Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Lelik2102 » 05 июн 2014, 14:44

Александр777 писал(а):Каждую спецификацию мы считаем отдельным договором


Спецификация считается частью договора, как вы их отдельно считаете?

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение N_W » 05 июн 2014, 14:51

Малинка04 писал(а):рамочные договора не действительны. В договоре должен быть предусмотрен срок/объем/ цена


не надо так категорично
например, есть рамочный договор без объема и цены формально просто бумажка, поставка товара согласно заявок. Получили товар по этому договору и соответственно документы, где прописано количество и цена, и что этот договор не действителен? Если нет почему?

Александр777 писал(а):Каждую спецификацию мы считаем отдельным договором


надо смотреть как прописано в договоре по поводу этих спецификаций, может там прописано, что цена договора складывается из всех полученных спецификаций
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Shukshin » 05 июн 2014, 15:38

apni_apatity писал(а):не надо так категорично
например, есть рамочный договор без объема и цены формально просто бумажка, поставка товара согласно заявок. Получили товар по этому договору и соответственно документы, где прописано количество и цена, и что этот договор не действителен? Если нет почему?

Что-то я до конца не пойму Вашу точку зрения, apni_apatity)))
Вы хотите тонко намекнуть, что такой договор будет действителен, если в нем нет объема и цены? Пусть даже спустя года мы поймем о том, сколько же чего поставили....
По мне так есть однозначное требование к таким договорам:
Статья 465 ГК РФ:
1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Т.е. в данном случае, т.к. объема нет (ни в денежном выражении, ни в натуре) этот договор не заключен.
Или у Вас какие другие мысли?)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение N_W » 05 июн 2014, 15:48

Shukshin писал(а):Т.е. в данном случае, т.к. объема нет (ни в денежном выражении, ни в натуре) этот договор не заключен.

как пример рамочного договора, у многих договора заключены с монополистами без указания даже примерного объема, и соответственно без цены, и производят оплату по выставленным счетам с указанием этого договора, он что не действителен? есть такое понятие рамочного договора с открытыми условиями - этот договор, как бы имеет предварительные условия которые могут быть конкретизированы путем заключения отдельных договоров, в данном случае принятие акцептом оферты
как-то так)))

и мое мнение, и не только мое, он имеет место быть))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Shukshin » 05 июн 2014, 15:57

apni_apatity писал(а):
Shukshin писал(а):Т.е. в данном случае, т.к. объема нет (ни в денежном выражении, ни в натуре) этот договор не заключен.

как пример рамочного договора, у многих договора заключены с монополистами без указания даже примерного объема, и соответственно без цены, и производят оплату по выставленным счетам с указанием этого договора, он что не действителен? есть такое понятие рамочного договора с открытыми условиями - этот договор, как бы имеет предварительные условия которые могут быть конкретизированы путем заключения отдельных договоров, в данном случае принятие акцептом оферты
как-то так)))

Это да. Так вот все-таки... Для 223-фз отдельные акцепт-оферты считаются отдельными закупками, правильно? Т.е. каждый счет, допник, там где мы уточняем существенные условия.
Я к тому, что в данном случае их суммировать нельзя, ибо выйдет сумма на конкурентную закупку, а значит она будет приравнена к неправильному выбору процедуры.... Ну это мое мнение.
Я бы в данном случае проводил каждый счет отдельно до 100. Либо надо заключать договоры с указанием максимальным количеством по позиции, и общую сумму, потом по факту вносить все изменения... При этом, данный договор должен попадать под ЕП, чтобы не проводить конкурентную. Тогда можно спокойно по заявкам брать. Лимит по позиции исчерпали, допником увеличили объем и сведения на сайте поменяли...
ИМХО, как говорится....
А по электричеству, как обычно... Каждый счет просто в отчет, т.к. он до 100 у нас... А на случай больше 100 он есть в перечне ЕП, тогда и все доки на сайт, как отдельную закупку (ну и в план соответственно).
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Shukshin » 05 июн 2014, 16:02

apni_apatity писал(а):и мое мнение, и не только мое, он имеет место быть))

То что он имеет место быть, это я в курсе, но вот для 223-фз, т.е. дает ли такую возможность закон, я сомневаюсь...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение N_W » 05 июн 2014, 16:03

Shukshin писал(а):Это да. Так вот все-таки... Для 223-фз отдельные акцепт-оферты считаются отдельными закупками, правильно? Т.е. каждый счет, допник, там где мы уточняем существенные условия.
Я к тому, что в данном случае их суммировать нельзя, ибо выйдет сумма на конкурентную закупку, а значит она будет приравнена к неправильному выбору процедуры.... Ну это мое мнение.
Я бы в данном случае проводил каждый счет отдельно до 100. Либо надо заключать договоры с указанием максимальным количеством по позиции, и общую сумму, потом по факту вносить все изменения... При этом, данный договор должен попадать под ЕП, чтобы не проводить конкурентную. Тогда можно спокойно по заявкам брать. Лимит по позиции исчерпали, допником увеличили объем и сведения на сайте поменяли...
ИМХО, как говорится....

так мы в итоге так и делаем с рамочными договорами проводим каждый счет, только он не всегда бывает до 100т.р., если свыше делаем другие манипуляции (ну Вы знаете какие)), в том числе и с монополистами отражаем их по количеству счетов и сумм указанных в них, но привязываем по оплате к рамочному договору, который был без существенных условий
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Shukshin » 05 июн 2014, 16:10

В общем, каждый крутится как может....))))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение N_W » 05 июн 2014, 16:12

Shukshin писал(а):В общем, каждый крутится как может....))))

ну да :co_ol: ))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Lelik2102 » 06 июн 2014, 11:53

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):
Shukshin писал(а):Т.е. в данном случае, т.к. объема нет (ни в денежном выражении, ни в натуре) этот договор не заключен.

как пример рамочного договора, у многих договора заключены с монополистами без указания даже примерного объема, и соответственно без цены, и производят оплату по выставленным счетам с указанием этого договора, он что не действителен? есть такое понятие рамочного договора с открытыми условиями - этот договор, как бы имеет предварительные условия которые могут быть конкретизированы путем заключения отдельных договоров, в данном случае принятие акцептом оферты
как-то так)))

Это да. Так вот все-таки... Для 223-фз отдельные акцепт-оферты считаются отдельными закупками, правильно? Т.е. каждый счет, допник, там где мы уточняем существенные условия.
Я к тому, что в данном случае их суммировать нельзя, ибо выйдет сумма на конкурентную закупку, а значит она будет приравнена к неправильному выбору процедуры.... Ну это мое мнение.
Я бы в данном случае проводил каждый счет отдельно до 100. Либо надо заключать договоры с указанием максимальным количеством по позиции, и общую сумму, потом по факту вносить все изменения... При этом, данный договор должен попадать под ЕП, чтобы не проводить конкурентную. Тогда можно спокойно по заявкам брать. Лимит по позиции исчерпали, допником увеличили объем и сведения на сайте поменяли...
ИМХО, как говорится....
А по электричеству, как обычно... Каждый счет просто в отчет, т.к. он до 100 у нас... А на случай больше 100 он есть в перечне ЕП, тогда и все доки на сайт, как отдельную закупку (ну и в план соответственно).



Подскажите на семинаре представитель ФАС утверждала, что цену договора и количество изменять нельзя. Что на этот счет думаете?

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group