Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новое положение Ростеха

Сообщение MarP » 23 июл 2019, 06:24

Я участник, который пытается разобраться в "дебрях" заказчика.
Заказчики частенько ссылаются на этот пункт положения Ростеха.
Каким образом можно узнать прописан ли конкретный инструмент в конструкторской документации к продукции, которую будет по уже имеющемуся договору выпускать заказчик?

MarP
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новое положение Ростеха

Сообщение vadimq3 » 25 июл 2019, 09:52

Направить запрос на разъяснения документации, хотя тут могут отказать так как конфедициальная информация, или написать жалобу в ФАС ЕСЛИ ЕСТЬ ВЕСКОЕ подозрение что заказчик лукавит!
Более способов не вижу (
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

конкретый произовдитель

Сообщение baronhotcock » 14 авг 2019, 16:18

Добрый день
Имеет ли право заказчик (АО) по 223 требовать конкретную марку без аналогово ?

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: конкретый произовдитель

Сообщение борода » 14 авг 2019, 19:37

Имеет. При определённых обстоятельствах. Обстоятельства в законе.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Shukshin » 03 сен 2019, 16:04

Shukshin писал(а):Всем добра!
ПОСТ про описание ПРЕДМЕТА закупки (и просьба в наименовании темы изменить на "предмет", а не "объект")
Начинаю некую историю про Московский УФАС и сотрудников, которые там сидят и принимают решения по жалобам участников.
Я не из тех, кто злопамятен, но в данном случае двух представителей из этой конторки я хочу очень сильно наказать в суде. Чтоб им там сказали кто они есть.
Мне не нравится, когда человек, получивший право определять кто прав, а кто виноват, не соображает о чем говорит, и не понимает всех последствий его неверного решения. Еще и рот мне затыкает....
В общем и целом, я на днях получаю свое первое в жизни предписание. И честно говоря за 10 лет практики меня это задело. Задело так, что буду идти до конца лишь только с одной мыслью, они должны знать, кто они на самом деле.
Итак.
Я в документации на выполнение работ (для умников про проекты сразу пишу - не стройка!!!) устанавливаю требования к товарам и материалам, используемых в ходе выполнения работ. Устанавливаю в определенном виде, с указанием параметров и диапазоном значений, удовлетворяющих меня. Все соответствует части 6.1 статьи 3.
Тут же я в соответствии с частью 10 статьи 4 устанавливаю требования к описанию выполняемых работ, в том числе конечно же товаров и материалов, используемых в ходе выполнения работ. Требую наименование производителя, товарный знак и модель (при наличии), страну происхождения с учетом 925-ПП, ну и конкретные показатели по каждому параметру.
Все вроде ок.
Однако УФАС от меня хочет, чтобы я требовал просто согласие в данном случае. Что я своими требованиями к описанию ограничиваю участников. При этом мне сказано, ничего страшного типа, впишешь в договор те же диапазоны значений, а он при выполнении работ будет придерживаться их, выбирая тот или иной материал. Типа Вам должно быть без разницы чем он сделает, главное же сделает.
Я чуть не упал, если честно.... т.е. я должен получить согласие, а потом он мне хер знает что будет применять? а к ответственности как я буду его привлекать?
Так вот, я пока не знаю, что там конкретно будет в предписании, но чувствую, что дело пойдет до самого ВС, так как они мне сказали четко, мы даже не будем вас слушать, у нас есть сформированная позиция, подтвержденная этим самым ВС. Хотя номера дела назвать не смогли.
Параллельно из их уст звучало следующее:
Про первые части заявок в законе существует уже очень давно, намного раньше чем 01.07.2018...
Сведения из реестра СМП участник может предоставить на бумажном носителе в ауке в эл форме....
Требования к гостам зак не должен устанавливать, если он требует диапазоны значений и наоборот. Т.е. когда мы пишем соответствие ГОСТу определенному, то этого должно быть достаточно (в том числе для поставки товара)....
Да и вообще, пох им на то, что уз не подал заявку. Хотят и принимают....(а вот я видел уже 18го года определение ВС, найти не могу, что ничего в этой части не изменилось).
В общем и целом. Борьба началась.... впереди суд и приостановленная закупка на длительный период.

Кому интересно... Первая инстанция за мной!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение КотБегемот » 03 сен 2019, 16:18

Shukshin, привет. Дайте на почитать, как будет) Поздравляю. Обжаловать планируют в выше?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4136
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение han » 28 сен 2019, 11:48

Уважаемые знатоки, помогите отбиться от типового ТЗ.
Суть вопроса: нам сверху спустили типовое ТЗ на обслуживание систем и требуют использовать в тендерах. Как грамотно со ссылкой на нормативные акты обосновать о том, что типовое ТЗ не пригодно для использования в работе. спасибо

han
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 15:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение скорпиос » 28 сен 2019, 20:09

han писал(а):Уважаемые знатоки, помогите отбиться от типового ТЗ.
Суть вопроса: нам сверху спустили типовое ТЗ на обслуживание систем и требуют использовать в тендерах. Как грамотно со ссылкой на нормативные акты обосновать о том, что типовое ТЗ не пригодно для использования в работе. спасибо

Просто объясните, что термин ТЗ не предусмотрен ни одним законом. Следовательно использовать эту документацию в закупках в соответствии с законом нельзя.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 99

Re: Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение tumbb » 29 сен 2019, 09:10

ст. 33
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

Это именно Заказчика задача.. и право...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3607
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 140

Re: Нужна помощь знатоков (Заказчики).

Сообщение Kakayaprelest » 04 окт 2019, 00:36

han писал(а):Уважаемые знатоки, помогите отбиться от типового ТЗ.
Суть вопроса: нам сверху спустили типовое ТЗ на обслуживание систем и требуют использовать в тендерах. Как грамотно со ссылкой на нормативные акты обосновать о том, что типовое ТЗ не пригодно для использования в работе. спасибо

В Вашем случае типовое ТЗ – это шаблон ТЗ на обслуживание систем? Т.е. на один вид ТРУ? А почему Вы решили, что оно «не пригодно для использования в работе»? Возможно, его разработали опытные специалисты, чтобы уберечь Вас от проблем, т.к. неправильно составленное ТЗ – это повод для обращения участника закупки в ФАС. А может, это убережет Вас от штрафа.

КоАП РФ, п. 7 ст. 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц: «Несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google Adsense [Bot], ВМРП

Работает на phpВВ © phpВВ Group