Вопросы: объединение разных ТРУ в закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение redneT » 30 окт 2014, 11:28

kelly писал(а):Может и можно в одну закупку все запихать под названием "Ремонт и обустройство помещения...", но однозначно разбить по лотам ремонт/сети/мебель, а так же прописать сроки последовательно, утрирую: ремонт с 1 по 10 число, сети с 11 по 15 число, мебель с 16 по 17.

Тоже предложил это вариант, думают!

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение kelly » 30 окт 2014, 11:49

redneT, ну если у двоих уже такое мнение - это уже мнение "масс" :-)
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение STD83 » 30 окт 2014, 11:50

kelly писал(а):redneT, ну если у двоих уже такое мнение - это уже мнение "масс" :-)

у троих! я такой вариант тоже рассмотрела бы :a_g_a:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение redneT » 30 окт 2014, 11:54

Да, я тоже думаю самое оптимальное. Теперь осталось им это донести. раздел 3 ст.17 135-ФЗ почему то не убедительно для них звучит :sh_ok:

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение ТанатосАндреевна » 30 окт 2014, 12:10

Тоже хотелось бы вопрос в тему. Нужно закупать стройматериалы. Номенклатура очень широкая, естественно. Хотели бы всю потребность разбить на группы типа: металл, отделочные (тут и обои, и клеи, и линолеум и т.д.), инертные материалы. В итоге хотим иметь 7 таких групп. Но наш отдел закупок не одобряет, поскольку "производитель не сможет заявиться - ограничение". Хотя опыт показывает, что производитель и не дергается заявляться, перекупы все равно к нему сами придут) . Плюс нам удобнее иметь до 7 поставщиков и договоров, чем на каждую позицию материала, грубо говоря.
Есть мнение, что если три поставщика отвечают требованиям (=обладают возможностью поставить такой ассортимент), то это не ограничение.
Какие есть мнения? Какие доводы мы можем использовать в таком случае?
Заранее спасибо

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение ТанатосАндреевна » 31 окт 2014, 05:13

Выскажитесь кто-нибудь, пожалуйста)

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение kelly » 31 окт 2014, 06:00

ТанатосАндреевна писал(а):Тоже хотелось бы вопрос в тему. Нужно закупать стройматериалы. Номенклатура очень широкая, естественно. Хотели бы всю потребность разбить на группы типа: металл, отделочные (тут и обои, и клеи, и линолеум и т.д.), инертные материалы. В итоге хотим иметь 7 таких групп. Но наш отдел закупок не одобряет, поскольку "производитель не сможет заявиться - ограничение". Хотя опыт показывает, что производитель и не дергается заявляться, перекупы все равно к нему сами придут) . Плюс нам удобнее иметь до 7 поставщиков и договоров, чем на каждую позицию материала, грубо говоря.
Есть мнение, что если три поставщика отвечают требованиям (=обладают возможностью поставить такой ассортимент), то это не ограничение.
Какие есть мнения? Какие доводы мы можем использовать в таком случае?
Заранее спасибо


По поводу "производитель не сможет заявиться - ограничение" - не знаю такого производителя, который бы в одном цеху металлопрокат катал, а в другом краску по банкам разливал :hi_hi_hi: может и есть, но я не в курсе. Как раз-таки производитель сможет заявиться по какой-то узкой направленности, например только по металлу.

По поводу групп материалов: хороший вариант делить закупку на 7 лотов по направлениям. Ведь один поставщик (пусть не производитель а "перекуп") может взять как один лот, так и два/три или все 7. Опять же на транспортных расходах будет экономия :co_ol: .

По поводу "три поставщика = толпа": сугубо мое мнение - если одновременно по всем позициям могут выйти три поставщика, а в разбивке по лотам - могут выйти тридцать три - то это и есть ограничение конкуренции.
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение ТанатосАндреевна » 31 окт 2014, 10:33

kelly писал(а):По поводу "производитель не сможет заявиться - ограничение" - не знаю такого производителя, который бы в одном цеху металлопрокат катал, а в другом краску по банкам разливал :hi_hi_hi: может и есть, но я не в курсе. Как раз-таки производитель сможет заявиться по какой-то узкой направленности, например только по металлу.

Я об этом и говорю (с позиции нашего отдела закупок). Но для нас более приоритетно как раз меньшее количество договоров (соответственно с более широкой номенклатурой),соответственно интересен крупный поставщик.
По поводу групп материалов: хороший вариант делить закупку на 7 лотов по направлениям. Ведь один поставщик (пусть не производитель а "перекуп") может взять как один лот, так и два/три или все 7.

Нет, немного не так) имелось в виду, что нам нужно 7 договоров, а в каждом примерно от 10 до 300 позиций) Разве логично делить одну закупку на 300 лотов?) Особенно если учесть, что можно зайти в любой "павильон" со стройматериалами, и там будет и кисточка, и обои, и заглушки

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение Shukshin » 31 окт 2014, 10:35

Я не разбиваю. Стройматериалы вещь такая, что заявок куча всегда, даже если в одном лоте грунтовка и ОСБ плита....
Мы так же канцелярию закупаем. 500 наименований, где от карандашей, до .....
Но скажу честно, это не есть хорошо.
Принцип заложен такой (исходя из плана закупок и формирования извещения на ООС). 1 ОКДП и 1 ОКВЭД - 1 лот.
Вот все что туда входит, то можно включать. Если не входит, то нельзя.
Понятно, что редко получается это сделать, иначе 200 ауков проводить.... Но как говорится, проблемы Заказчика.....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Укрупнение лота (объединение закупок)

Сообщение kelly » 31 окт 2014, 11:02

ну как вариант - хотя бы укрупнить, не говорю, что 100500 лотов делать ))
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group