Вопросы: организация закупок по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение Melvinxx » 26 июн 2013, 09:47

По 94-ФЗ, вообще-то, то же самое было: комиссия вскрывала конверты, потом структурное подразделение готовило записку с анализом заявок, потом комиссия рассматривала эту записку и голосовала, согласна она с ней или нет.

Представьте себе ситуацию, когда на конкурсе или запросе предложений для оценки качества работ участник должен подробно описать этапы работы, развернуть пункты ТЗ. А в этом комиссия не разбирается! Это компетенция структурного подразделения. Так что вроде всё логично.

А вообще затягивать процедуру бессмысленно. Т.к. 223-ФЗ не регулирует сроки, у нас обычно утром вскрытие конвертов, вечером итоговый протокол.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение Викульчик28 » 26 июн 2013, 10:00

А у Вас члены комиссии сами рассматривают заявки и выбирают победителя?
у нас все рассматривает отдел закупок и тех. отдел, если необходимо, и предложения по выбору победителя вносятся нами)))и комиссия чаще всео соглашается :-)
у нас тоже все проходит быстро, смысла тянуть нет, время - деньги. естественно, если организация огромная, к тому же еще и филиал ....то здесь пока все бумажки 100 отделов и подписей согласования пройдут, а еще и минимум ---цать переделок, то процедура может закончится и через месяцок.....а то и больше....

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение robingood » 26 июн 2013, 10:03

Melvinxx писал(а):По 94-ФЗ, вообще-то, то же самое было: комиссия вскрывала конверты, потом структурное подразделение готовило записку с анализом заявок, потом комиссия рассматривала эту записку и голосовала, согласна она с ней или нет.

Представьте себе ситуацию, когда на конкурсе или запросе предложений для оценки качества работ участник должен подробно описать этапы работы, развернуть пункты ТЗ. А в этом комиссия не разбирается! Это компетенция структурного подразделения. Так что вроде всё логично.

А вообще затягивать процедуру бессмысленно. Т.к. 223-ФЗ не регулирует сроки, у нас обычно утром вскрытие конвертов, вечером итоговый протокол.



Ну а в случае если структурное подразделение совершила ошибку и комиссия необоснованно отказало либо допустила заявку участника, по Вашему мнению кто будет виноват и подвергнется штрафу, члны комиссии либо структурное подразделение??

robingood
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение robingood » 26 июн 2013, 10:19

Викульчик28 писал(а):А у Вас члены комиссии сами рассматривают заявки и выбирают победителя?
у нас все рассматривает отдел закупок и тех. отдел, если необходимо, и предложения по выбору победителя вносятся нами)))и комиссия чаще всео соглашается :-)
у нас тоже все проходит быстро, смысла тянуть нет, время - деньги. естественно, если организация огромная, к тому же еще и филиал ....то здесь пока все бумажки 100 отделов и подписей согласования пройдут, а еще и минимум ---цать переделок, то процедура может закончится и через месяцок.....а то и больше....


У меня с Председателем Закупочной комиссии разные мнения, он считает что в случае подачи жалобы на действия Комиссии и признании жалобы обоснованной члены комиссии не будут виноваты, так как они принимали решение на основе техзаключения, которое подготовил тех.отдел, я считаю что будут виноваты иммено члены комиссии, потому что у них закреплено приказом рассмотрение заявок и выбор победителя, они подписывают протокол и о тех.заключении Заказчика не слово нигде в нашей организации не закреплено. Просто думаю Председатель "хитрюга" хочет спихнуть с себя ответственность, обидно зарплата у Председателя, членов комиссии отличается в несколько раз от специалистов отдела закупок и технического отдела...

robingood
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение Melvinxx » 26 июн 2013, 10:33

robingood писал(а):Ну а в случае если структурное подразделение совершила ошибку и комиссия необоснованно отказало либо допустила заявку участника, по Вашему мнению кто будет виноват и подвергнется штрафу, члны комиссии либо структурное подразделение??


