Вопросы: порядок и сроки проведения процедур - архив 1

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Вредная » 10 сен 2015, 12:13

Любка писал(а):помогите, пожалуйста, я в 223 - нуб)

можем ли мы, как подрядчики, присутствовать на вскрытии конвертов на участие в запросе предложений и вести видеозапись?
и еще: рассмотрение заявок 16.09, а подведение итогов - 17.09. можем ли присутствовать и на одном, и на втором заседании?

или это все зависит от регламента заказчика?

Вы можете обратиться с такой просьбой, это не запрещено. Но если Положением о закупке Заказчика не предусмотрено обязательное присутствие Участника, то Заказчик имеет полное право Вам отказать.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 12:49

Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить. Но - не забудьте, что разрешения на аудио и видео запись лучше спросить заранее. Советую вести просто аудиозапись. Видео вам ничего не даст. НЕ забудьте оформить представительство вас на вскрытии в соответствии с документацией участника.
До подведения итогов могут и не допустить - объяснят это тем, что общие данные вам известны - вы можете сами всё по считать. А вот ваше присутствие может оказывать давление на комиссию при оценке и сопоставлении заявок.

Но лучше всего - вам почитать положение и документацию заказчика.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение SVARGus » 10 сен 2015, 12:57

На вскрытии конвертов достаточно доверенности от участника (вашей компании за подписью генерального директора и печатью), а если вы генеральный директор - то достаточно копии назначения генерального директора.
По опыту аудиозаписи, я записывал на айфон и никого не предупреждал, они просто даже не догадывались что я вел аудиозапись, хотя они также вели аудиозапись и копию записи можно запросить.

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Shukshin » 10 сен 2015, 13:39

Милович писал(а):Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить.

А откуда вытекает такое утверждение об обязанности?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение N_W » 10 сен 2015, 16:06

Shukshin писал(а):
Милович писал(а):Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить.

А откуда вытекает такое утверждение об обязанности?

мне тоже интересно
Милович если что речь о запросе предложений, не аукцион
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 16:21

Shukshin писал(а):
Милович писал(а):Допуск до вскрытия конвертов зак вам обязан обеспечить.

А откуда вытекает такое утверждение об обязанности?

Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично! Почему?
Объясняю:
1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)
2. Заявка регистрируется заказчиком, соответственно она им скажем так признается (лицо получает статус участника).
3. Исходим из принципа публичности и равноправия - процедура публична, я официальный участник.

Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

З.Ы. Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Shukshin » 10 сен 2015, 17:08

Милович, парировать можно? А то вот эта фраза
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

делает безапелляционным Ваше мнение.
Милович писал(а):Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.
Милович писал(а):Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично!

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.
Милович писал(а):1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

Вот для меня не следовательно никак.
Милович писал(а):Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение N_W » 10 сен 2015, 17:14

Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223.

можете, но это к вопросу о возможности присутствовать на рассмотрении не имеет значения
Милович писал(а): Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

это только ваше хочу, а не могу
а я например могу вас послне пустить на рассмотрение(еще раз обращаю внимание это не аукцион или конкурс, а например рассмотрение ЗП или ЗК) и имею на это право

Милович писал(а): То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку.

это вряд ли, ну у нас так точно вы не сделаете, если истечет срок подачи заявок на участие

Милович писал(а): Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

вернемся к любимому принципу, в каком месте мы его нарушим при ЗП или ЗК
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 18:17

apni_apatity писал(а):
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223.

можете, но это к вопросу о возможности присутствовать на рассмотрении не имеет значения
Милович писал(а): Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

это только ваше хочу, а не могу
а я например могу вас послне пустить на рассмотрение(еще раз обращаю внимание это не аукцион или конкурс, а например рассмотрение ЗП или ЗК) и имею на это право

Милович писал(а): То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку.

это вряд ли, ну у нас так точно вы не сделаете, если истечет срок подачи заявок на участие

Милович писал(а): Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

вернемся к любимому принципу, в каком месте мы его нарушим при ЗП или ЗК


Но я ни словом не обмолвился о рассмотрении - я говорил о вскрытии и не более.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: можно ли присутствовать?

