Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Закупки до 100 тыс.

Сообщение Ольга77 » 23 окт 2015, 17:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на каждую закупку до 100 тыс. заключать договор?

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100 тыс.

Сообщение Дмитрий17 » 23 окт 2015, 17:43

Ольга77 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на каждую закупку до 100 тыс. заключать договор?

конечно нужно
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2289
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Закупки до 100 тыс.

Сообщение МаратРР » 23 окт 2015, 17:44

По идее нет, но очень желательно ... Мы допустим вообще отказались от закупок через расчеты с подотчетными лицами и т.п. Дольше будешь объясняться с КО и доказывать свое право и правоту ...
Помогу участникам найти выгодных заказчиков, а заказчикам добросовестных поставщиков
+7-9128-424-424 (Теле2, Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Закупки до 100 тыс.

Сообщение Ольга77 » 23 окт 2015, 23:05

В какой статье закона об этом сказано? У нас много почтовых отправлений. Я сомневаюсь, что почта через день будет заключать с нами договор.

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки до 100 тыс.

Сообщение ДиМкА » 23 окт 2015, 23:18

Ольга77 писал(а):В какой статье закона об этом сказано? У нас много почтовых отправлений. Я сомневаюсь, что почта через день будет заключать с нами договор.


ч. 15 ст. 34 При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44 и 45 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Контракт с единственным поставщиком до 100 тыс. руб. можно заключить в устной форме
Такой вывод основан на анализе ч. 15 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Подтвердить заключение названного контракта может кассовый чек, полученный при оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) наличными денежными средствами.

Аналогичной позиции придерживается и Минэкономразвития России.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 26.02.2015 № Д28И-394

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-08.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6274
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 510

Объясните....

Сообщение Октябрь-1986 » 06 ноя 2015, 10:01

Доброго времени!!! У меня такой вопрос. К примеру, заключили контракт по п. 4 до 100 т.р. Сумма, например, 95 т.р. И вот в один прекрасный день Заказчик понимает, что ему надо увеличить объем услуг, что предполагает изменение цены контракта. Он рассчитывает, что объем услуг надо увеличить не больше, не меньше, а на 10%. Ст. 95 Закона допускает изменять цену контракта при таких условиях. Но...... тогда сумма по контракту будет 104 500 руб. И что тогда делать. Закон позволяет с одной стороны, но запрещает с другой. Что правильней. Расторгнуть и заключить новый или возможно в рамках 100-тысячника увеличить контракт на 10% при этом увеличить сумму свыше 100 т.р.

Октябрь-1986
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 06:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Объясните....

Сообщение Alienora » 06 ноя 2015, 10:14

Октябрь-1986 писал(а):Доброго времени!!! У меня такой вопрос. К примеру, заключили контракт по п. 4 до 100 т.р. Сумма, например, 95 т.р. И вот в один прекрасный день Заказчик понимает, что ему надо увеличить объем услуг, что предполагает изменение цены контракта. Он рассчитывает, что объем услуг надо увеличить не больше, не меньше, а на 10%. Ст. 95 Закона допускает изменять цену контракта при таких условиях. Но...... тогда сумма по контракту будет 104 500 руб. И что тогда делать. Закон позволяет с одной стороны, но запрещает с другой. Что правильней. Расторгнуть и заключить новый или возможно в рамках 100-тысячника увеличить контракт на 10% при этом увеличить сумму свыше 100 т.р.

Когда же время доброе?))
Октябрь-1986 писал(а): Расторгнуть и заключить новый .

Да.Ибо в законе "4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей."
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9458
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 1301 раз.
Роль: Заказчик

п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93

Сообщение МБУК ЦНК » 17 ноя 2015, 14:45

Здравствуйте! подскажите пожалуйста или помогите найти где можно изучить следующий вопрос.
есть ли ограничения по количеству заключаемых контрактов в день по п. 4 и 5 ч. 1 ст 93 фз-44?

МБУК ЦНК
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93

Сообщение STD83 » 17 ноя 2015, 14:51

МБУК ЦНК писал(а):есть ли ограничения по количеству заключаемых контрактов в день по п. 4 и 5 ч. 1 ст 93 фз-44?
по количеству нет ограничений
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4971
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93

Сообщение ДиМкА » 17 ноя 2015, 15:07

STD83 писал(а):
МБУК ЦНК писал(а):есть ли ограничения по количеству заключаемых контрактов в день по п. 4 и 5 ч. 1 ст 93 фз-44?
по количеству нет ограничений

Правильно сказали коллеги, ограничений по количеству нет, есть только по объему.

ДиМкА писал(а):Закупки у единственного поставщика в полном объеме лучше не проводить в начале года
Эта рекомендация применяется, если предельная сумма годового объема закупок по контрактам до 100 тыс. руб. исчисляется в процентном соотношении от совокупного годового объема закупок.
Выбирая такой способ ограничения объема закупок у единственного поставщика, заказчик должен учесть, что доведенные лимиты бюджетных обязательств могут быть уменьшены. В этой ситуации необходимо сократить объем закупок у единственного поставщика с учетом суммы оставшихся бюджетных обязательств.
Возникает риск, что после уменьшения финансирования ранее заложенный и истраченный лимит превысит допустимые значения. Закупки у единственного поставщика сверх лимита могут расцениваться как неправильный способ определения поставщика. За такое нарушение должностным лицам заказчика грозит административная ответственность по ст. 7.29 КоАП РФ.
Таким образом, если существует вероятность, что главный распорядитель бюджетных средств уменьшит финансирование, заказчикам с небольшим объемом закупок лучше ограничить объем закупок у единственного поставщика суммой 2 млн руб.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 12.02.2015 № Д28и-229

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-30.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6274
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 510

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Aleksandra28031986, Alienora, ASGOR, Biggie, СергейB, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinTB555, SFS, vadimq3, VAG, Приморская, Татьяна, Шаззо

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group