Внешняя ответственность - на комиссии, конечно, это ведь комиссия проголосовала и приняла решение. Внутренняя ответственность - на структурном подразделении. Именно поэтому начальник структурного подразделения всегда приглашался на заседание комиссии.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение Викульчик28 » 26 июн 2013, 10:35

robingood писал(а):
Викульчик28 писал(а):А у Вас члены комиссии сами рассматривают заявки и выбирают победителя?
у нас все рассматривает отдел закупок и тех. отдел, если необходимо, и предложения по выбору победителя вносятся нами)))и комиссия чаще всео соглашается :-)
у нас тоже все проходит быстро, смысла тянуть нет, время - деньги. естественно, если организация огромная, к тому же еще и филиал ....то здесь пока все бумажки 100 отделов и подписей согласования пройдут, а еще и минимум ---цать переделок, то процедура может закончится и через месяцок.....а то и больше....


У меня с Председателем Закупочной комиссии разные мнения, он считает что в случае подачи жалобы на действия Комиссии и признании жалобы обоснованной члены комиссии не будут виноваты, так как они принимали решение на основе техзаключения, которое подготовил тех.отдел, я считаю что будут виноваты иммено члены комиссии, потому что у них закреплено приказом рассмотрение заявок и выбор победителя, они подписывают протокол и о тех.заключении Заказчика не слово нигде в нашей организации не закреплено. Просто думаю Председатель "хитрюга" хочет спихнуть с себя ответственность, обидно зарплата у Председателя, членов комиссии отличается в несколько раз от специалистов отдела закупок и технического отдела...

Вы правильно считаете)))) а у нас за председательство и членам комиссии вообще ничего не платиться :-):

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалования действий Закупочной комиссии Заказчика

Сообщение robingood » 26 июн 2013, 13:06

Еще один вопрос, все ли Заказчики делают так, что создается Повестка дня Закупочной комиссии, потом Комиссия рассматривает все вопросы составляется один общий Протокол подписывается, потом делаются выписки из этого протокола и эти выписки размещаются на официальном сайте??? Пользовался кто нибудь из Заказчиков формой протокола которую дает официальный сайт? И есть ли у Заказчиков опыт жалобы в ФАСе по форме протокола или выписки?

robingood
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пошаговая инструкция

Сообщение Irris » 04 июл 2013, 09:56

Добрый день, уважаемые участники форума! Я почитала по 223 - ФЗ, вроде бы все отзывчивые, может не осудите за глупые вопросы :ny_tik: :smu:sche_nie:
Мы в этом году пытаемся по водоснабжению и водоотведению тариф утвердить. при подаче документов требуется положение о закупках. мы зарегестрированы в гос закупках. но на нашу страничку не выложены документы: 1. Положение о госзакупках, 2. извещение и т.п.

ПОМОГИТЕ, пожалуйста,
1. какие документы мне подготовить
2. Может кто-то образец сбросит. :smu:sche_nie:

заранее благодарна

Irris
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Пошаговая инструкция

Сообщение Вредная » 04 июл 2013, 11:50

Вот сама сейчас сижу делаю все то же самое. Положение и план на второе полугодие. Целый полк положений Вы можете найти на сайте госзакупок, любой открывайте. Но тогда Вам придется по нему и работать. Я сижу делаю Положение под запрос своей организации. Вы определитесь, какие способы закупок вы будут осуществлять, потому что это должно быть в положении, да еще много чего!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Пошаговая инструкция

Сообщение Irris » 04 июл 2013, 12:06

Спасибо, за ответ.

у меня ситуация: мы зарегестрированны на сайте гос закупок, но документов на нашей странице никаких нет.

я сдаю документы на водоснабжение и водоотведение с меня просят Положение о госзакупках. Прочла 223-ФЗ,
как я поняла ( могу не верно понять), что мы обязаны были в течении 3 месяцев со вступления в силу 223-ФЗ, заключить новые договора с монополистами ( Водоканал, Энергосбыт) и на каждый договор по услугам ( по воде) должна предоставить документацию о конкурсе на эти работы(.

в связи с чем у меня вопрос:
1. Я сейчас подписываю положение и экстренно выставляю его на сайт госзакупок и размещаю информацию на сайте нашей организации?
2. Я должна или нет разместить форму извещения о закупе из единственного источника? и форму документации о закупе из единственного источника? :smu:sche_nie:

Irris
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group