Вопросы: закупка по п.23 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение galla-i » 21 дек 2015, 12:45

Подскажите, пожалуйста а правомерно ли заключить договор 01 января 2016 г.?

galla-i
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:38
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 21 дек 2015, 12:57

galla-i писал(а):правомерно ли заключить договор 01 января 2016 г.?
если уж совсем честно, то если вы заключаете договор 01.01., то по логике вещей, руководитель ваш должен быть на работе в этот день, т.е. надо его привлекать к работе в выходной день с оплатой в порядке, установленном ТК РФ.
Поэтому лично у меня в моих контрактах дата заключения будет 11.01.2016 (первый рабочий день), но в тексте контракта срок действия будет устанавливаться с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г. (т.е. действие контракта распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.01.2016 - еще так иногда пишут).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Olga81 » 25 дек 2015, 10:16

STD83 писал(а):
galla-i писал(а):правомерно ли заключить договор 01 января 2016 г.?
если уж совсем честно, то если вы заключаете договор 01.01., то по логике вещей, руководитель ваш должен быть на работе в этот день, т.е. надо его привлекать к работе в выходной день с оплатой в порядке, установленном ТК РФ.
Поэтому лично у меня в моих контрактах дата заключения будет 11.01.2016 (первый рабочий день), но в тексте контракта срок действия будет устанавливаться с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г. (т.е. действие контракта распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.01.2016 - еще так иногда пишут).


:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Olga81
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 16:45
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение ИПРАН » 26 янв 2016, 17:27

Добрый день, коллеги помогите с вопросом мы сидим в здании по безвозмездному договору, нужно возмещать коммунальные, эксплуатационные и расходы, хотим по п.23 ч1. ст.93, насколько я понимаю нам нужно сделать обоснование тарифа по которому нам выставит счет на год организация с которой у нас договор, я так понимаю нужны изначальные договора с (мосэнерго, мгтс и тд,) вышетать метраж потребление электричества и тд. или не заморачиваться брать суму которую выставит ссудодатель ?

ИПРАН
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Криштоп » 10 фев 2016, 10:38

Вот мое видение п.23 ч. 1 ст. 93 44ФЗ:
23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;

заказчик - может воспользоваться этим пунктов только в том случае, если предметом контракта является
1."Оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений", с обязательным условием, что указанные помещения переданы ему (заказчику) в безвозмездное пользование или оперативное управление и оказываются не заказчику а другим лицам которые пользуются этими помещениями.
2. "Оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов", с обязательным условием, что услуги оказываются не заказчику а другим лицам которые пользуются этими помещениями.

Предположим:Управление образования имеет в оперативном управлении здание (ну и соответственно помещения в этом здании), фактически в здании находятся ЮЛ-Дом детского творчества, ЮЛ-Центр туризма, ЮЛ-кружок кройки и шитья, все указанные учреждения находятся там на основании договора безвозмездного пользования и имеют собственные ОГРН, ИНН, лицевые счета и др. Вот руководствуясь п.23 Управление образования может заключить контракт как на "Оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в оперативное управление" так и на "Оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов" ведь на самом деле данные услуги оказываются другим лицам (учреждениям). на

Криштоп
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 10 фев 2016, 11:35

Криштоп писал(а):Предположим:Управление образования имеет в оперативном управлении здание (ну и соответственно помещения в этом здании), фактически в здании находятся ЮЛ-Дом детского творчества, ЮЛ-Центр туризма, ЮЛ-кружок кройки и шитья, все указанные учреждения находятся там на основании договора безвозмездного пользования и имеют собственные ОГРН, ИНН, лицевые счета и др. Вот руководствуясь п.23 Управление образования может заключить контракт как на "Оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в оперативное управление" так и на "Оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов" ведь на самом деле данные услуги оказываются другим лицам (учреждениям). на

Нет, если здание в находится в оперативном управлении у организации "Управление образования", то в данном случае все указанные учреждения находятся там не на основании договора безвозмездного пользования, а на основании договора аренды.
Если Договор аренды сроком на год и более, то он регистрируется в рег.палате или Юстиции. И в арендную ставку не входят виды работ по п.23.ч.1 ст.93 по 44-ФЗ, поэтому они заключаются отдельными контрактами (договорами).
При этом Управление образования (имеет в оперативном управлении здание) является арендодателем по ГК РФ (т.е. если по 44-ФЗ "Исполнителем услуг" ), а все ЮЛ-организации, находящиеся в этом здании являются арендаторами по ГК РФ (т.е. если по 44-ФЗ "Потребителями услуг" ).
И кроме контракта (договора) аренды по п.32 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ заключаются еще следующие контракты (договоры) на основании п.23 ч.1 ст.93 между "Исполнителем услуг" и "Потребителем услуг":
1)на " Содержание и ремонт нежилых помещений, охране, вывозу бытовых отходов"
2.) на "Возмещение коммунальных услуг в нежилых помещениях по водо-, тепло-, газо- и энргоснабжению".
Другое дело, если Управление по образованию имеет право не брать арендную плату по п.32 ч.1 ст.93, то тогда и договор аренды не нужен, просто данные организации будут возмещать коммунальные расходы Управлению по образованию по контрактам (договорам) по п.23 ч.1 ст.93.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4642
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Услуги водоотведения

Сообщение Lana53 » 23 фев 2016, 22:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как Вы понимаете п.23 ст. 93 ФЗ-44, относятся ли сюда услуги водоотведения. Просто наткнулась недавно на презентацию форума, где сказано, что водоотведение не относится к этому пункту, а как же тогда возмещать эту услугу, мы не можем на прямую договор заключить с ресурсоснабжающей организацией?

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Услуги водоотведения

Сообщение sviv » 24 фев 2016, 00:36

Lana53 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как Вы понимаете п.23 ст. 93 ФЗ-44, относятся ли сюда услуги водоотведения. Просто наткнулась недавно на презентацию форума, где сказано, что водоотведение не относится к этому пункту, а как же тогда возмещать эту услугу, мы не можем на прямую договор заключить с ресурсоснабжающей организацией?

Если это коммунальная услуга, то имеет право быть включенной в закупку с ЕП по п. 23.ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ - как возмещение коммунальных затрат.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4642
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Услуги водоотведения

Сообщение yav » 24 фев 2016, 07:35

Вы можете напрямую заключить договор на водоотведение с ресурсоснабжающей организацией по п 8 ч 1 ст. 93

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Услуги водоотведения

Сообщение rus94 » 24 фев 2016, 14:56

sviv писал(а):Если это коммунальная услуга, то имеет право быть включенной в закупку с ЕП по п. 23.ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ - как возмещение коммунальных затрат.

с чего вдруг? вся возможная "коммуналка" указана в п. 23, иного не дано
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12576
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 611

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Ольга1988, галочка, rus94, Yahoo [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group