Обсуждение: демпинг и большие снижения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение TimMit » 25 апр 2014, 15:37

Irina09 писал(а):
Анна_82 писал(а):
TimMit писал(а):так это же нормальная ситуация:)
участвовал в аукционе на изготовление полиграфической продукции и ее доставке по России. Так победитель выиграл аукцион почти по той сумме по которой была только доставка через Желдор. ;;-)))


бред какой то((((( а все про прозрачность торгов говорим...... все таки надо какой то общественный контроль создавать!


НУУУУУ.. Мне кажется изготовление -это одно , а доставка -другое. Это ограничение конкуренции ,закон №135 и прямая дорога в ФАС, как вы на токое подписались-то с доставкой??? если вы только изготовитель? :du_ma_et:

ну это на самом деле стандартно в полиграфии...сделал тираж, будь добр его поставить до заказчика.

TimMit
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение Александр cet-msk » 25 апр 2014, 16:16

sunlights139 писал(а):за последние 2 недели поучаствовали наверно в 6 аукционах и везде поставщики падают до уровня себестоимости. Вообще какой то мартышкин труд получается.

это верно сказано :co_ol:

Александр cet-msk
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение odubo » 25 апр 2014, 19:33

МаратРР писал(а):Есть два варианта.
Вариант первый.
Поставщик "свой" и поставит товар качественный, но меньше по количеству, чем предусмотрено контрактом (ведь заказчик наверняка предусмотрел возможность увеличения цены контракта с пропорциональным увеличением объемА товара до НМЦК). Как говорится заказчик хоть и получит меньше, но не кота в мешке.

Вариант второй.
Заказчик плохо прописал ТЗ и ему поставят не автомобиль, а велосипед (ведь в ЭА было прописано "транспортное средство"). Суть я думаю понятна.

Вариант экзотический.
Демпингуют, чтобы задавить мелких поставщиков, сделать себе имя и в последующих аукционах, чтобы с ними никто не торговался.

вариант третий-закупок мало(большая часть в декабре и январе отстрелялась по 94му и сейчас торгов чуть ли на в 20 раз меньше чем было), вот урзы и рвут ауки ради хоть какой-то работы.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Помогите справится с конкурентами

Сообщение АннаВолкова » 28 апр 2014, 13:49

Наша фирма занимается ремонтом оргтехники, заправкой картриджей

Конкуренты снижают цены контрактов очень часто более чем на 50%, но сегодня, они перешли все допустимые границы......контракт на заправку более 500 картриджей с ремонтом....(примерно прикиньте сколько вы платите за заправку) если даже взять минимальные 100 рублей это уже 50 000, а там еще и ремонты...
Цена этого контракта 153 000 снижена она была до 44 000 !!!!!! более чем на 70% :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

т.е работу невозможно выполнить за эти деньги....тем более доллар растет....цена расходных материалов тоже


Подскажите, как повлиять на конкурентов??? Как проверить будут ли они выполнять свои обязательства????

Может быть в ФАС написать о критически сниженной цене???

Ниже приложенный документ, это скрин с торговой площадки...
Вложения
Doc2.doc
(242 KiB) Скачиваний: 491

АннаВолкова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите справится с конкурентами

Сообщение Timich » 28 апр 2014, 19:28

Это ещё не финиш. У нас сегодня был аукцион заявлена сумма аукциона 190 000 рублей по заправке и восстановлению картриджей. Выигрывает контора угадай с каким ценником 417 рублей. НЕ ТЫСЯЧЬ ПРОСТО 417 рублей. Я в шоке ЭТО КАК ???? :sh_ok:
Я бы тоже хотел узнать как это вообще происходит. Я реально не понимаю народ падает в аукционах на 70-80% от заявленной суммы. При том что первоначальный расчёт делается на основании средне рыночного анализа цен. Например средне рыночный анализ цен по заправке 12А 250 р., 260 р., 270 р., итого 260р. - а выигрывают по котировкам с ценой 75р. ЛЮДИ ОБЪЯСНИТЕ КАК ЗАПРАВИТЬ КАРТРИДЖ ЗА 75р.

Timich
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите справится с конкурентами

Сообщение скорпиос » 28 апр 2014, 20:42

Я думаю в рамках общественного контроля (ст. 102 №44-ФЗ) можно полностью отследить закупку. До закрытия контракта.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Помогите справится с конкурентами

Сообщение АннаВолкова » 30 апр 2014, 13:10

про 417 рублей...вообще финиш......я просто воообще не пойму ЧТО движет конкурентами.....если какой то сговор..так наоборот надо цену оставлять повыше....что бы разницу в карман положить....так они снижают до такой степени....что в минус уйти можно.... :ne_vi_del: :ne_vi_del: Зачем тогда такие контракты??!!
Мы когда готовимся к торгам...ставим свои минимально выгодные цены-наш предел, а у них такое ощущение, главная цель -выиграть..неважно за сколько...премия что ли выше?

про 44 ФЗ и 102ст понятно......а есть кто в реальности кого то приструнил? как вы делали это?

АннаВолкова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Демпинг на ЭА

Сообщение SROCONTROL » 13 май 2014, 12:47

Дайте ссылку на процедуру (можно в личку), попробую разобраться
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Помогите справится с конкурентами

Сообщение Николай Носов » 27 май 2014, 10:40

Я подскажу Вам один способ.
Только сильно не ругайте меня.
Вообщем, зарегистрируйте еще одну фирму, поучаствуйте в этих торгах, снизьте цену до нуля (а лучше еще и в минус уйти).
А потом не заключайте контракт. По закону Заказчик должен заключить контракт со вторым местом, то бишь с вашими конкурентами. Вот и будет им урок, чтобы больше не снижали.

Николай Носов
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Является ли законным занижение рыночной стоимости услуг?

Сообщение bonek » 27 май 2014, 11:47

Электронный аукцион выиграл исполнитель который снизил сумму заключения контракта на 70%
Есть техническое задание, в соответствии с которым можно сделать вывод, что цена услуги неправдоподобно занижена. Относительно средней рыночной порядка 2-3 раз
Скажите, можно ли оспорить такой аукцион, или куда и кому жаловаться если в этом есть смысл

bonek
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group