Обсуждение: демпинг и большие снижения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: первые части заявок, техническое задание.

Сообщение Анна_82 » 23 апр 2014, 22:26

да, я с Вами согласна, но как я поняла с текущего года на места приемки становяться специалисты, зав хозы, да и по техническому заданию все прекрасно видно, химический состав же прописывают, неужели с этикеткой не сравнить? и если что не так - завернуть, пусть не повадно будет! . Вот у меня очень часто товар реально принимают и если что не понравится - сразу возвращают и просят заменить. поэтому моя компания не рискует. а остальные что? все равно конечно не понятно как с этим бороться. Заки сами жалуются, просят им как то помочь, а сами видимо не хотят заморачиваться..... особенно проблема с психоневрологическими диспансерами и детскими домами - туда вообще, судя по сумме заключаемого контракта, такое Г....... поставляют, что страшно становиться за этих людей! Призадумались бы что ли...... (обе стороны призываю!).

Анна_82
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Демпинг на ЭА

Сообщение Анна_82 » 25 апр 2014, 13:30

несколько дней назад прошел ЭА на поставку моющих средств в гос. учреждение. НМЦК составляет 1 056 534,70 руб., предложенная нами цена контракта - 729 684,82 руб. (товар предложен в соответствии с ТЗ Зака). Опустился участник победитель до 581 000,00 руб. Как ТАКОЕ может быть? что за товар они будут поставлять? я просто в ШОКЕ!! помогите разобраться пожалуйста!!! может я чего то не понимаю? может они товар по кол-ву меньше будут поставлять? или совсем полное Г....? ну нет таких цен!!!!
Сегодня также прошли 2 ЭА по бытовой химии и хоз товарам - тоже самое...... опускаются практически в минус! тоже не понятно что поставляют.
Народ (я поставщиков имею ввиду), Вы вообще не просчитываете?
Часто бывают ситуации, что берут ЭА, а потом нам же и звонят и ищут самый дешевый товар какой может быть, говорят что выйрали ЭА в детском саду или психоневрологическом диспансере или другом гос.учреждении и надо поставить КАКОЙ-НИБУДЬ товар, т.е. даже нет понимания что нужно Заказчику. И очень удивляются когда говоришь им реальные цены!!!!!!
Заказчики, неужели Вы принимаете какой угодно товар? совершенно отличный от Вашего тех задания.
в связи с этим у меня вопрос: могу ли я как участник аукциона, который не выйграл, инициировать экспертизу товара, который поставляет Заку по таким низким ценам? может это я правда ничего не понимаю.
Очень эмоциональное наверное получилось письмо, но просто уже НАБОЛЕЛО!!!! кто что посоветует?

Анна_82
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение SiMiX » 25 апр 2014, 13:36

я так понимаю вы новичек в госзакупках?) :-) привыкайте)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Анна_82 » 25 апр 2014, 13:43

нет, я далеко не новичок!!! последние месяца 2-3 такой бред твориться!!! такое ощущение что 44ФЗ не работает, как все было так и осталось. меня больше всего Заказчики удивляют! мы бытовой химией занимаемся более 10 лет, тендерный отдел 6 лет. А Вы уже опытный специалист по тендерным закупкам?

Очень хотелось бы почитать реакцию самих Заказчиков!

Анна_82
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Александр cet-msk » 25 апр 2014, 13:44

rspmtrayd писал(а):я так понимаю вы новичек в госзакупках?) :-) привыкайте)

новички такие горячие))))
может другой поставщик душой радеет за то, чтобы поставить товар детишкам и при этом особо не обогатиться)))

Александр cet-msk
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение МаратРР » 25 апр 2014, 13:52

Есть два варианта.
Вариант первый.
Поставщик "свой" и поставит товар качественный, но меньше по количеству, чем предусмотрено контрактом (ведь заказчик наверняка предусмотрел возможность увеличения цены контракта с пропорциональным увеличением объемА товара до НМЦК). Как говорится заказчик хоть и получит меньше, но не кота в мешке.

Вариант второй.
Заказчик плохо прописал ТЗ и ему поставят не автомобиль, а велосипед (ведь в ЭА было прописано "транспортное средство"). Суть я думаю понятна.

Вариант экзотический.
Демпингуют, чтобы задавить мелких поставщиков, сделать себе имя и в последующих аукционах, чтобы с ними никто не торговался.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Анна_82 » 25 апр 2014, 13:56

Александр cet-msk писал(а):
rspmtrayd писал(а):я так понимаю вы новичек в госзакупках?) :-) привыкайте)


может другой поставщик душой радеет за то, чтобы поставить товар детишкам и при этом особо не обогатиться)))


Это уж точно НЕТ!!! проверено! просто цен не знают. и еще раз повторюсь - я не новичок! просто решила выйти на форум, посмотреть что люди пишут, как работают и т.д. А насчет "обогатиться" - тут Вы абсолютно не правы, у всех поставщиков цены в принципе одинаковые. есть разумное снижение - не спорю. Я сейчас говорю о другом!

Анна_82
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Bondarenko » 25 апр 2014, 13:59

В общем то я тут тему поднял <ссылка на текущую тему> пока четких механизмов нет
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Анна_82 » 25 апр 2014, 14:04

Bondarenko писал(а):В общем то я тут тему поднял <ссылка на текущую тему> пока четких механизмов нет



вот на форуме я новичок :-): как можно найти эту тему? Спасибо!

Анна_82
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Александр cet-msk » 25 апр 2014, 14:05

Анна_82 писал(а):
Александр cet-msk писал(а):
rspmtrayd писал(а):я так понимаю вы новичек в госзакупках?) :-) привыкайте)


может другой поставщик душой радеет за то, чтобы поставить товар детишкам и при этом особо не обогатиться)))


Это уж точно НЕТ!!! проверено! просто цен не знают. и еще раз повторюсь - я не новичок! просто решила выйти на форум, посмотреть что люди пишут, как работают и т.д. А насчет "обогатиться" - тут Вы абсолютно не правы, у всех поставщиков цены в принципе одинаковые. есть разумное снижение - не спорю. Я сейчас говорю о другом!

Я предположил...
Вот у меня есть реальный случай.
Участвова как-то с одним строителем по ремонту школы. Гендир сам оканчивал эту школу, дети учатся там, вот он решил,во чтобы то не стало, выйграть этот аукцион,даже не заработав на этом.
Падение было сумашедшее 48%. В итоге выйграл,сделал ремонт недешевым материалом,да еще и спонсорскую помощь оказал на 150 тысяч(обновил комп-й класс).
Вот такая вот реальная история.

Александр cet-msk
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group