Вопросы: закупка возмещения коммунальных расходов (п.23)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 13:27

Irina09 писал(а):Но тут договор безвозмездный, т.е у -назовем его- К, который находится в помещении, вам безвозмездно выделили кв.м. Если бы возмездный был договор, с вас бы взяли аренду, со всеми вытекающими... Но теперь вам самим нужно заключить с монополистами договора, думаю что они не очень-то хотят так делать... И еще есть содержание, на которое вы должны заключить договор с теми, у кого договор с К.

пиляяяяяять!!!!! :zvez_ochki: :wo)(ll: :kli_ny: надо срочно выпить! ваще теперь каша....
Еще разок!
Вот я - бюджетное учреждение, которому город выделил на праве оперативного управления (или безвозмездного пользования) помещения в 600 м2. Я сдаю 400 м2 в аренду другому лицу (имею право). Мне что, за него надо заключать контракты с монополистами?
А формулировка в пункте капец просто:
"23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление".
Можно и так прочитать: я - БУ, занимаю 600 м2 (например) на праве опер.управления (безвозмезд.польз.). Со мной (то есть помимо меня) в этом же здании есть еще помещения, например, 200 м2. Их занимет какой-нибудь ИП-шник. Я что - могу заключить контракт с монополистом, чтобы оплатить охрану занимаемых им 200м2???
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Irina09 » 26 янв 2015, 14:18

STD83 писал(а):
Irina09 писал(а):Но тут договор безвозмездный, т.е у -назовем его- К, который находится в помещении, вам безвозмездно выделили кв.м. Если бы возмездный был договор, с вас бы взяли аренду, со всеми вытекающими... Но теперь вам самим нужно заключить с монополистами договора, думаю что они не очень-то хотят так делать... И еще есть содержание, на которое вы должны заключить договор с теми, у кого договор с К.

пиляяяяяять!!!!! :zvez_ochki: :wo)(ll: :kli_ny: надо срочно выпить! ваще теперь каша....
Еще разок!
Вот я - бюджетное учреждение, которому город выделил на праве оперативного управления (или безвозмездного пользования) помещения в 600 м2. Я сдаю 400 м2 в аренду другому лицу (имею право). Мне что, за него надо заключать контракты с монополистами?
А формулировка в пункте капец просто:
"23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление".
Можно и так прочитать: я - БУ, занимаю 600 м2 (например) на праве опер.управления (безвозмезд.польз.). Со мной (то есть помимо меня) в этом же здании есть еще помещения, например, 200 м2. Их занимет какой-нибудь ИП-шник. Я что - могу заключить контракт с монополистом, чтобы оплатить охрану занимаемых им 200м2???


Как-то никаких разъяснений по этому мутному пункту нет нигде... Но я понимаю(пишу между строк)...
23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании,(т.е они были до того, как там выделили вам помещение) в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление ( помещение переданные, а не все здание);
Т.е. вы платите только за себя, а к другим отношения не имеете. Если бы вы сдавали часть в аренду какому-то ИП, зачем вам п.23? У вас для этого был-бы договор аренды, со всеми затратами вашими по содержанию этого помещения.
По-моему, только в этом случае смысл этой статьи как-то объясним.
Может же еще у кого-то третья точка зрения на это ???
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение LPshka » 26 янв 2015, 14:24

STD83 писал(а):пиляяяяяять!!!!! :zvez_ochki: :wo)(ll: :kli_ny: надо срочно выпить! ваще теперь каша....
Еще разок!
Вот я - бюджетное учреждение, которому город выделил на праве оперативного управления (или безвозмездного пользования) помещения в 600 м2. Я сдаю 400 м2 в аренду другому лицу (имею право). Мне что, за него надо заключать контракты с монополистами?
А формулировка в пункте капец просто:
"23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление".
Можно и так прочитать: я - БУ, занимаю 600 м2 (например) на праве опер.управления (безвозмезд.польз.). Со мной (то есть помимо меня) в этом же здании есть еще помещения, например, 200 м2. Их занимет какой-нибудь ИП-шник. Я что - могу заключить контракт с монополистом, чтобы оплатить охрану занимаемых им 200м2???

