Вопросы: порядок и сроки проведения процедур

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Срок подписания договора по 223-ФЗ (эл.котировка)

Сообщение OMZ » 31 авг 2015, 11:44

Nenatalek писал(а):Перечитала всю документацию, нигде об этом ни слова.

Положение читайте
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 26 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 527

Re: Срок подписания договора по 223-ФЗ (эл.котировка)

Сообщение Nenatalek » 31 авг 2015, 11:51

Спасибо.

Nenatalek
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

можно ли присутствовать?

Сообщение Любка » 10 сен 2015, 12:09

помогите, пожалуйста, я в 223 - нуб)

можем ли мы, как подрядчики, присутствовать на вскрытии конвертов на участие в запросе предложений и вести видеозапись?
и еще: рассмотрение заявок 16.09, а подведение итогов - 17.09. можем ли присутствовать и на одном, и на втором заседании?

или это все зависит от регламента заказчика?
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Любка
Профессор

Благодарил (а): 147 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Вредная » 10 сен 2015, 12:13

Любка писал(а):помогите, пожалуйста, я в 223 - нуб)

можем ли мы, как подрядчики, присутствовать на вскрытии конвертов на участие в запросе предложений и вести видеозапись?
и еще: рассмотрение заявок 16.09, а подведение итогов - 17.09. можем ли присутствовать и на одном, и на втором заседании?

или это все зависит от регламента заказчика?

Вы можете обратиться с такой просьбой, это не запрещено. Но если Положением о закупке Заказчика не предусмотрено обязательное присутствие Участника, то Заказчик имеет полное право Вам отказать.

Вредная
Профессор

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 12:49

Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить. Но - не забудьте, что разрешения на аудио и видео запись лучше спросить заранее. Советую вести просто аудиозапись. Видео вам ничего не даст. НЕ забудьте оформить представительство вас на вскрытии в соответствии с документацией участника.
До подведения итогов могут и не допустить - объяснят это тем, что общие данные вам известны - вы можете сами всё по считать. А вот ваше присутствие может оказывать давление на комиссию при оценке и сопоставлении заявок.

Но лучше всего - вам почитать положение и документацию заказчика.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 107 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 150

Сообщение SVARGus » 10 сен 2015, 12:57

На вскрытии конвертов достаточно доверенности от участника (вашей компании за подписью генерального директора и печатью), а если вы генеральный директор - то достаточно копии назначения генерального директора.
По опыту аудиозаписи, я записывал на айфон и никого не предупреждал, они просто даже не догадывались что я вел аудиозапись, хотя они также вели аудиозапись и копию записи можно запросить.

SVARGus
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 4

Сообщение Shukshin » 10 сен 2015, 13:39

Милович писал(а):Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить.

А откуда вытекает такое утверждение об обязанности?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Сообщение N_W » 10 сен 2015, 16:06

Shukshin писал(а):

мне тоже интересно
Милович если что речь о запросе предложений, не аукцион
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
N_W
Знаток

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 93

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 16:21

Shukshin писал(а):

Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично! Почему?
Объясняю:
1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)
2. Заявка регистрируется заказчиком, соответственно она им скажем так признается (лицо получает статус участника).
3. Исходим из принципа публичности и равноправия - процедура публична, я официальный участник.

Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

З.Ы. Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 107 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 150

Сообщение Shukshin » 10 сен 2015, 17:08

Милович, парировать можно? А то вот эта фраза
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

делает безапелляционным Ваше мнение.
Милович писал(а):Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.
Милович писал(а):Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично!

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.
Милович писал(а):1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

Вот для меня не следовательно никак.
Милович писал(а):Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