Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения контрак

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение Leksele » 29 ноя 2017, 15:12

Ольга Чиёсова писал(а):Так и увеличение тоже, согласно той же статьи, в случае реального увеличения кол-ва товаров или объемов работ (скрытие дефекты) по соглашению сторон. И мы не раз это успешно применяли на практике по соглашению с Подрядчиком (поставщиком).

Ну откройте закон и прочитайте. То что вы делали - это доказательство? Смешно....
"если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов..."
О чем здесь спорить? Где и какое предложение Заказчика по увеличению или уменьшению объема?
Это делается ДО выполнения работ, а не после....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 263 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение Ольга Чиёсова » 30 ноя 2017, 05:14

Leksele писал(а):
Ольга Чиёсова писал(а):Так и увеличение тоже, согласно той же статьи, в случае реального увеличения кол-ва товаров или объемов работ (скрытие дефекты) по соглашению сторон. И мы не раз это успешно применяли на практике по соглашению с Подрядчиком (поставщиком).

Ну откройте закон и прочитайте. То что вы делали - это доказательство? Смешно....
"если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов..."
О чем здесь спорить? Где и какое предложение Заказчика по увеличению или уменьшению объема?
Это делается ДО выполнения работ, а не после....

Во время работ писала выше, ни до ни после, а во время (скрытые деффекты не обнаруженные ранее (например вскрыли очередную панель в стене а там в одном месте провал грубо говоря и т.д.) и это не противоречит никаким законам и проверялось много много раз контролирующими органами)))) Ведь вы закладываете в смету, допустим, как демонтаж так и монтаж чего либо, например, тех же стен при ремонте. Вы же не разбираете до заключения контракта всю стену)))) А только обследуете и делаете предварительную деффектовку. А иначе зачем и заключать контракт вообще на демонтаж стен, если вы как заказчик или ваш потенциальный подрядчик (еще даже не подрядчик по факту, ибо не заключен контракт) уже ее исследовали всю и разобрали и заранее знают все изъяны и провалы?
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.. © Конфуций
Ольга Чиёсова
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Сообщение Палыч24 » 30 ноя 2017, 13:18

Добрый день всем!!! Может это не по теме, но у меня возник еще один вопрос, а в силу своей неопытности пока не нашел на него ответ.
Предложили заключить контракт, я выслал протокол разногласий по причинам: в договоре не указан срок оплаты (который согласно АД составляет 15 дней); внес изменения по поводу отсутствия НДС в цене контракта (НДС - нет); а также попросил в договор вставить все платежные реквизиты Подрядчика. Прошло 3 дня - ответа нет. Скоро наступит последний день подписания контракта.Правильно ли будет заключить контракт без моих существенных замечаний указанных в протоколе разногласий?. или есть какие-то еще варианты???

Палыч24
Посетитель

Пункты репутации: 0

Сообщение Leksele » 30 ноя 2017, 14:01

Палыч24 писал(а):Правильно ли будет заключить контракт без моих существенных замечаний указанных в протоколе разногласий?. или есть какие-то еще варианты???

Нет, не правильно.
Заказчик обязан либо внести изменения в контракт, либо мотивированно отказать.
Просто так подписать контракт он не может
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Сообщение Leksele » 30 ноя 2017, 14:06

Ольга Чиёсова писал(а):Во время работ писала выше, ни до ни после, а во время

Вы уже предмет своего спора забыли. ТС спрашивал о метраже кабеля при приемке работ.
Палыч24 писал(а):Добрый вечер! Прошу помочь разобраться и подсказать правильные действия Подрядчика:
По результатам аукциона произошло значительное снижение цены контракта. Допустим по проекту заложено 100 метров кабеля, в действительности по факту уложено 90 метров кабеля. Какие цифры необходимо указывать в КС-2, и будет ли снижение цены контракта на стоимость 10 метров кабеля.(если в КСке будут указаны 90 метров).

