Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение Ilja » 06 июн 2014, 12:29

Lelik2102 писал(а):Подскажите на семинаре представитель ФАС утверждала, что цену договора и количество изменять нельзя. Что на этот счет думаете?


Врет редиска :-)
223-ФЗ ст.4
5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Закупки по спецификациям

Сообщение lenas70 » 06 июн 2014, 12:50

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):
Shukshin писал(а):Т.е. в данном случае, т.к. объема нет (ни в денежном выражении, ни в натуре) этот договор не заключен.

как пример рамочного договора, у многих договора заключены с монополистами без указания даже примерного объема, и соответственно без цены, и производят оплату по выставленным счетам с указанием этого договора, он что не действителен? есть такое понятие рамочного договора с открытыми условиями - этот договор, как бы имеет предварительные условия которые могут быть конкретизированы путем заключения отдельных договоров, в данном случае принятие акцептом оферты
как-то так)))

Это да. Так вот все-таки... Для 223-фз отдельные акцепт-оферты считаются отдельными закупками, правильно? Т.е. каждый счет, допник, там где мы уточняем существенные условия.
Я к тому, что в данном случае их суммировать нельзя, ибо выйдет сумма на конкурентную закупку, а значит она будет приравнена к неправильному выбору процедуры.... Ну это мое мнение.
Я бы в данном случае проводил каждый счет отдельно до 100. Либо надо заключать договоры с указанием максимальным количеством по позиции, и общую сумму, потом по факту вносить все изменения... При этом, данный договор должен попадать под ЕП, чтобы не проводить конкурентную. Тогда можно спокойно по заявкам брать. Лимит по позиции исчерпали, допником увеличили объем и сведения на сайте поменяли...
ИМХО, как говорится....
А по электричеству, как обычно... Каждый счет просто в отчет, т.к. он до 100 у нас... А на случай больше 100 он есть в перечне ЕП, тогда и все доки на сайт, как отдельную закупку (ну и в план соответственно).

Все верно, ведь все работают с монополистами и не один год. Мы ставим лимит в договоре, бух считают и в случае превышения допик, если свыше 100 тыс, то ЕП размещаем на сайте полностью и документацию и извещение и договор потом. Ведь не может быть договор датой раньше проведенной закупки, а как отчет сводить? Запутаетесь. Я всех своих приучила, никаких рамочных договоров!
В курсе, что есть ответственность за нарушения? И немалая! Приказ на предприятии об ознакомлении с ответственностью и о нарушении сроков и прочего, снимите с себя!

lenas70
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка по спецификациям

Сообщение Александр777 » 11 июн 2014, 14:19

Подскажите как разместить закупку в таком случае: заключаем договор свыше 100тр на поставку деталей их наименование не определено есть только перечень возможных, количество тоже не определено, определена только сумма в плане но она может быть не выбрана до конца, срок действия договора месяц.

Александр777
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Рамочные договоры

Сообщение Екатерина280588 » 04 июл 2014, 14:20

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как поступать в след. ситуации.

До моего прихода на работу (март 2014), были заключены рамочные договоры с тарифной расценкой и автоматической пролонгацией.
Положение о закупке мои коллеги опубликовали лишь в октябре 2013 года, те по закону до этого момента они должны были работать по 44ФЗ.
Заполняю отчетность с октября 2013 года.
Сейчас я имею, 2 типа договоров:
рамочные,которые были до публикации положения и оплаты идут по ним ежемесячно и уже продлялись автоматически
рамочные, которые были заключены уже с опубликованным положением, но с нарушением процедур предусмотренных 223-ФЗ, ежемесячные оплаты по ним тоже идут, и пролонгация автоматическая на пороге

Как мне включать эти договора в отчет?
Спасибо!
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Рамочные договоры

Сообщение kamaz » 07 июл 2014, 13:09

я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Рамочные договоры

Сообщение Екатерина280588 » 07 июл 2014, 13:31

kamaz писал(а):я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р



Ну кое-какие договора я так прогоню, но есть 2 договора, их я рамочными не назову, пролонгация автоматическая, но всё предельно ясно в договорах, один договор на уборку от 01.10.2012, а второй на связь 17.07.2012, может их включать в отчеты один раз от даты пролонгации?
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Рамочные договоры

Сообщение Малинка04 » 07 июл 2014, 13:39

Екатерина280588 писал(а):
kamaz писал(а):я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р



Ну кое-какие договора я так прогоню, но есть 2 договора, их я рамочными не назову, пролонгация автоматическая, но всё предельно ясно в договорах, один договор на уборку от 01.10.2012, а второй на связь 17.07.2012, может их включать в отчеты один раз от даты пролонгации?


считаю ии так делаю: если больше 100 тр размещаю, когда пролонгация подходит. и до 100 тр в отчет тогда же

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Рамочные договоры

Сообщение Екатерина280588 » 07 июл 2014, 13:45

Малинка04 писал(а):
Екатерина280588 писал(а):
kamaz писал(а):я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р



Ну кое-какие договора я так прогоню, но есть 2 договора, их я рамочными не назову, пролонгация автоматическая, но всё предельно ясно в договорах, один договор на уборку от 01.10.2012, а второй на связь 17.07.2012, может их включать в отчеты один раз от даты пролонгации?


считаю ии так делаю: если больше 100 тр размещаю, когда пролонгация подходит. и до 100 тр в отчет тогда же


а если у меня нет основания подогнать эти закупки по ЕП и в план включить?
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Рамочные договоры

Сообщение kamaz » 08 июл 2014, 09:17

Екатерина280588 писал(а):
kamaz писал(а):я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р



Ну кое-какие договора я так прогоню, но есть 2 договора, их я рамочными не назову, пролонгация автоматическая, но всё предельно ясно в договорах, один договор на уборку от 01.10.2012, а второй на связь 17.07.2012, может их включать в отчеты один раз от даты пролонгации?

Если там сумма точная то один раз а если нет то.... как я писал Выше, кстати пролонгация \то суть нового договора у Вас есть основание проводить данные договора через ЕП?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Рамочные договоры

Сообщение Екатерина280588 » 08 июл 2014, 10:27

kamaz писал(а):
Екатерина280588 писал(а):
kamaz писал(а):я думаю так если в договоре нет лимитов, то вам ежемесячно нужно включать счета за оказанные услуги причем 1счет=1 договору, т.е. если выставили счета в мае в количестве 10 штук и каждый счет на 1 р получается 10счетов/договоров=10р



Ну кое-какие договора я так прогоню, но есть 2 договора, их я рамочными не назову, пролонгация автоматическая, но всё предельно ясно в договорах, один договор на уборку от 01.10.2012, а второй на связь 17.07.2012, может их включать в отчеты один раз от даты пролонгации?

Если там сумма точная то один раз а если нет то.... как я писал Выше, кстати пролонгация \то суть нового договора у Вас есть основание проводить данные договора через ЕП?


Да было б такое основание, яб провела :-( У меня можно пролонгацию делать, только если договор был заключен в рамках конкурентной процедуры, а этого не было сделано.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анатольевич, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group