Вопросы: формирование и обоснование НМЦК

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Цена контракта и налоги

Сообщение Imperious » 31 июл 2012, 17:33

По пункту 1.
Ценовое предложение участинка размещения заказа является неотъемлемой частью его заявки на участие. Если цена в проекте контракта, направленом участнику размещения заказа, соответствует его ценовому предложению, то ч. 4.1 ст. 41.12 не предоставляет участнику инициативы направления протокола разногласий по вопросу заявки участника.

В том-то и вопрос, что цена не соответствует. :-):
А если это проглатывается поставщиком, то все хорошо, а заказчик пеняет на:
Часть 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов
Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

С тем, что это незаконно, я согласен. В принципе я так и написал ,"считаем, что заказчик не прав".

А с остальными пунктами как?

Imperious
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Цена контракта и налоги

Сообщение Loewenherz » 31 июл 2012, 18:09

Imperious писал(а):По пункту 1.
Ценовое предложение участинка размещения заказа является неотъемлемой частью его заявки на участие. Если цена в проекте контракта, направленом участнику размещения заказа, соответствует его ценовому предложению, то ч. 4.1 ст. 41.12 не предоставляет участнику инициативы направления протокола разногласий по вопросу заявки участника.

В том-то и вопрос, что цена не соответствует. :-):
А если это проглатывается поставщиком, то все хорошо, а заказчик пеняет на:
Часть 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов
Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

С тем, что это незаконно, я согласен. В принципе я так и написал ,"считаем, что заказчик не прав".

А с остальными пунктами как?

Первый пункт неверен в части предложения участником более низкой цены, чем на аукционе. В остальном все верно. Однако, ч. 4.1 ст. 9 не может быть применена до заключения контракта. Насчет остального считаю все верным :-):

Насчет второй части, государственный заказчик не является плательщиком НДС.
Насчет третьей части, государственный заказчик в плане заключения и исполнения контрактов также не является налоговым органом.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Цена контракта и налоги

Сообщение igork2008 » 01 авг 2012, 04:48

Это не ответ на Ваш вопрос?

***
Письмо ФАС России о разъяснении норм № 94-ФЗ в части изменения цены государственного или муниципального контракта.

Письмо ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в части изменения цены государственного или муниципального контракта.
В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по цене, предложенной победителем торгов.
В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.
Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.
При этом, в соответствии с частью 4.1. статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость.

А.Ю. Цариковский


2011-11-24 19:10:23.
***

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Расчет максимальной цены

Сообщение slip35 » 01 авг 2012, 13:24

Доброго времени суток!

Подскажите правовую норму, которая регулирует правила расчета максимальной цены в запросе котировок.
Должно ли это быть среднее арифметическое между взятыми источниками, или допускается выбрать самое наименьшее предложение?
Например три источника 2, 4, 6 рублей. Какая должна быть максимальная цена? допускается ли сразу выбрать - 2 рубля.

Практика не интересует, нужна статья, на которую можно ссылаться.

спасибо

slip35
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение Loewenherz » 01 авг 2012, 13:41

slip35 писал(а):Доброго времени суток!

Подскажите правовую норму, которая регулирует правила расчета максимальной цены в запросе котировок.
Должно ли это быть среднее арифметическое между взятыми источниками, или допускается выбрать самое наименьшее предложение?
Например три источника 2, 4, 6 рублей. Какая должна быть максимальная цена? допускается ли сразу выбрать - 2 рубля.

Практика не интересует, нужна статья, на которую можно ссылаться.

спасибо

Статьи нет, есть разъяснение ФАС по этому поводу.
http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30350.html
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение Yorky » 01 авг 2012, 13:43

94-ФЗ не устанавливает правила вычисления начальной цены. Такой нормы в законе нет. Судя из разъяснений заказчик не нарушил никакие нормы, выбрав начальной ценой "2"...

Про практику молчу=)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение kselt » 01 авг 2012, 14:16

Никаких правил нет. Как Заказчик хочет так и рассчитает.

В упор не понимаю чем занижение/завышение НМЦ ограничивает интересы участников... Объясните?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение Yorky » 01 авг 2012, 14:26

Законные интересы УРЗ? Да ничем по идее=) Не хочешь продавать-не продавай=)
Заказчик сам только рискует либо не закупить товар, либо закупить, но мало=)

Только есть же еще ответственность за завышение/занижение НМЦ...Но это, вероятно, уже не в рамках полученных коммерческих предложений...А с ценами за их пределами...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение slip35 » 01 авг 2012, 14:58

kselt писал(а):Никаких правил нет. Как Заказчик хочет так и рассчитает.

В упор не понимаю чем занижение/завышение НМЦ ограничивает интересы участников... Объясните?


Есть определнная грань цены, ниже которой участие это риск. Зачастую, когда заказчик выбирает наименьшую сумму, мы как УРЗ не убираемся в наши же рамки и не можем участвовать. В то время, если бы заказчик взял, к примеру, среднюю цену, то у нас был бы простор для участия и, следовательно, возможность победы.
Вопрос был продиктован возможностью принудить заказчика поднять максимальную цену, как бы это меркантильно не звучало. но увы...

slip35
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет максимальной цены

Сообщение Loewenherz » 01 авг 2012, 15:04

slip35 писал(а):
kselt писал(а):Никаких правил нет. Как Заказчик хочет так и рассчитает.

В упор не понимаю чем занижение/завышение НМЦ ограничивает интересы участников... Объясните?


Есть определнная грань цены, ниже которой участие это риск. Зачастую, когда заказчик выбирает наименьшую сумму, мы как УРЗ не убираемся в наши же рамки и не можем участвовать. В то время, если бы заказчик взял, к примеру, среднюю цену, то у нас был бы простор для участия и, следовательно, возможность победы.
Вопрос был продиктован возможностью принудить заказчика поднять максимальную цену, как бы это меркантильно не звучало. но увы...

А другой участник будет и с такой ценой участвовать и все равно выиграет с более низкой ценой - в чем проблема-то?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group