Сообщение Милович » 10 сен 2015, 18:30

Shukshin писал(а):Милович, парировать можно? А то вот эта фраза
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

делает безапелляционным Ваше мнение.
Милович писал(а):Документацией всегда предусмотрено право участника на отзыв заявки, изменение т.п.. Я, как участник - возможно хочу отозвать заявку в день вскрытия. Во всех положениях мне встречавшихся есть такая или подобная формулировка "Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов" ну и равно на остальные конкурентные процедуры распространяющаяся. То есть подразумевается, что любой представитель участника может прийти на вскрытие конвертов и сказать - господа я хочу отозвать свою заявку. Это и есть наш любимый принцип "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки" закрепленный в 223

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.
Милович писал(а):Не забываем, что у нас есть принцип "публичности", так же закрепленный в 223. Так вот вскрытие конвертов должно проходить публично!

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.
Милович писал(а):1. Заявки поданы участником, для участия в публичной процедуре (процедура открытая, ни кто не объявлял её закрытой или с предквалификацией)

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.
Милович писал(а):Следовательно я могу получить доступ к информации, которая буде оглашена, я имею право вносить уточнения, замечания и предложения по ходу ведения процедуры, в конце концов я хочу её отозвать - что не запрещено абсолютно никакими нормами 223. Уж как самый верх идиотизма - я хочу удостовериться, что моя заявка не выкинута или не вскрыта кем-то другим, так где же мне ещё в этом убедиться, как не на вскрытии конвертов?

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.
Милович писал(а):Следовательно я имею право быть на заседании по вскрытию и точка.

Вот для меня не следовательно никак.
Милович писал(а):Не ведитесь на ерунду о закрытости заседания - вы полноправный участник - это и ваше заседание то же.

И не важно какая это процедура - у нас принцип П У Б Л И Ч Н О С Т И

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....


Я так полагаю вам хочется увидеть ссылок на НПА? Нет, их не будет. А жаль.

А почему нельзя срок окончания установить сегодня вечером, а вскрытие завтра утром? До окончания срока отзывайте, меняйте, подавайте. А непосредственно на вскрытии мне уже не нужно будет этим заниматься.


Можно. А что мне мешает прийти и сказать что я отказываюсь от участия в день вскрытия конвертов?

Согласен. Публично. Я ничего не скрываю, вся инфа есть в протоколе, опубликованном на ООС. К нему имеют доступ все. Вот она - публичность.


Не факт, что она предвзятая.

Открытая не равно публичная и наоборот. Открытая - означает лишь то, что она для всех желающих, а закрытая процедура только для определенного круга лиц. Об этом нам говорит ч. 1 статьи 448 ГК РФ.


Открытость/закрытость относится лишь к разновидностям способов проведения процедур. Публичность это немного другое, я не совсем верно сформулировал. Имелось в виду, что публичность изначально соблюдается с момента публикации извещения на ООС и до момента вывешивания копии договора.

Вся инфа на ООС. Доступ у Вас имеется. В случае чего, все вопросы решает ФАС.


ФАС не будет рассматривать данное нарушение. Я желаю присутствовать на публичной процедуре, но меня туда не пускают объясняя это просто не желанием. Это ли не нарушение принципа публичности?

Вот для меня не следовательно никак.


ОК.

Так точно. Но есть порядок проведения процедуры закупки, который определен положением. И есть работа комиссии в данной процедуре. И это никак не работа участника.
П.С. А если я вообще не провожу вскрытие как отдельный этап? У меня нет такого этапа. Я сразу рассматриваю заявки и оцениваю. Ну вот так у меня написано. Что тогда? Тоже будете доказывать мне, что я Вас должен допустить? Нет уж, простите....


Порядок проведения чётко регламентирует отсутствие любых посторонних лиц на вскрытии? Тогда вопросов нет. Это ваша бумажка и от неё никуда не денешься. Нет вскрытия как этапа? Я скажу только одно - Боже - даруй этим идиотам 44 фз)))
НЕ допустить, а всего лишь присутствовать. Допускать меня пока ещё некуда, я только участник у порога двери, стучусь к злобному Заку.

З.Ы. - как зак - всегда допускали участников на вскрытие, и разрешали им вести аудио запись - так оно как-то правильнее что ли. Вообще в регламентации имхо лучше придерживаться 44. Если уж нужно кого то вытащить это нужно делать точно не на вскрытии, рассмотрении или оценке.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group