Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Что делать с ЗАКом, не обрабатывает протокол.

Сообщение Просто Петр » 05 мар 2018, 17:23

qwertas писал(а):
А 37 статья говорит "либо деньги, либо добросовестность".

УФАС у Вас какой будет?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 127
Предупреждения: 1

Сообщение qwertas » 05 мар 2018, 17:42

Просто Петр писал(а):УФАС у Вас какой будет?

Вологодский, а ЗАК мне говорит, что они с ними советовались, и ФАС им сказал, что встанет на сторону ЗАКа. Хотя с ФАСом буду завтра сам говорить, кажется мне ЗАК лукавит, к тому же это МУП, а они с 44 только недавно стали дружить.

qwertas
Завсегдатай

Благодарил (а): 108 раз.
Пункты репутации: 22

Сообщение kir_dfg » 05 мар 2018, 17:51

qwertas писал(а):
kir_dfg писал(а):Вот скажу честно - если бы он мне обеспечение отказался платить, я бы сделал все, чтобы он товар мне не поставил. Или, по крайней мере, придирался бы к каждой мелочи. И не потому, что я такой вредный. Заки меня поймут.

Если ЗАКу поставка не нужна и нечем заняться, то да, конечно, к каждой мелочи стоит придраться.
Но в этом случае возникает два вопроса:
- для чего размещать закупку, если не нужна продукция? Для растраты бюджетных средств?

Поставка нужна. Но, извините, не всякого фуфла по цене сыра в мышеловке. Поверьте, опыт такой есть, даже от поставщиков, предоставляющих добросовестность. Более того, есть опыт анализа закупок у других заказчиков.
qwertas писал(а):- если ЗАКу заняться нечем, чем цепляться к каждой мелочи, то наверное стоит пересмотреть штатное расписание с целью более грамотного распределения обязанностей между сотрудниками, и высвободить штатные единицы, которым нечем заняться, что бы опять же сэкономить бюджет государства?

Есть случаи, когда поставщик всеми правдами и неправдами пропихивает свое фуфло, к которому придраться почти невозможно, но оно не работает так, как должно. Те же картриджи. И здесь закон на стороне поставщика всецело.
П.С. покупка картриджей у ЕП после закупки этого фуфла у демпингеров - это и есть растрата бюджетных средств. И штатные единицы здесь ни причем.
Хорошо еще, если у зака есть спецы, которые способны фуфло довести до более-менее нормального состояния, которое можно эксплуатировать (пусть и с внеплановой чисткой оборудования). А если нет?
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 69 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 390

Сообщение Просто Петр » 05 мар 2018, 18:04

qwertas писал(а):
Вологодский, а ЗАК мне говорит, что они с ними советовались, и ФАС им сказал, что встанет на сторону ЗАКа. Хотя с ФАСом буду завтра сам говорить, кажется мне ЗАК лукавит, к тому же это МУП, а они с 44 только недавно стали дружить.

Так гляньте решения http://profas.expert/search
Нормальный ресурс, и пока бесплатный.В поиск- добросовестность, в УФАСы- Вологодский.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 54 раз.
Пункты репутации: 127
Предупреждения: 1

Сообщение kir_dfg » 05 мар 2018, 18:05

qwertas писал(а):
Просто Петр писал(а):УФАС у Вас какой будет?

к тому же это МУП

Ну если МУП, то тогда неудивительно, что у них такие косяки.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение kir_dfg » 05 мар 2018, 18:19

Просто Петр писал(а):Есть закон. Криво написАли законодатели. Если что-то не устраивает, вопрос к ним.

Говорил уже выше:
Ишь, как устроились, господа поставщики (с).
Почему-то если заки ищут лазейки в законе, чтобы исполнить противоречивые требования, им выписывают административку. Поставщикам же, которым лишь бы заработать бабло любой ценой, можно все.
Нет, коллеги, так нельзя.
kir_dfg
Профессор

Сообщение kir_dfg » 05 мар 2018, 18:54

qwertas писал(а):Хм. Вам знакомо значение этого термина?
Или для Вас только обеспечение денежными средствами является обеспечением исполнения?

