Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Shukshin » 28 мар 2014, 13:57

Morein писал(а):Я наоборот считаю, что у такой большой "конторы" не должно быть таких разночтений.

Ну это филиал..... И вряд ли там есть спецы)))
А так... Я бы в будущем пожалобил на них, дабы они привели свою закупочную деятельность в соответствии с требованиями НПА.

По сабжу...
Документы подавайте по требованиям в извещении. Лишние документы - это не основания для отклонения.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 28 мар 2014, 14:08

Спасибо всем за важные советы :co_ol: ! Не дали утонуть в сомнениях и непонимании) О результатах эпопеи напишу :a_g_a:. Удачного дня!!

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 01 апр 2014, 14:40

И снова здравствуйте)) Я только что вернулась с заседания комиссии (напросилась на вскрытие конвертов). Сижу и "перевариваю" :sh_ok: . ...И перечитываю Положение о закупках... Жаль, что сравнить не с чем - никогда еще не были на подобных мероприятиях. Вкратце впечатления:
1. При вскрытии конвертов члены комиссии разобрали каждый по несколько штук (всего заявок получилось 15). Полистали... Ни у кого, кроме одного "ведущего", Извещения перед глазами не было (вслух был оглашен список необходимых документов). И все, без комментариев - ни слова о соответствии хотя бы одной заявки требованиям (видимо, молчание - знак согласия :-ok-: ).
2. Далее озвучили суммы по сметам из заявок, записали в сводную табличку.
3. И "ведущий" тут же назвал победителя и претендента на 2 место. Все!
Знающие люди, это так обычно все и проходит? А когда будет оценка на соответствие требованиям Извещения? А проверка соответствия претендента требованиям (хоть какая-нибудь)?
Я заявки других претендентов видела только в общем и целом, и то заметила насколько они друг от друга отличаются. Ведь, насколько я понимаю, сначала должны были просто проверить по формальному признаку (например, видела заявку, у которой опись не была прошита с остальными документами, одна из заявок была просто скреплена пружинкой на брошюровщике). Я придираюсь или это все-таки те самые признаки для формального отклонения заявки? :-(
После оглашения победителя я спросила разрешения задать вопрос комиссии и спросила: все ли заявки соответствуют требованиям и претенденты допущены? Ответ был "Да".
Я задала еще 1 вопрос: как раз по вопросу документального подтверждения/неподтверждения претендентом соответствия требованиям согласно Положению о закупках... Ответ: дак, в Анкете же написано; нам больше ничего не надо :nez-nayu:
Совсем осмелев :ps_ih: , я спросила мнения комиссии (а по сути только одной наиболее активной дамы, которая отвечала на мои вопросы) по поводу достаточности нашего дополнительного декларативного письма о не ликвидации, не приостановке деятельности и др. помимо Анкеты претендента. А также про форму подачи подобной информации у других претендентов. Ответ опять свелся к тому, что в Анкете же написано... Я: вы только что объявили победителя и 2 место, а заявки больше рассматривать никто не будет? Ответ: Служба безопасности проверит! :ti_pa:
Получается, что мои "копания" в их Извещении и Положении были лишними, на такие моменты внимание никто не обратил.
Пожалуйста, что не так или все правильно было проведено? Имела ли я право задавать уточняющие вопросы комиссии?
Вот пункты из Положения:
 
12.15. Комиссия в течение рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений, рассматривает их на соответствие требованиям, установленным в извещении, оценивает и сопоставляет такие заявки.
12.16. Комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе предложений в соответствии с п. 8.16 настоящего Положения.

