Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 2

Re: наименование страны происхождения

Сообщение OMZ » 13 май 2015, 17:31

MisterMind писал(а):А я бы по бодался в ФАС, если бы меня отклонили за не менее 2014-2015гг, так как:
1. Это не является технической характеристикой (толщина, длина, влагостойстойкость, температура экспуатации и т.д.).
2. Мы соглашаемся с тем, что год не менее 2014-2015 года, а в следствии чего выбор конкретного года никак не влияет на качество поставляемого товара.
Тут проходит тонкая грань , которую решает ФАС , в зависимости от настроения председателя комиссии)))

Мое мнение: Если бы участник не указал в заявке год выпуска и его за это отклонили - это одно, а вот если он указал год выпуска не менее 2014-2015 года это уже другое. Первый вариант обжалуем, второй скорее всего нет.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: наименование страны происхождения

Сообщение MisterMind » 13 май 2015, 17:43

OMZ писал(а):
MisterMind писал(а):А я бы по бодался в ФАС, если бы меня отклонили за не менее 2014-2015гг, так как:
1. Это не является технической характеристикой (толщина, длина, влагостойстойкость, температура экспуатации и т.д.).
2. Мы соглашаемся с тем, что год не менее 2014-2015 года, а в следствии чего выбор конкретного года никак не влияет на качество поставляемого товара.
Тут проходит тонкая грань , которую решает ФАС , в зависимости от настроения председателя комиссии)))

Мое мнение: Если бы участник не указал в заявке год выпуска и его за это отклонили - это одно, а вот если он указал год выпуска не менее 2014-2015 года это уже другое. Первый вариант обжалуем, второй скорее всего нет.



А если я укажу конкретно год выпуска 2014 , а в результате поставки окажется, что год выпуска моей продукции 2015, согласно ФЗ я получается нарушаю и не могу поставлять? Абсурдность Федерального Закона?

MisterMind
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: наименование страны происхождения

Сообщение Аллевтина » 13 май 2015, 17:45

Katie писал(а):Мне вот просто интересно, Вы заказчик или уполномоченный орган?! Хотя и то, и другое весело будет. То есть при рассмотрении 1 частей заявок, не зная 44-фз, Вы такие сидите и советуетесь в форуме?! Вообще в шоке от Вас. Инструкцию по заполнению 1 частей свою изучите, как и требования к участникам. Закон изучите и когда документацию на аукцион подаете, немного, самую малость понимайте, что вообще происходит!
Фас очень суров, при незаконном отклонении штрафует всю комиссию. С каждого тысяч по 10 000 как минимум. Изучайте 44-фз! Смех и только...............


А я в шоке от Вас. Форум для этих целей и создан. Вы не видите девушка из Крыма? Даже наши российские спецы за несколько лет существования 94 и 44 ФЗ и то советуются по некоторым вопросам здесь. А в Крым вообще знать не знал про эти законы. Или вы думаете всех сразу там на обучение отправили. Не понимаю Вашей желчи. И потом вопросы действительно довольно спорные и для российских спецов.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: наименование страны происхождения

Сообщение Вредная » 13 май 2015, 17:54

KateCrimea писал(а):всех с праздником!!!
Коллеги, участник не пишет напротив каждой позиции страну производителя, а пишет в 1й части вот так:
По всем позициям дефектных ведомостей, где отсутствует наименование страны происхождения товара , товарный знак товара, используемого при выполнении работ или поставки, считать наименованием страны происхождения товара – Российская Федерация .
принимать такую заявку?
и еще он пишет в конце: Год выпуска не ранее 2014-2015 гг. за это отклоняем?

второй участник пишет:
Наружный диаметр, мм +-1 1084±8
Ширина профиля, мм, н/б 337
Статический радиус, мм, +-1 505±5
при этом он не пишет в соответствии с ГОСТом 13298, он просто в начале пишет ГОСТ 13298.
отклоняем?

Спасибо! Взаимно с праздником! За страну происхождения не стала бы отклонять. Ведь очень часто Заказчики тоже пишут в Техзадании об указании торговой марки одной строкой читать "или эквивалент". Почему Поставщик не может одной строкой указать страну происхождения? Смысл же понятен. По поводу "2014-2015" тоже не стала бы отклонять. Одна часть продукции может быть произведена в одном году, а другая часть продукции - в другом году. Да и не существенная это характеристика товара. Если участник не убрал слово "не ранее", то продукция от этого по смыслу фразы не станет произведенной в 2013 году. Не вижу в этом криминала. По второму участнику сложно судить, не видя Техзадание. За ГОСТ не стала бы отклонять.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: наименование страны происхождения

Сообщение OMZ » 13 май 2015, 18:01

MisterMind писал(а):А если я укажу конкретно год выпуска 2014 , а в результате поставки окажется, что год выпуска моей продукции 2015, согласно ФЗ я получается нарушаю и не могу поставлять? Абсурдность Федерального Закона?

Сделать доп.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: наименование страны происхождения

Сообщение Вредная » 13 май 2015, 18:06

Katie писал(а):Мне вот просто интересно, Вы заказчик или уполномоченный орган?! Хотя и то, и другое весело будет. То есть при рассмотрении 1 частей заявок, не зная 44-фз, Вы такие сидите и советуетесь в форуме?! Вообще в шоке от Вас. Инструкцию по заполнению 1 частей свою изучите, как и требования к участникам. Закон изучите и когда документацию на аукцион подаете, немного, самую малость понимайте, что вообще происходит!
Фас очень суров, при незаконном отклонении штрафует всю комиссию. С каждого тысяч по 10 000 как минимум. Изучайте 44-фз! Смех и только...............

Ну вообще-то форум для этого и создавался, чтобы советоваться с коллегами, набраться опыта, если своего не хватает. Я помню, 94-ФЗ со дня его явления в свет изучала по 30-50 раз на дню, как говорится, искала решение проблемы по мере ее поступления. И обучалась несколько раз в нехилых заведениях. Уже Закон этот не действует, а я его весь досконально так и не изучила. Несмотря на то, что закупки уже становятся образом жизни для многих форумчан, знать все положения 44-ФЗ, причем некоторые из них бредовые, как мне кажется, плюс еще к нему около 300 постановлений и иных документов - это нереально. Есть один товарищ из ФАС, очень всей стране известный. Так вот даже он на одни и те же вопросы иногда давал ответы, явно противоречащие друг другу!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отклонение 44 ФЗ

Сообщение OlaS » 14 май 2015, 13:55

NadinTB555 писал(а):
OlaS писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в конкурсной заявке отсутствует опись документов, обязан ли заказчик отклонить эту заявку?

ИМХО обязан отклонить:

Статья 51. Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе

1. Заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации,
4. Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

Что у Вас в КД про требования к заявке?


В КД написано слово в слово как в законе, что заявка должна быть прошита, пронумерована и содержать опись. Отклонение в этом случае все-таки обязанность, или заказчик просто вправе отклонить?
Смущает, что в 94-ФЗ по аналогичному положению было разъяснение ФАС (от 24.03.2011 № АЦ/10284 )о том, что заказчик вправе отклонить такую заявку.

OlaS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение 44 ФЗ

Сообщение NadinS » 14 май 2015, 14:12

OlaS писал(а):В КД написано слово в слово как в законе, что заявка должна быть прошита, пронумерована и содержать опись. Отклонение в этом случае все-таки обязанность, или заказчик просто вправе отклонить?
Смущает, что в 94-ФЗ по аналогичному положению было разъяснение ФАС (от 24.03.2011 № АЦ/10284 )о том, что заказчик вправе отклонить такую заявку.


Все же ИМХО обязан отклонить:
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
По 44-фз не встречала ФАСовских разъяснений по этому вопросу.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Можно небольшую консультацию?94 фз и 44 фз

Сообщение OlgaIsaeva » 14 май 2015, 16:20

Доброго всем дня!
Ситуация вот в чем.в настоящий момент я выхожу из декрета.На свое место-специалист по тендерам.наша компания занимается вентиляцией и всем,что связано,услугами и обслуживанием.Уходила в декрет в 2012 году,работали по 94фз,требования к поставщикам знала назубок.
Понятное дело,что воды много утекло...Я поизучала информацию,так поняла,что теперь мы работаем по 44Фз.
Проштудировала.
Если честно,разницу увидела в чем:
-Создание контрактной службы
-указание НМПТ(страна происхождения)
-суммы для котировок(500тыс против 100 ранее)
-планы графики
Обязательные обеспечения заявок(ну и контрактов,и их суммы)
Ну примерно так,навскидку.
То есть,фактически,для меня,как для поставщика,система и перечень документов для участия в конкурсах,аукционах и запросах котировок не особо изменился.Или прям вот принципиальные отличия?
Форум изучала и изучаю,но много конкретных примеров,мне тяжело оценить,поскольку на практике пока еще не офопмляла и не видела.
Может,есть человеческим языком написанная разница и отличия в законах,чтоб сориентироваться хоть как то?
Спасибо заранее.Не сочтите за глупость. :smu:sche_nie:

OlgaIsaeva
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно небольшую консультацию?94 фз и 44 фз

Сообщение cfo » 14 май 2015, 17:25

в 94 котировки также до 500 были.
до 100 еп

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group