В чем вы меня хотите убедить? В том что гражданского права не знаете? Я это сразу понял...
Последний раз редактировалось Leksele 30 ноя 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Leksele
Профессор

Сообщение Ольга Чиёсова » 30 ноя 2017, 14:07

Палыч24 писал(а):Добрый день всем!!! Может это не по теме, но у меня возник еще один вопрос, а в силу своей неопытности пока не нашел на него ответ.
Предложили заключить контракт, я выслал протокол разногласий по причинам: в договоре не указан срок оплаты (который согласно АД составляет 15 дней); внес изменения по поводу отсутствия НДС в цене контракта (НДС - нет); а также попросил в договор вставить все платежные реквизиты Подрядчика. Прошло 3 дня - ответа нет. Скоро наступит последний день подписания контракта.Правильно ли будет заключить контракт без моих существенных замечаний указанных в протоколе разногласий?. или есть какие-то еще варианты???

Многое на практике решает именно сама практика, в рамках конечно действующего законодательства. Если брать например монополистов, так называемых по п.1 ст. 93 44-ФЗ если Вы по нему работаете, то с ними много не поспоришь (например Почта России), как правило у них шаблон контрактов и все сводится к тому, что либо заканчивается подписанием протокола соглашения, который является неотъемлемой частью контракта, подписанного с протоколом разногласий, или просто не начинать эту процедуру разногласий. Данная процедура разногласий более порой актуальна для доказательства вышестоящим проверяющим, что вы сделали все возможное, чтобы соблюсти внутренние письма и распоряжения.
Что касается АД, согласно п.4 ст.64 44-ФЗ 4. К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно п. 13 ст. 34 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Я не знаю с какой вы стороны выступаете, заказчика или подрядчика, в любом случае, заказчик в своем проекте контракта, не только в АД, уже должен был заложить в обязательном порядке существенное условие - срок оплаты товара (услуг).
Согласно п2 ст.70 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Таким образом, заказчик не имеет права, что либо менять в проекте контракта, кроме цены. В противном случае это административный штраф
Ольга Чиёсова
Завсегдатай

Сообщение Ольга Чиёсова » 30 ноя 2017, 14:09

Leksele писал(а):
Ольга Чиёсова писал(а):Во время работ писала выше, ни до ни после, а во время

Вы уже предмет своего спора забыли. ТС спрашивал о метраже кабеля при приемке работ.
В чем вы меня хотите убедить? В том что гражданского права не знаете? Я это сразу понял...

Если работает заказчик по 44-фз, то ГК далеко не всегда рулит, только в рамках п.4 ст.93 44-ФЗ)))
Ольга Чиёсова
Завсегдатай

Сообщение Leksele » 30 ноя 2017, 14:14

Ольга Чиёсова писал(а):Если работает заказчик по 44-фз, то ГК далеко не всегда рулит, только в рамках п.4 ст.93 44-ФЗ)))

В большинстве арбитражных дел по контрактной системе нет ни одной ссылки на 44-ФЗ, а только на ГК РФ.

Leksele
Профессор

Сообщение Ольга Чиёсова » 30 ноя 2017, 14:18

Leksele писал(а):
Ольга Чиёсова писал(а):Если работает заказчик по 44-фз, то ГК далеко не всегда рулит, только в рамках п.4 ст.93 44-ФЗ)))

В большинстве арбитражных дел по контрактной системе нет ни одной ссылки на 44-ФЗ, а только на ГК РФ.

Я могу сказать обратное)))) есть и на 44-ФЗ это раз, а во-вторых, сперва пройдите препоны проверяющих: ФАС, казначейство, Прокуратуру, чтобы живым добраться до Арбитражного суда, а у них ссылки только на 44-ФЗ поверьте))))
Ольга Чиёсова
Завсегдатай

Сообщение Палыч24 » 30 ноя 2017, 21:13

Простите, но я так и не понял - могу ли я как Подрядчик подписать контракт если Заказчик не ответил на мой протокол разногласий/не предложил отредактированный контракт для подписи.
В предложенном проекте контракта отсутствуют:
1. Сроки оплаты за выполненные работы;
2. В цене контракта отсутствует упоминание НДС нет;
3. Нет реквизитов Подрядчика.

И что делать далее....

Палыч24
Посетитель

Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)