Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение XOM » 20 ноя 2017, 16:34

Коллеги вопрос возник сегодня. по исполнению контракта, подскажите кто сталкивался.
Заказчикам принят, оплачен и установлен товар (оборудование), промежуточное исполнение. При приемке всего контракта, оказалось что по характеристикам товар не тот. Первично смотрели на количество, наименование, а при замерах - несоответствие. Так получилось косячно. Какой выход, писать претензию на замену? 95% по контракту оплачено.

XOM
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Надо ли начислять пеню?

Сообщение kostroman » 20 ноя 2017, 17:37

Ситуация: канцтовары привезли в последний день положенный по контракту. По одной позиции было несоответствие спецификации и Заказчиком, в соответствии с контрактом, было выставлено требование заменить товар в течение 5 рабочих дней. Несоответствующий товар заменили, накладную подписали с просрочкой в 7 дней.

Вопрос: надо ли Заказчику на эти семь дней просрочки, которые потребовались Поставщику на замену товара, начислять пеню?
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение Leksele » 20 ноя 2017, 19:07

сколько стоит товар, который заменяли?
Просто спросил...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10950
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 518

п.5 ст.34 44-ФЗ императивная?

Сообщение Belyanka » 20 ноя 2017, 19:15

Уважаемые коллеги, у меня вопрос:
если п.5 ст.34 44-ФЗ указано, что пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы,
а контракт был подписан на условии: Размер такой неустойки устанавливается в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день уплаты неустойки от Цены Контракта
то является ли п.5 ст.34 императивной норомой, а пункт Контракта ничтожным?
Дело в том, что мы в соответствии с пунктом Контракта, который был заключен между сторонами, насчитали Заказчику неустойку в три раза превышающий основной долг. Естественно Заказчику это не понравилось и теперь он пытается снизить любыми способами неустойку и принес в суд контррасчет, где указал, что мы неправильно насчитали неустойку и не применили ст.34.
Вот причем тут п.5 ст.34??? У нас же контракт заключен на другом условии, тем более Заказчик сам составлял аукционную документацию и мы ничего не меняли и подписали на условиях Заказчика.
Да, и еще, Зак в возражениях указал: "Истец по встречному иску ошибочно использует именно это значение, ссылаясь в том числе на положения договора, не учитывая, что договорная норма, противоречащая императивной норме закона является ничтожной в соответствии со п.2 ст.168 ГК РФ:
«2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна».
Публичный интерес защиты бюджета от взыскания неустойки в неограниченном размере установлен п.5 ст.34 ФЗ-44, следовательно положения договора, противоречащие данной норме являются ничтожными."
Че за бредятина?
Моежт у кого-то есть практика по таким делам, чтобы можно было приложить к своим возражениям?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: п.5 ст.34 44-ФЗ императивная?

Сообщение Leksele » 20 ноя 2017, 19:24

Belyanka писал(а):У нас же контракт заключен на другом условии, тем более Заказчик сам составлял аукционную документацию и мы ничего не меняли и подписали на условиях Заказчика.
Да, и еще, Зак в возражениях указал: "Истец по встречному иску ошибочно использует именно это значение, ссылаясь в том числе на положения договора, не учитывая, что договорная норма, противоречащая императивной норме закона является ничтожной в соответствии со п.2 ст.168 ГК РФ:

Привет!
В Обзоре п.35
35. Условие государственного (муниципального) контракта об уплате заказчиком и (или) исполнителем неустойки в размере, превышающем размер, установленный Законом о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ N 1063, является действительным

"Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10950
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 518

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 00:25

volodgan писал(а):Что может предьявить заказчик поставщику за просрочку? Или уже после подписания Акта примки нечего предьявлять?
..

Неустойку (пени и штрафы).
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10950
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 518

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 00:27

XOM писал(а):Коллеги вопрос возник сегодня. по исполнению контракта, подскажите кто сталкивался.
Заказчикам принят, оплачен и установлен товар (оборудование), промежуточное исполнение. При приемке всего контракта, оказалось что по характеристикам товар не тот. Первично смотрели на количество, наименование, а при замерах - несоответствие. Так получилось косячно. Какой выход, писать претензию на замену? 95% по контракту оплачено.

Читать контракт и ГК РФ, потом претензию
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10950
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 518

Re: Надо ли начислять пеню?

Сообщение NadinS » 21 ноя 2017, 05:56

Leksele писал(а):сколько стоит товар, который заменяли?
Просто спросил...

Лекс, привет! Ты про 20 копеек пени (предположительные) и смысл их начислять? Всё равно нужно, контролёры забдают.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8807
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 447

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение XOM » 21 ноя 2017, 07:51

Leksele писал(а):
XOM писал(а):Коллеги вопрос возник сегодня. по исполнению контракта, подскажите кто сталкивался.
Заказчикам принят, оплачен и установлен товар (оборудование), промежуточное исполнение. При приемке всего контракта, оказалось что по характеристикам товар не тот. Первично смотрели на количество, наименование, а при замерах - несоответствие. Так получилось косячно. Какой выход, писать претензию на замену? 95% по контракту оплачено.

Читать контракт и ГК РФ, потом претензию

Мы как Заказчики обязаны направить претензию о замене товара в установленный срок? ведь товара не соответствует техзаданию, а потом уже разбираться со штрафными санкциями????

XOM
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение NadinS » 21 ноя 2017, 07:53

XOM писал(а):Мы как Заказчики обязаны направить претензию о замене товара в установленный срок? ведь товара не соответствует техзаданию, а потом уже разбираться со штрафными санкциями????

Именно так.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8807
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 447

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group