Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение борода » 04 окт 2019, 14:42

tumbb писал(а):
ст. 33
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

Это именно Заказчика задача.. и право...

никогда не видал в 223-фз ст. 33 :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение борода » 04 окт 2019, 14:45

Kakayaprelest писал(а):В Вашем случае типовое ТЗ – это шаблон ТЗ на обслуживание систем? Т.е. на один вид ТРУ? А почему Вы решили, что оно «не пригодно для использования в работе»? Возможно, его разработали опытные специалисты, чтобы уберечь Вас от проблем, т.к. неправильно составленное ТЗ – это повод для обращения участника закупки в ФАС. А может, это убережет Вас от штрафа.

КоАП РФ, п. 7 ст. 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц: «Несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Любопытно, какое отношение имеет данная (да и любая другая) статья КоАПа к Вашему высказыванию? :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Kakayaprelest » 04 окт 2019, 15:46

Я о том, что нелепые ошибки в ТЗ (которое часть документации) – прямая дорога к штрафу. Грамотные участники закупки быстренько найдут ограничение конкуренции. Так пусть же ТЗ готовят люди, которые в этом разбираются. Специалист по закупкам не может знать все на свете.

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение vadimq3 » 04 окт 2019, 15:56

Начали за здравие, закончили за ... так спрашивали же как отбиться от типовой, щас ФЛУд идет нет? )
А ну и по теме, если нет ссылок в положении о закупке на использование типовых форм то и нет оснований их использовать если обратное например в положении указанно руководствоваться распоряжениями и т.п. а они устанавливают типовые формы то их и надо использовать.
Видимо речь и шла в посте Kakayaprelest о связке положения с указанием в нем на типовые формы и порядке проведения закупки - не те формы нарушен порядок проведения - штраф хотя очень сомнительно чьи права и интересы нарушены, какие нормы закона - вообщем считаю по существу вопроса ТОЛЬКО воля и отсутствие страха наказания от тех кто спустил формы позволят безнаказанно от них отказаться!!!
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Yorky » 15 ноя 2019, 20:26

Добрый ночер, не увидела нигде в темах. Про эквивалент.
Сейчас я в описание предмета закупки не должна включать требования или указания в отношении товарных знаков ... при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки.
Ну, и если я все же указала товарный знак при описании предмета закупки, то должна сопроводить его словами "или эквивалент".

Вопрос: Правомерно ли в предмете закупки (наименование закупки-то, что видят в ЕИС первым делом участники закупки) писать товарный знак (без "или эквивалент"), а в документации в разделе с требованиями к товару указывать: Указание на товарный знак при проведении данной закупки следует читать со словами «или эквивалент». Допускается к поставке товар, эквивалентный товару, указанному в аукционной документации, с характеристиками, соответствующими требованиям к товару, указанным в Техническом задании.

То есть не прямо около товарника лепить "или эквивалент" в наименовании закупки, а дать фразу, которая даст возможность эквивалентности. Я вижу, что многие так делают, мне понятно почему и это удобно. Нормально это?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение AniTaTA » 16 ноя 2019, 11:11

В предмете закупки, если Вы указываете товарный знак, то Вы обязаны сопроводить словами "или эквивалент".........
А вот как раз в ТЗ указываете необходимые характеристики предмета закупки уже без указания "или эквивалент" Тем самым Вы минуете вероятность подачи жалобы в ФАС и получаете тот товар, услугу и т.д., которую прописываете. И еще такой момент, если закупка по 223 ФЗ,то возможностей на самом деле очень много, можно прописывать и товарный знак, производителя и конкретные характеристики, здесь надо понимать, что за учреждение (Автономное) или это положение о 223 ФЗ, если положение, то отталкиваемся от него, что там изложено и в каком формате и еще учитываем статью финансирования, за счет каких средств будет осуществляться закупка, что опять же должно прописано в положении.

AniTaTA
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение борода » 16 ноя 2019, 21:20

AniTaTA писал(а):В предмете закупки, если Вы указываете товарный знак, то Вы обязаны сопроводить словами "или эквивалент".........
А вот как раз в ТЗ указываете необходимые характеристики предмета закупки уже без указания "или эквивалент" Тем самым Вы минуете вероятность подачи жалобы в ФАС и получаете тот товар, услугу и т.д., которую прописываете. И еще такой момент, если закупка по 223 ФЗ,то возможностей на самом деле очень много, можно прописывать и товарный знак, производителя и конкретные характеристики, здесь надо понимать, что за учреждение (Автономное) или это положение о 223 ФЗ, если положение, то отталкиваемся от него, что там изложено и в каком формате и еще учитываем статью финансирования, за счет каких средств будет осуществляться закупка, что опять же должно прописано в положении.

Н-да. Как бы это так прилично выразиться? Ну, в общем........чё-т я сегодня не в ударе. В смысле подбора приличных словов. Звиняйте. :ne_vi_del:

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение борода » 16 ноя 2019, 21:28

Yorky писал(а):Вопрос: Правомерно ли в предмете закупки (наименование закупки-то, что видят в ЕИС первым делом участники закупки) писать товарный знак (без "или эквивалент"), а в документации в разделе с требованиями к товару указывать: Указание на товарный знак при проведении данной закупки следует читать со словами «или эквивалент». Допускается к поставке товар, эквивалентный товару, указанному в аукционной документации, с характеристиками, соответствующими требованиям к товару, указанным в Техническом задании.

То есть не прямо около товарника лепить "или эквивалент" в наименовании закупки, а дать фразу, которая даст возможность эквивалентности. Я вижу, что многие так делают, мне понятно почему и это удобно. Нормально это?

Что-то у Вас с "товарным знаком" :-):
Вы покупаете хрен. Предпочитаете товарный знак "Дядя Ваня", но согласны (посредством требований закона) и на эквивалент. Эквивалент не хрена (васаби, например), а товарного знака.
Так что в предмете закупки так честно и пишете - хрен, дескать. Совершенно не мудрствуя. Лукаво :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Yorky » 17 ноя 2019, 08:36

Да обычно "хрен" и пишем, но в одной закупке очень охото по ряду причин написать "Дядя Ваня". А для исполнения требования закона в документации указать, что хрен от "Тети Глаши" тоже подойдет. Многие так делают...А с буквы закона вроде надо "эквивалент" лепить везде около "Дяди Вани"...=(
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение борода » 17 ноя 2019, 18:05

Yorky писал(а):Да обычно "хрен" и пишем, но в одной закупке очень охото по ряду причин написать "Дядя Ваня". А для исполнения требования закона в документации указать, что хрен от "Тети Глаши" тоже подойдет. Многие так делают...А с буквы закона вроде надо "эквивалент" лепить везде около "Дяди Вани"...=(

6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова «(или эквивалент)», за исключением случаев:

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group