Вопросы: порядок и сроки проведения процедур

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение N_W » 10 сен 2015, 17:14

Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223.

можете, но это к вопросу о возможности присутствовать на рассмотрении не имеет значения
Милович писал(а): Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

это только ваше хочу, а не могу
а я например могу вас послне пустить на рассмотрение(еще раз обращаю внимание это не аукцион или конкурс, а например рассмотрение ЗП или ЗК) и имею на это право

Милович писал(а): То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку.

это вряд ли, ну у нас так точно вы не сделаете, если истечет срок подачи заявок на участие

Милович писал(а): Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

вернемся к любимому принципу, в каком месте мы его нарушим при ЗП или ЗК
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
N_W
Знаток

Благодарил (а): 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 18:17

apni_apatity писал(а):
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223.

можете, но это к вопросу о возможности присутствовать на рассмотрении не имеет значения
Милович писал(а): Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

это только ваше хочу, а не могу
а я например могу вас послне пустить на рассмотрение(еще раз обращаю внимание это не аукцион или конкурс, а например рассмотрение ЗП или ЗК) и имею на это право

Милович писал(а): То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку.

это вряд ли, ну у нас так точно вы не сделаете, если истечет срок подачи заявок на участие

Милович писал(а): Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

вернемся к любимому принципу, в каком месте мы его нарушим при ЗП или ЗК

Но я ни словом не обмолвился о рассмотрении - я говорил о вскрытии и не более.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 107 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 150

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 18:30

Shukshin писал(а):Милович, парировать можно? А то вот эта фраза
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

делает безапелляционным Ваше мнение.
Милович писал(а):Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.
Милович писал(а):Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично!

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.
Милович писал(а):1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

Вот для меня не следовательно никак.
Милович писал(а):Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....

Я так полагаю вам хочется увидеть ссылок на НПА? Нет, их не будет. А жаль.

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.

Можно. А что мне мешает прийти и сказать что я отказываюсь от участия в день вскрытия конвертов?

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.

Не факт, что она предвзятая.

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.

Открытость/закрытость относится лишь к разновидностям способов проведения процедур. Публичность это немного другое, я не совсем верно сформулировал. Имелось в виду, что публичность изначально соблюдается с момента публикации извещения на ООС и до момента вывешивания копии договора.

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.

ФАС не будет рассматривать данное нарушение. Я желаю присутствовать на публичной процедуре, но меня туда не пускают объясняя это просто не желанием. Это ли не нарушение принципа публичности?

Вот для меня не следовательно никак.

ОК.

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....

Порядок проведения чётко регламентирует отсутствие любых посторонних лиц на вскрытии? Тогда вопросов нет. Это ваша бумажка и от неё никуда не денешься. Нет вскрытия как этапа? Я скажу только одно - Боже - даруй этим идиотам 44 фз)))
НЕ допустить, а всего лишь присутствовать. Допускать меня пока ещё некуда, я только участник у порога двери, стучусь к злобному Заку.

З.Ы. - как зак - всегда допускали участников на вскрытие, и разрешали им вести аудио запись - так оно как-то правильнее что ли. Вообще в регламентации имхо лучше придерживаться 44. Если уж нужно кого то вытащить это нужно делать точно не на вскрытии, рассмотрении или оценке.
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Сообщение Shukshin » 10 сен 2015, 18:53

Опять про 44-фз :pro_tiv:
Вы уж извините, Милович, но не вижу обязанности.
Я Вас не убеждаю. И сам провожу вскрытие публично. Но изначально я спросил именно про обязанность пустить Вас на вскрытие. От чего это следует? Я не увидел. Речь именно про НПА, а не о том, что я сам себе пишу в положении. Про обжалование я вообще другое имел ввиду...
Предлагаю на этом остановится и остаться при своих мнениях.
Любка, читайте положение. Если там нет ничего, то позвоните заказчику и узнайте. Если уж не пускает, то увы... ждите протокол.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Сообщение Милович » 11 сен 2015, 09:56

Shukshin писал(а):Опять про 44-фз :pro_tiv:
Вы уж извините, Милович, но не вижу обязанности.
Я Вас не убеждаю. И сам провожу вскрытие публично. Но изначально я спросил именно про обязанность пустить Вас на вскрытие. От чего это следует? Я не увидел. Речь именно про НПА, а не о том, что я сам себе пишу в положении. Про обжалование я вообще другое имел ввиду...
Предлагаю на этом остановится и остаться при своих мнениях.
Любка, читайте положение. Если там нет ничего, то позвоните заказчику и узнайте. Если уж не пускает, то увы... ждите протокол.

Согласен, я изначально и выражал своё ИМХО.
Милович
Профессор

Сообщение malinka » 11 сен 2015, 10:11

Shukshin писал(а):Любка, читайте положение. Если там нет ничего, то позвоните заказчику и узнайте. Если уж не пускает, то увы... ждите протокол.

+1

malinka
Завсегдатай

Благодарил (а): 13 раз.
Пункты репутации: 34

Сообщение baronhotcock » 25 сен 2015, 14:22

Добрый день.
имеет ли право заказчик не пускать директора участника закупки на вскрытие конвертов?
у 223-фз есть как никак дух закона. что все должно быть на конкурентной основе и тд и тп.

baronhotcock
Завсегдатай

Благодарил (а): 533 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Сообщение Любка » 25 сен 2015, 14:25

на эту процедуру мы так и не подались, так что на личном опыте я не убедилась...
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Любка
Профессор

Благодарил (а): 147 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Как принять проект договора участника

Сообщение nnss74 » 02 окт 2015, 09:00

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Нужно объявить закупку, есть типовой проект договора, но мы заведомо знаем, что он не подходит. Времени у юристов на разработку новой версии нет. Как правильно прописать в Документации, что мы готовы взять проект договора участника?

nnss74
Завсегдатай

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как принять проект договора участника

Сообщение Shukshin » 02 окт 2015, 09:29

Никак. Вы обязаны включить в состав документации свой проект договора. Это требует закон. На него будет соглашаться участник при подаче заявки.
Вы можете лишь некоторые условия договора в виде предложений участника запрашивать, чтобы потом оценить и включить в состав договора. Вы же Заказчик и выставляете требования при закупке ТРУ. Как Вы себе представляете то, что кто-то Вам даст свой договор?
Вы можете перед закупкой запросить у потенциальных участников проект, переработать под свои требования и включить его в состав док-ии.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 211 раз.
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