Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Законно ли?

Сообщение Yorky » 06 июл 2015, 08:09

Aibara писал(а):По моему мнению, требование "членства в ассоциациях" является нарушением пп.2 ч.1 ст.3 принципа равноправия, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции, что можно попробовать обжаловать в ФАС.


А Заказчик в ФАСе скажет: а что мешает организации вступить в ассоциацию?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Законно ли?

Сообщение Shukshin » 06 июл 2015, 08:52

Ничего. Но Вы как заказчик мне ответьте: как влияет мое членство в ассоциации на качество поставки ТРУ?
Критерий - да. А так.... тупо ограничили.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Законно ли?

Сообщение Dmitry72 » 06 июл 2015, 09:03

Shukshin писал(а):Ничего. Но Вы как заказчик мне ответьте: как влияет мое членство в ассоциации на качество поставки ТРУ?
Критерий - да. А так.... тупо ограничили.




Например ассоциация может нести субсидиарную ответственность по обязательству поставки определенных видов продукции. Да все что угодно, это же 223-фз, кручу как хочу.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Законно ли?

Сообщение Сергий » 06 июл 2015, 09:14

Dmitry72 писал(а): Например ассоциация может нести субсидиарную ответственность по обязательству поставки определенных видов продукции. Да все что угодно, это же 223-фз, кручу как хочу.


...вместо мифической ассоциации представьте - Национальный союз страховщиков- тоже общественная организация. Договора заключаемые страховщиками идут через эту общественную организацию, не дай бог несовпадения с ее методическими указаниями...
а сколько еще всяких ассоциаций наплодили? а какие им полномочия даны?
надо детально вникать в ситуацию... а на 135ФЗ кивать это ....

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Законно ли?

Сообщение Shukshin » 06 июл 2015, 09:49

Членство в РСА для страховщиков, так же как и членство в СРО для строительства в определенных случаях - законная обязанность. Это будут однозначные требования. А вот требование состоять в ассоциации мебельщиков для ее поставки (мебели) - исключительно критерий. Ну если только именно членство в этой ассоциации дает право участнику производить именно эту мебель, другие не могут, тогда тоже требовать можно...
В остальном мы все знаем зачем это.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Законно ли?

Сообщение Aibara » 06 июл 2015, 10:28

Yorky писал(а):
Aibara писал(а):По моему мнению, требование "членства в ассоциациях" является нарушением пп.2 ч.1 ст.3 принципа равноправия, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции, что можно попробовать обжаловать в ФАС.


А Заказчик в ФАСе скажет: а что мешает организации вступить в ассоциацию?:)

в ФАСе не поставщику придется отвечать, а Зак должен будет обосновывать свои требования.

Aibara
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 01:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Законно ли?

Сообщение Yorky » 06 июл 2015, 14:16

Shukshin писал(а):Ничего. Но Вы как заказчик мне ответьте: как влияет мое членство в ассоциации на качество поставки ТРУ?
Критерий - да. А так.... тупо ограничили.


В части того, что критерий - согласна абсолютно. Добропорядочный Заказчик делает именно так.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Законно ли?

Сообщение Yorky » 06 июл 2015, 14:20

Aibara писал(а):
Yorky писал(а):
Aibara писал(а):По моему мнению, требование "членства в ассоциациях" является нарушением пп.2 ч.1 ст.3 принципа равноправия, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции, что можно попробовать обжаловать в ФАС.


А Заказчик в ФАСе скажет: а что мешает организации вступить в ассоциацию?:)

в ФАСе не поставщику придется отвечать, а Зак должен будет обосновывать свои требования.


Я прекрасно это понимаю. Я и говорю: Заказчик принесет 5-10-15 предложений от участников - членов ассоциации. И тут уже практика УФАС региона: в нашем регионе скорее всего скажут, что ограничения нет.
Заказчик также в дополнение расскажет много стихов про то, что это самое членство для него дает бОльшую надежность и т.д. и т.п. Я вот о чем.

П.С.
Я не счиаю, что делать так, как в данном случае делает Заказчик, правильно =) Сама не делаю и никому не советую =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Допуск СРО

Сообщение Yorky » 07 июл 2015, 10:20

Ррребята, нужны мнения.
У нас предметом договора являются работы, которые входят в 624 Приказ.
Вот такие работы в нем значатся:
20.1. устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно*
20.2. устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно
20.3. устройство сетей электроснабжения напряжением до 330 кВ включительно
20.4. устройство сетей электроснабжения напряжением более 330 кВ
Наш объект и работы попадает под 20.2. Его и просим. НО участник имеет допуск 20.3., который по идее как бе нас тоже удовлетворит, т.к. он шире, чем 20.2.
Допустить я его не могу, потому что формально 20.2. это отдельный вид, который мы просили и которого нет.
Но как в следующий раз целесообразно попросить в документации? Через или? 20.2. или 20.3. или 20.4. что ли?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Допуск СРО

Сообщение Милович » 07 июл 2015, 10:43

Вопрос пздц какой спорный)
Вот например позиция ФАС - Решение ФАС России от 08.12.2014 по делу N 223ФЗ-141/14

Пунктом 9.1 Документации установлено, что "участник процедуры закупки должен соответствовать требованиям, в том числе обладать необходимыми лицензиями на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и являющихся предметом заключаемого договора, и (или) свидетельствами о допуске на выполнение работ по предмету закупки, а именно: обладать свидетельством, выданным саморегулируемой организацией о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, согласно приказа Минрегиона Российской Федерации от 30.12.2009 N 624, включающее виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, указанные в разделе N 1 Документации, в том числе:
пункт 20.1 Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно;
пункт 20.2 Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно".
Таким образом, указанные требование о наличие допуска СРО в соответствии с пунктом 20.2 Перечня позволяет осуществить работы в соответствии с пунктом 20.1 Перечня.

Что написали - хрен поймешь, но всё же)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group