Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение NadinS » 21 ноя 2017, 12:14

kostroman писал(а):
NadinTB555 писал(а):И пеня в пределах 5 рулей? :-)

Гораздо больше. Пеня ведь будет начисляться на всю сумму контракта.

Накладная была всего одна? Ну так и начисляйте, в чём сомнения?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение Swetcon » 21 ноя 2017, 13:09

kostroman писал(а):Ситуация: канцтовары привезли в последний день положенный по контракту. По одной позиции было несоответствие спецификации и Заказчиком, в соответствии с контрактом, было выставлено требование заменить товар в течение 5 рабочих дней. Несоответствующий товар заменили, накладную подписали с просрочкой в 7 дней.

Вопрос: надо ли Заказчику на эти семь дней просрочки, которые потребовались Поставщику на замену товара, начислять пеню?

Ребят, поправьте меня, пожалуйста, если я где то не права.
Итак мои горячо любимые заказчики исходят от сроков выполнения работ (в моей сфере, это в большинстве работы).
Итак срок выполнения работ с момента подписания в течение 5 календарных дней (например, с 1 по 5 ноября). 5 ноября мы присылаем весь комплект документов + уведомление о готовности. А далее котовасия, как обычно, в течение пяти (это в лучшем случае) дней Заказчик назначает комиссию, организовывает приемку и прочее прочее (был случай, когда мы представителя технадзора для проверки объемов 3 недели ждали, пока он пузо жарил на солнышке). И что наша просрочка??? Ага, счаззз ::yaz-yk:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение kostroman » 21 ноя 2017, 14:00

rus94 писал(а):
kostroman писал(а):Гораздо больше. Пеня ведь будет начисляться на всю сумму контракта.

ой-ёй, только при условии, что по контракту вы принимаете товар единовременно и одной партией)

Поставка именно одной партией контрактом не оговаривалась. Тогда вопрос: а как мне принять товар по накладной за исключением одной позиции? Как это оформить и возможно ли это?
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение NadinS » 21 ноя 2017, 14:05

kostroman писал(а):
rus94 писал(а):
kostroman писал(а):Гораздо больше. Пеня ведь будет начисляться на всю сумму контракта.

ой-ёй, только при условии, что по контракту вы принимаете товар единовременно и одной партией)

Поставка именно одной партией контрактом не оговаривалась. Тогда вопрос: а как мне принять товар по накладной за исключением одной позиции? Как это оформить и возможно ли это?

Оформлением накладной за исключением косячной позиции. Подписанием этой накладной
kostroman писал(а):в последний день положенный по контракту.
Ну и исправленую позицию принимать с просрочкой. Но это Поставщика должно было заботить больше, чем Вас. Имхо..
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение rus94 » 21 ноя 2017, 14:12

kostroman писал(а):Поставка именно одной партией контрактом не оговаривалась. Тогда вопрос: а как мне принять товар по накладной за исключением одной позиции? Как это оформить и возможно ли это?

когда требование о заменен писали, надо было в нем указать, мол всё принял, кроме одной позиции.
NadinTB555 писал(а):Оформлением накладной за исключением косячной позиции. Подписанием этой накладной
kostroman писал(а):в ..

можно и так.
потом на ней же дописываем, позиция такая то , фактически поставлена и принята тогда то) дата подпись, печать
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 14:28

NadinTB555 писал(а):Лекс, привет! Ты про 20 копеек пени (предположительные) и смысл их начислять? Всё равно нужно, контролёры забдают.

Привет, NadinTB555
Меня больше интересовало выделение конкретного товара из всего списка.
Я считаю, что по письмам Минфина начисление неустойки можно лишь на товар, который не поставлен, то есть в пропорции ко всему целому. Поэтому и спросил его цену...
То что весь товар в одной накладной рояли не играет.
Важно, что отдельные части товара можно использовать Заку по отдельности и
вне зависимости от других позиций...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 14:30

kostroman писал(а):Гораздо больше. Пеня ведь будет начисляться на всю сумму контракта.

ОШИБАЕЕЕЕСССССЬЬЬЬ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение kostroman » 21 ноя 2017, 15:11

Leksele писал(а):
NadinTB555 писал(а):Лекс, привет! Ты про 20 копеек пени (предположительные) и смысл их начислять? Всё равно нужно, контролёры забдают.

Привет, NadinTB555
Меня больше интересовало выделение конкретного товара из всего списка.
Я считаю, что по письмам Минфина начисление неустойки можно лишь на товар, который не поставлен, то есть в пропорции ко всему целому. Поэтому и спросил его цену...
То что весь товар в одной накладной рояли не играет.
Важно, что отдельные части товара можно использовать Заку по отдельности и
вне зависимости от других позиций...

Давайте теперь уточним технические детали.
Я подписываю ТН и указываю в ней, что такая то позиция не принята и причину не принятия. В течение 3 дней размещаю ТН в реестре контрактов. Через 7 дней мне привозят замененный товар(скоросшиватели) и я вписываю в ту же самую накладную отметку, что скоросшиватели приняты такого то числа и снова размещаю эту же накладную в ЕИС. Все так? Т.е. фактически я одной накладной принимаю две партии товара. Это вообще законно?
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение kostroman » 21 ноя 2017, 15:27

Leksele писал(а):
NadinTB555 писал(а):Лекс, привет! Ты про 20 копеек пени (предположительные) и смысл их начислять? Всё равно нужно, контролёры забдают.

Привет, NadinTB555
Меня больше интересовало выделение конкретного товара из всего списка.
Я считаю, что по письмам Минфина начисление неустойки можно лишь на товар, который не поставлен, то есть в пропорции ко всему целому. Поэтому и спросил его цену...
То что весь товар в одной накладной рояли не играет.
Важно, что отдельные части товара можно использовать Заку по отдельности и
вне зависимости от других позиций...

В моем случае, в соответствии с ГК я вправе по своему усмотрению, если иное не предусмотрено контрактом:
- принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
- отказаться от всех переданных товаров;
- потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном контрактом;
- принять все переданные товары.
Мой выбор № 3 - требую замены, подписываю накладную на 7 дней позже срока по контракту и начисляю пеню на всю сумму контракта.
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 15:31

kostroman писал(а):Давайте теперь уточним технические детали.
Я подписываю ТН и указываю в ней, что такая то позиция не принята и причину не принятия. В течение 3 дней размещаю ТН в реестре контрактов. Через 7 дней мне привозят замененный товар(скоросшиватели) и я вписываю в ту же самую накладную отметку, что скоросшиватели приняты такого то числа и снова размещаю эту же накладную в ЕИС. Все так? Т.е. фактически я одной накладной принимаю две партии товара. Это вообще законно?

Если чесн мне ваще пофиг вопросы оформления. В свое время "били по рукам" и нормально все работало.
Я смотрю со стороны Поставщика.
Есть обязательство по поставке скоросшивателя.
Он его просрочил.
Ну вот на стоимость скоросшивателя и накручивайте пени! Остальные товары уже вы используете!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group