Вопросы: нарушения, несоответствие выполненных работ/поставл

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 26 июн 2019, 20:36

kir_dfg писал(а):и Путину, не подписавшему 44-ФЗ...

:co_ol:
Это 5!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 26 июн 2019, 20:45

kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):
VAG писал(а):Мне кажется Трессор заблуждается глубоко в понятии "нецелевое".

И путает понятия "нецелевое" и "нерациональное". Мне кажется, он просто злобствует, воспылав недружественными чувствами к более удачливому конкуренту/сорвавшемуся заку и т.п.

и Путину, не подписавшему 44-ФЗ...

:hi_hi_hi: Всё может быть... Надо позвонить куда следует! Ни у кого не завалялся номер телефона "Куда следует"? :-)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение tressor » 27 июн 2019, 01:28

kir_dfg писал(а): Средства мы получаем при доведении лимитов бюджетных обязательств, потом ставим контракт на БО, потом делаем заявку на финансирование.

Отвечая на первый мой вопрос о получении бюджетных средств, Вы хотите мне сказать, что для получения бюджетных средств, гос.заказчик пишет "хочу 50 компьютеров в сборе" и всё ? Или всё же для получения бюджетных средств гос. заказчик указывает конкретные характеристики процессора, памяти, материнской платы, дисков, корпуса, блока питания, монитора, клавиатуры, мыши которые планирует закупать на бюджетные средства?

kir_dfg писал(а):В документах о приемке чаще всего позиции копируются из спецификации контракта, т.е. из заявки. Все. Других документов-оснований для расходования в закупках не бывает.

Отвечая на второй мой вопрос о расходовании бюджетных средств, Вы пишите что конкретные характеристики товара копируются из заявки поставщика. А кто с этим спорит? Это и ежу понятно что из заявки )). Только в заявку поставщика то как эти позиции попадают? Наверное они прежде всего должны полностью соответствовать тому тех.заданию, которое требуется гос.заказчику, и под которое он получил бюджетные средства. И деньги гос.заказчику были выделены не на "хочу 50 компьютеров в сборе", а на совершенно конкретные характеристики процессора, памяти, материнской платы, дисков, корпуса, блока питания, монитора, клавиатуры, мыши. Следовательно расходовать бюджетные средства гос. заказчик может только на товар соответствующий техническому заданию гос.заказчика.

П.С. Заметьте, тему не подписанных президентом федеральных законов уже поднимаю не я ))) С какой целью поднимаете это вопрос? Разве путин уже подписал до этого неподписанный им 44-фз? Если да, то ссылку на официальный источник. Но сделать этого до сих пор не может ни один из вас. Поэтому от винта, верующие в подписанный презиентом 44-фз ))

tressor
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 07:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение КотБегемот » 27 июн 2019, 01:46

Хотите обижайтесь, хотите - не обижайтесь, но, по-моему, уже он вас троллит.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение tressor » 27 июн 2019, 01:55

VAG писал(а):Нецелевое - это не на ту статью потратили, на которую планировали.

Давайте не додумывать законы, а читать так, как они написаны.

а написано в Уголовном кодексе так:
УК РФ Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств
1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Технические характеристики, заданные гос.заказчиком, являются тем самы документом и одним из обязательных условий (оснований) для получения и расходования бюджетных средств.

tressor
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 07:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 27 июн 2019, 02:16

КотБегемот писал(а):Хотите обижайтесь, хотите - не обижайтесь, но, по-моему, уже он вас троллит.

Нужно отдельную ветку создавать где подписи собирать, чтобы Путин всё-таки при всех подписал с 44го по 223й ФЗ...
Ну и Брестский мир заодно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение kir_dfg » 27 июн 2019, 07:31

КотБегемот писал(а):Хотите обижайтесь, хотите - не обижайтесь, но, по-моему, уже он вас троллит.