Вы вообще представляете, что такое обеспечение исполнения и зачем оно нужно? Такое ощущение, что вообще не представляете.
Поясняю: обеспечение нужно для того, чтобы поставщик не плевал на исполнение контракта, а хоть чуть-чуть переживал насчет того, что будет, если он контракт не исполнит. Ибо если не исполнит, то у него обеспечение полностью или частично могут отобрать.
А добросовестность как отберешь? От РНП поставщика Лекс отмажет ( :hi_hi_hi: ), и выйдет он сухим из воды. И пойдет пакостить дальше.
Если Вы этого не понимаете, нам очень жаль.
kir_dfg
Профессор

Сообщение qwertas » 05 мар 2018, 19:41

kir_dfg писал(а): И пойдет пакостить дальше.

Закупка на год 500к (НМЦК)
НМЦК завышен на 40%, реальный 300к
ОИК - 30%, т.е. 150к
Выиграли за 200к, с грязной наценкой в 30к.

МЫЛО хозяйственное.

Это адекватный заказчик?

Я вот с такими ЗАКами и воюю, те, что ставят 5-10%, их это не касается.

qwertas
Завсегдатай

Сообщение kir_dfg » 05 мар 2018, 19:57

qwertas писал(а):
kir_dfg писал(а): И пойдет пакостить дальше.

Закупка на год 500к (НМЦК)
НМЦК завышен на 40%, реальный 300к
ОИК - 30%, т.е. 150к
Выиграли за 200к, с грязной наценкой в 30к.

МЫЛО хозяйственное.

Это адекватный заказчик?

Я вот с такими ЗАКами и воюю, те, что ставят 5-10%, их это не касается.

Это конкретный случай. Я же Вам разъясняю концепцию, а не указываю, что все гады и все неадекваты.
Пока по Вашим сообщениям (не только в данной теме) заметно только то, что Вы со всеми заками воюете. Что не есть хорошо.
Например, со мной воевать будете? Я ставлю 5 % обеспечение контракта и обосновываю НМЦК на основе качественной продукции, но не завышаю. Но я очень сильно не люблю, когда цену спускают ниже плинтуса, выступают с обеспечением, да еще потом (не по теме, но в продолжение) идут в ФАС жаловаться, если к ним применяют 155 приказ по закону. И поставляют, естественно, далеко не качественную продукцию. С такими разговор длинный, но эффективный.
kir_dfg
Профессор

Сообщение qwertas » 05 мар 2018, 20:11

kir_dfg писал(а):Это конкретный случай. Я же Вам разъясняю концепцию, а не указываю, что все гады и все неадекваты.
Пока по Вашим сообщениям (не только в данной теме) заметно только то, что Вы со всеми заками воюете. Что не есть хорошо.
Например, со мной воевать будете? Я ставлю 5 % обеспечение контракта и обосновываю НМЦК на основе качественной продукции, но не завышаю. Но я очень сильно не люблю, когда цену спускают ниже плинтуса, выступают с обеспечением, да еще потом (не по теме, но в продолжение) идут в ФАС жаловаться, если к ним применяют 155 приказ по закону. И поставляют, естественно, далеко не качественную продукцию. С такими разговор длинный, но эффективный.

За 16 год - только по 44-фз более сотни исполненых, 17 - 130 с чем-то.
13-15 - не помню.

На все эти контракты говняных ситуаций - ну может 15. При том, что в 5 примерно мы сами накосяпурили, в 10 заки хотят одно, пишут другое.

Мы не поставляем не по ТЗ, что ЗАК пишет, то и получает 1к1. Бывает звонят, просят заменить или добавить, если не сильно убыточно, или наш косяк, исправляем.
Порядка 15% ЗАКов приглашают в новые свои процедуры.

Моя задача - максимально быстро поставить, получить деньги, и забыть про этого заказчика до следующего раза.
Поэтому исполнителям определено - поставляйте максимально по ТЗ.

А те темы, что случаются тут, так это как раз критиные, поэтому и складывается впечатление, что воюем со всеми.
Мне не интересно воевать, меня бабки интересуют.

По отзывам заков, мы весьма качественные и адекватные поставщики.

qwertas
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)