 
8.16. При рассмотрении заявок на участие в закупке претендент не допускается закупочной комиссией к участию в ней в случае:
8.16.1. несоответствия претендента требованиям, установленным настоящим Положением, либо не подтверждения таких требований надлежащими документами;
8.16.2. наличия в документах, входящих в заявку на участие в закупке, недостоверных сведений;
8.16.3. несоответствия содержания, формы, оформления и состава заявки на участие в закупке требованиям извещения и/или документации о закупке, в т.ч. непредоставления либо частичного предоставления документов, предусмотренных извещением и/или документацией о закупке;
8.16.4. наличия в предоставленной заявке или документах, содержащих сведения о претенденте, противоречий, не позволяющих закупочной комиссии однозначно оценить заявку (документы);
8.16.5. выдвижения претендентом условий выполнения договора, не соответствующих действующему законодательству, экономическим и производственным интересам ФГУП «Почта России», условиям закупки или проекту договора, являющемуся неотъемлемой частью извещения о закупке и/или документации о закупке.

Мы заняли довольно приличное место, близкое к первым двум. Жаловаться скорее всего не будем. Но для копилки опыта хотелось бы разобраться подробнее. Считаю, что на другие подобные мероприятия ходит стОит, если это возможно.
ПС Кратко не получилось :-)
ППС Заранее спасибо за ответы

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 03 апр 2014, 09:08

Всем доброго утра! Сегодня скачали протокол. И очень удивились. Наше место оказалось ниже на, чем мне было объявлено на заседании комиссии. По телефону сказали: "Ой-ой, секретарь ошибся!" :ti_pa:. Да, что говорить, при мне на заседании даже эта табличка с объявленными суммами по заявкам не была подписана никем... И меня в протоколе не указали как присутствующую. Скажите, пожалуйста, ведь они должны были вписать меня? :nez-nayu:

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Shukshin » 03 апр 2014, 09:30

Думается мне, что Вас там вообще не должно было быть, т.к. это не предусмотрено их положением))) Да и самого вскрытия, как отдельного заседания тоже)))
Они просто долны были рассмотреть заявки на следующий день, после даты окончания подачи заявок.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 03 апр 2014, 10:34

Я в курсе))) Но при предоставлении заявки я просто спросила: Можно? По цепочке аж у 4 человек спросили и разрешили)). Но сам процесс рассмотрения заявок очень не понравился...

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Anchutka89 » 03 апр 2014, 11:51

Morein писал(а):Я в курсе))) Но при предоставлении заявки я просто спросила: Можно? По цепочке аж у 4 человек спросили и разрешили)). Но сам процесс рассмотрения заявок очень не понравился...


Не связывайтесь больше с такими заказчиками))) Их там видимо специально самых "Адекватных" отбирают.
Написали бы жалобу в ФАС пускай работают, а то совсем охренели.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Помогите по открытому конкурсу

Сообщение TimMit » 03 апр 2014, 12:50

Помогите, не совсем понимаю

"Письменная декларация заявителя, содержащая сведения о том, что он не является: юридическим лицом, которое находится в процессе ликвидации, в отношении которого возбуждено конкурсное производство по делу о несостоятельности (банкротстве); юридическим лицом, на имущество которого наложен арест и (или) чья экономическая деятельность приостановлена."
Откуда взять эту декларацию?

"документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом размещения закупки, заверенные печатью и подписью уполномоченного лица."
???? что нужно прикладывать?

"предложения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках товара, качестве работ и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора."
тут просто свои предложения по работам написать?)

Просто я так понимаю это как доп. баллы для конкурса? и хотелось бы предоставить максимум информации

TimMit
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите по открытому конкурсу

Сообщение kamaz » 03 апр 2014, 18:00

1. Декларация в свободной форме пишите сами на бланке организации, называете данной письмо Декларация соответствия и паишите чтовы белые пушистые не находитесь в данных ситуациях))
2. можете написать что товар новый, соответствует гостам и т.п.
3. Пишите что написано в ТЗ.
а заказчик по 223 работает?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Помогите по открытому конкурсу

Сообщение TimMit » 03 апр 2014, 18:58

Это был изначально аукцион по 44, потом он пропал...потом он появился в 223 как открытый конкурс (правда ТЗ урезано)

TimMit
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron