Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: обоснование начальной цены

Сообщение sviv » 26 ноя 2015, 14:08

katzak писал(а):Доброго времени суток! Нужно ли делать обоснование начальной макс. цены контракта при закупке у единственного поставщика и где в законе это можно посмотреть? Заранее спасибо! :smu:sche_nie:


Два вида обоснования:
1. Обоснов-е НМЦК к плану графику - надо делать к ПГ по всем закупкам с ЕП;
2. Обоснов-е НМЦК к тексту контракта - не по всем контрактам ЕП делать согласно статьи 93 по 44-ФЗ:
"3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4671
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: обоснование начальной цены

Сообщение KYKY » 26 ноя 2015, 14:29

sviv писал(а):
katzak писал(а):Доброго времени суток! Нужно ли делать обоснование начальной макс. цены контракта при закупке у единственного поставщика и где в законе это можно посмотреть? Заранее спасибо! :smu:sche_nie:


Два вида обоснования:
1. Обоснов-е НМЦК к плану графику - надо делать к ПГ по всем закупкам с ЕП;

"

это как? и с чем едят на 2016 год?

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: обоснование начальной цены

Сообщение katzak » 26 ноя 2015, 16:02

sviv писал(а):
katzak писал(а):Доброго времени суток! Нужно ли делать обоснование начальной макс. цены контракта при закупке у единственного поставщика и где в законе это можно посмотреть? Заранее спасибо! :smu:sche_nie:


Два вида обоснования:
1. Обоснов-е НМЦК к плану графику - надо делать к ПГ по всем закупкам с ЕП;
2. Обоснов-е НМЦК к тексту контракта - не по всем контрактам ЕП делать согласно статьи 93 по 44-ФЗ:
"3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
"



А если у нас все пункты плана-графика идут по закупке у ед. поставщика, по 1, 4 и 8 частям 1ст? Я делаю обоснование НМЦК к позициям плана но не делаю к контракту? И каким образом это делается?

katzak
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:12
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: обоснование начальной цены

Сообщение sviv » 26 ноя 2015, 16:10

KYKY писал(а):это как? и с чем едят на 2016 год?

20.11.2015
Расчет и обоснование НМЦК включаются не во все контракты с единственным поставщиком
Расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) не отражаются в ряде контрактов, заключенных с единственным поставщиком. К их числу относятся, например, закупки на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.
Вместе с тем необходимо напомнить, что с 1 января 2016 года вступают в силу положения Закона N 44-ФЗ об обосновании закупок. В соответствии с ними заказчикам необходимо будет обосновать НМЦК в плане-графике на 2017 и последующие годы.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 19.10.2015 N Д28и-3139


sviv
Профессор
 
Сообщений: 4671
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение Mari_13 » 30 ноя 2015, 07:37

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, мы заключаем договор с монополистами на 1 месяц (январь 2016) на сумму 100 000 руб с Ростелекомом. У нас по факту каждый месяц примерно выходит по 90-100тыс.руб. Счета за январь нам выставят только в феврале. Если мы по факту не набираем 100тыс.руб, нам надо расторгнуть будет контракт или как поступить?

Mari_13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:00
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение butay » 30 ноя 2015, 10:58

можете расторгнуть на не исполненную сумму. Тем более по п4 ст93 проблем не каких не вижу.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

глупый вопрос

Сообщение Начинающая » 21 янв 2016, 18:31

доброго времени суток!
я с глупым вопросом. хотим заключить договор (контракт) на поставку канцелярки для нужд бюджетного учреждения. контрагент работает по УСН, и ее договор поставки не устраивает, требует только куплю-продажу. скажите, можем ли мы заключать такие договоры, ведь там не прописываются условия, обязательные для включения в контракт?

Начинающая
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 15:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: глупый вопрос

Сообщение galla-i » 21 янв 2016, 18:37

Если закупаете с единственным до 100 тыс. или до 400 тыс. ч. 15 ст. 34 ФЗ-44. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44 и 45 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

galla-i
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: глупый вопрос

Сообщение rus94 » 21 янв 2016, 19:34

ст. 525 ГК РФ
2. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13881
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 666

Re: глупый вопрос

Сообщение rus94 » 21 янв 2016, 19:38

Начинающая писал(а):и ее договор поставки не устраивает,

найдите того, кого устраивает, проблем то)))
требует

:-)
только куплю-продажу. скажите, ?

спросите, что она понимает под этим словосочетанием???
тоже самое что ст. 492 ГК РФ или что то другое?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13881
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 666

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group