а почему же сразу платить? тут про это ничего не сказано. тут только про заключение контракта. БУ заключает один общий контракт на себя и на ИП (наверное, законодатель хотел упростить жизнь тем, что заказчик заключает контракт на всё здание :ne_vi_del:), а платит ИП уже самостоятельно :du_ma_et: если это, конечно, реально...
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 14:33

LPshka писал(а): заказчик заключает контракт на всё здание ), а платит ИП уже самостоятельно

ну это уже совсем из чего-то сверхъестественного! ;;-))) как это - по контракту 2 стороны, а сам контракт будет оплачивать 3-тья? :-) ой, не могу с этой нормы! Ребус да и только!
Так, щас буду обращаться уже за помощью к тяжелой артиллерии!
rus94 и OMZ! Без вас не справляемся! :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение LPshka » 26 янв 2015, 15:27

STD83 писал(а):ой, не могу с этой нормы! Ребус да и только!

это уж точно! голову сломаешь, пока додумаешься :ps_ih:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 01 фев 2015, 20:55

Статья из Вестника Института закупок вот так трактовала п.23 ч.1 ст.93 еще без учета изменений по закону от 31.12.2014 №498-ФЗ: по аналогии можно сделать накладку нового 498-ФЗ на эту статью. Без накладки так сформулировано:
"Палатой земельных и имущественных отношений (ссудодатель) государственному бюджетному учреждению (ссудополучатель) по договору безвозмездного пользования предоставлена часть нежилого помещения с целью размещения в нем офиса с условием возмещения расходов на содержание полученного помещения. Подскажите, пожалуйста, входит ли передача части помещения и отношения по возмещению затрат на его содержание в предмет регулирования закона № 44-ФЗ?

Да, входит, но только в части расходов, которые осуществляются как возмещение затрат на содержание помещения. Для правильного оформления таких расходов следует воспользоваться правилами, закрепленными в п. 23 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ, т.е. заключить контракт на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление."
И добавлю уже не из Аукционного вестника, следующее, нашла в интернете старый материал:"Вместе с тем, советую обратить внимание на новую статью 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в которой прописаны особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Так в п.3 части 3 ст. 17.1 предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Эта норма начала действовать 1 января 2011 г. "

Договор аренды теперь заключается с ЕП по п.32 ч.1 ст.93 по 44-Фз безо всяких торгов, все течет и все меняется, столько непонятного с этим п.23 ч.1 ст.93, "не укусить".

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 02 фев 2015, 12:51

Для размышления по пути к пониманию п.23 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, может это поможет:
По водоснабжению есть ПП РФ От 29.07.2013 №№644,645. Указанные постановления предусматривают заключение только 2-сторонних договоров, причем сторонами по договору могут быть только "организация водопроводно-канализационного хозяйства" и абонент, иные стороны в договорных отношениях участвовать не могут. Абонентом может быть только собственник помещения.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение tumbb » 20 фев 2015, 16:06

23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае,
если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;


Заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика) по этому пункту. Или только арендаторам.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение sviv » 20 фев 2015, 16:28

tumbb писал(а):23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае,
если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;


Заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика) по этому пункту. Или только арендаторам.

По п.23.ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, если заказчик может охранять свои здания (а они в оперативном управлении у Заказчика). А арендатор -с ЕП контракт по охране здания по п.6 ч.1 ст.93 по при наличии постановления Прав-ва РФ, законодат-х актов соответствующего субъекта РФ, либо с ЕП - по п.4 ч.1 ст.93, либо запрос котировок, либо конкурентной процедурой.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: п. 23 ч. 1 ст. 93

Сообщение tumbb » 20 фев 2015, 16:42

Да... :-( Может ли заказчик (библиотека) заключить контракт по 23 п 1 ч 93 ст ФЗ 44 с охранным предприятием на охрану здания находящегося в оперативном управлении у него (Заказчика)? Сумма 500 000 р. Аукцион проводили.

Хотели разбить по кварталам. В 5-й влезаем.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group