Да, причем весьма искусно. И выворачивает слова участников форума в свою очередную требуху.
Ладушки, потерпим еще два денечка, если не будет улучшений, :pa_la_ch:
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 27 июн 2019, 09:43

tressor писал(а): Вы хотите мне сказать, что для получения бюджетных средств, гос.заказчик пишет "хочу 50 компьютеров в сборе" и всё ?

Да, именно так, НИ КАКИХ ТЕХЗАДАНИЙ С КОНКРЕТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Понимаю ваше непонимание. Сначала выбить деньги, а потом устанавливать характеристики кажется нелогичным, но так оно и есть. А по сути ГРБС может сказать да покупайте хоть 1000 компов, но денег вам 30 т.р. И ни кому на этой стадии характеристики не нужны.
tressor писал(а): И деньги гос.заказчику были выделены не на "хочу 50 компьютеров в сборе", а на совершенно конкретные характеристики процессора, памяти, материнской платы, дисков, корпуса, блока питания, монитора, клавиатуры, мыши. Следовательно расходовать бюджетные средства гос. заказчик может только на товар соответствующий техническому заданию гос.заказчика.

В точности до наоборот. Деньги выделены на 50 компов с характеристиками, которые установит заказчик в техзадании исходя из своих потребностей и ГРБС по... на характеристики. Это из личного опыта. Может у кого-то не так)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение m4mind » 27 июн 2019, 10:10

tressor писал(а):Давайте не додумывать законы, а читать так, как они написаны.

tressor писал(а):либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств

tressor писал(а):Технические характеристики, заданные гос.заказчиком, являются тем самы документом и одним из обязательных условий (оснований) для получения и расходования бюджетных средств.

где указано, что технические характеристики являются ТЕМ САМЫМ документом?
потому что так господин tressor так сказал?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: нарушения при исполнении контракта

Сообщение VAG » 27 июн 2019, 11:12

И деньги гос.заказчику были выделены не на "хочу 50 компьютеров в сборе", а на совершенно конкретные характеристики процессора, памяти, материнской платы, дисков, корпуса, блока питания, монитора, клавиатуры, мыши. Следовательно расходовать бюджетные средства гос. заказчик может только на товар соответствующий техническому заданию гос.заказчика.

Нет и еще раз нет.
Вот сейчас готовлю по просьбе зака, с которым давно работаем КП и ТЗ.
Вначале делаем сводный перечень с примерными ценами. Там нет НИКАКИХ характеристик, только конкретные марки и модели товара и примерная цена. Эту цену и ОБЩЕЕ название зак закладывает в свой план закупок и просит под него деньги. Общее название - это например "приобретение учебного оборудования" - 2,5 млн. руб.
Далее я делаю для зака КП (коммерческое(ие) предложение(я)). Это для обоснования НМЦ. В них также конкретные марки и модели, цена, сопутствующие услуги и минимум характеристик. А вот уже потом я делаю ТЗ, так, чтобы соблюсти принципы 135 и 44 ФЗ, но и чтобы всякую дрянь (дешман) не пропихнули. Вот тут уже появляются характеристики. Но на этом этапе бюджет уже согласован и расписан. Улавливаете?
Далее - отыграли аук (или что там), зак составляет контракт. Может включать характеристики, может не включать - это как он захочет. Поставляю товар, зак принимает, составляет акт, отправляет документы о приемке в казну. Все, казна выделяет деньги. Никто в казне не будет проверять на те ли характеристики выделены деньги или не на те.
И вы как то пропустили мимо ушей вот это:
Бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств и участником бюджетного процесса (ст. 6 БК РФ). В соответствии с соглашением с учредителем бюджетному учреждению предоставляется субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания (п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

После списания субсидии на выполнение задания с единого счета бюджета и зачисления на счет бюджетного учреждения она теряет статус средств бюджета. На эти средства не распространяются требования бюджетного законодательства, в т.ч. положения ст. 306.4 БК РФ (письмо Минфина России от 23.05.2014 № 02-03-11/24579).

Вчитайтесь и после подумайте кому и когда можно вменить 285.1 УК РФ
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group