено в этих КП! Потому что то, что было изложено Заказчиком в ТЗ, ояпть же какая-то "хрень"!)) Никакой конкретики (как и надо по закону), но при этом вообще не понятно, что этому Заказчику надо! Точнее что надо то понятно, но Товара с такими характеристиками я не встречал! Вот и хотелось бы узнать, что же такое конкуренты предлагают!

alexanderlm87
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование цены контракта

Сообщение Лека-Бока » 16 авг 2012, 12:19

всем спасибо за ответы! я тоже думаю, что сметц выложить мы обязать его никак не можем, здесь действует правило - не устраивает цена - не участвуй..теперь интересно, кто выиграет :-):
а будут ли вообще участники)
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

обоснование цены при закупке у единственного поставщика

Сообщение chainik-2012 » 18 авг 2012, 00:13

Уважаемые господа! Провожу закупку специфических товаров (фототовары и принадлежности) для учебной фотолаборатории. Нужный мне ассортимент в более не менее полном объеме есть только у одной фиртмы в Москве. В нашем учреждении есть много управлений и отделов, которые курируют этот процесс, Основной, наверное - отдел госзакупок. Там от меня потребовали указать обоснование цены. Однако, в списке около 20 позиций, по некоторым мне вообще не удалось найти в интернете других поставщиков, по некоторым - есть, но с более низкой ценой. Обычно этот вопрос (альтернативных предложений) решает поставщик. Но в данном случае московская фирма сказала, чтобы мы искали сами.
Наверное, мой вопрос наивен, но у меня из-за этого процесс стоит уже почти неделю.
Неужели в данном случае не играет роли, что только у ЭТОГО поставщика есть весь ассортимент, и как это обосновывается?

chainik-2012
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group