ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирована)

Re: Перевод Мупов, Гупов и Автономок на 44 фз

Сообщение МаринаАлмаз » 12 июл 2016, 10:23

chita писал(а):Ирина я сам всё понимаю, но они почему-то думают, может это не нас касается.Я и сам читаю закон, вот только не пойму нужно новое положение создавать или старое можно будет сбросить в ЕИС по 44.

Ну так по 44-фз не создаются положения как в 223-фз, 44-фз сам полностью регламентируют права и обязанности заказчика.
Единственное, может кто мне поправит. :-): Остаются три случая для закупок по 223-ФЗ унитарным предприятиям: 1) закупки за счет грантов физических и юридических лиц 2) закупки за счет субсидий бюджетов, если условиями не предусмотрено иное 3) заключение договоров с субподрядчиками (субисполнителями) в качестве подрядчика (исполнителя) по контракту, заключенному в рамках 44-ФЗ Об этом говорит новый пункт 5 статьи 1 223-ФЗ в новой редакции. Для этих случаев скорей всего и нужно будет создавать уже новое положение о закупках и размещать опять же не в лк 44-фз, а в лк 223-фз. Отсюда и ЭЦП скорей всего нужны будут две.
Мы в своей организации считаем так. :-):
МаринаАлмаз
Завсегдатай

Благодарил (а): 36 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Сообщение МаринаАлмаз » 13 июл 2016, 10:03

Коллеги, может кому понадобится https://pruffme.com/landing/u18469/webinar14072016 регистрируйтесь.
14 июля 2016 в 10.00 по Мск Академии кадрового резерва совместно с компанией "Персис" проведут бесплатный вебинар для тех, кому предстоит осуществлять переход с 223 на 44-ФЗ.

На вебинаре будут рассмотрены вопросы:

Ключевые изменения в закупочной деятельности унитарных предприятий.
Подготовительные мероприятия МУП и ГУП в 2016 году.
Порядок создания контрактной службы. Функции и полномочия.
Распределение обязанностей по исполнению требований 44-ФЗ между сотрудниками учреждения. Требования к образованию контрактных управляющих Комиссии по осуществлению закупок.
Регистрация в ЕИС, в качестве заказчиков по 44-ФЗ. Оформление ЭП.
Планирование закупок по-новому.
Способы сокращения трудозатрат при работе по 44-ФЗ
МаринаАлмаз
Завсегдатай

Сообщение lex311 » 13 июл 2016, 10:12

Вот только интересно, согласно этому пункту слово "контракт" = слову "договор"?
К примеру, если мы победим в конкурсе по 44-ФЗ на поставку чего-либо и заключим с этим заказчиком не контракт а договор - сможем ли мы воспользоваться этим пунктом и закупать необходимые нам комплектующие в рамках 223 фз?

lex311
Завсегдатай

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение МаринаАлмаз » 13 июл 2016, 10:25

lex311 писал(а):Вот только интересно, согласно этому пункту слово "контракт" = слову "договор"?
К примеру, если мы победим в конкурсе по 44-ФЗ на поставку чего-либо и заключим с этим заказчиком не контракт а договор - сможем ли мы воспользоваться этим пунктом и закупать необходимые нам комплектующие в рамках 223 фз?

:sh_ok: что-то вы мудрите))) вот тут гляньте topic14119.html
МаринаАлмаз
Завсегдатай

Сообщение teakkat » 13 июл 2016, 13:49

Простите чайника, но подскажите, пожалуйста, в какой статье 44-ФЗ или новой редакции 223-ФЗ написано, что МУПы должны работать по 44 по закупкам за свои заработанные, не за бюджетные деньги? Я так поняла, что из 223 нас убрали, кроме возможности работать по 2 обусловленным пунктам, а какой пункт 44-го подходит к нам?

teakkat
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Diego » 13 июл 2016, 14:03

teakkat писал(а):Простите чайника, но подскажите, пожалуйста, в какой статье 44-ФЗ или новой редакции 223-ФЗ написано, что МУПы должны работать по 44 по закупкам за свои заработанные, не за бюджетные деньги? Я так поняла, что из 223 нас убрали, кроме возможности работать по 2 обусловленным пунктам, а какой пункт 44-го подходит к нам?

44 -фз ст 15 . Там перечислено когда мупы могут закупаться по 223-фз, о собственных средствах там не слово, из этого следует собственные средства= бюджетным :-(
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Diego
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 56

Сообщение lex311 » 13 июл 2016, 14:56

МаринаАлмаз писал(а):
lex311 писал(а):Вот только интересно, согласно этому пункту слово "контракт" = слову "договор"?

:sh_ok: что-то вы мудрите))) вот тут гляньте topic14119.html

почитал... много думал. Судя по этому топику получается, что в рамках 44 ФЗ все закупки завершаются заключением контрактов?

lex311
Завсегдатай

Сообщение LadyTanya » 13 июл 2016, 16:08

МаринаАлмаз писал(а):Коллеги, может кому понадобится https://pruffme.com/landing/u18469/webinar14072016 регистрируйтесь.
14 июля 2016 в 10.00 по Мск Академии кадрового резерва совместно с компанией "Персис" проведут бесплатный вебинар для тех, кому предстоит осуществлять переход с 223 на 44-ФЗ.

На вебинаре будут рассмотрены вопросы:

Ключевые изменения в закупочной деятельности унитарных предприятий.
Подготовительные мероприятия МУП и ГУП в 2016 году.
Порядок создания контрактной службы. Функции и полномочия.
Распределение обязанностей по исполнению требований 44-ФЗ между сотрудниками учреждения. Требования к образованию контрактных управляющих Комиссии по осуществлению закупок.
Регистрация в ЕИС, в качестве заказчиков по 44-ФЗ. Оформление ЭП.
Планирование закупок по-новому.
Способы сокращения трудозатрат при работе по 44-ФЗ

Сегодня нашла курс учебный специально для МУПов и ГУПов. Академия кадрового резерва подготовила, интересно сделали все в сравнении 223-фз и 44-фз. Я так понимаю они же будут и на вебинаре выступать, надо зайти послушать... Еще мне понравилось что они дают поддержку бесплатную на 6 месяцев для тех кто будет переходить с 223 на 44ый... тоже лишним не будет. https://www.youtube.com/watch?v=vQ4Wa4O1SLI
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай

Пункты репутации: 15

Сообщение teakkat » 13 июл 2016, 16:53

Diego писал(а): 44 -фз ст 15 . Там перечислено когда мупы могут закупаться по 223-фз, о собственных средствах там не слово, из этого следует собственные средства= бюджетным :-(

Я читала эту статью, там кругом отсылки на Бюджетный кодекс, он вообще к нам никаким боком. Я далеко не юрист, но правила русского языка подсказывают, что в законе нет речи о МУПах (а точнее об их личных деньгах). Я искренне не понимаю, почему все уверены, что мы "переводимся под 44". Для этого должны изменить весь текст закона, ну или как минимум внести новое условное обозначение для бюджетных денег

teakkat
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение МаринаАлмаз » 13 июл 2016, 22:09

teakkat писал(а):
Diego писал(а): 44 -фз ст 15 . Там перечислено когда мупы могут закупаться по 223-фз, о собственных средствах там не слово, из этого следует собственные средства= бюджетным :-(

Я читала эту статью, там кругом отсылки на Бюджетный кодекс, он вообще к нам никаким боком. Я далеко не юрист, но правила русского языка подсказывают, что в законе нет речи о МУПах (а точнее об их личных деньгах). Я искренне не понимаю, почему все уверены, что мы "переводимся под 44". Для этого должны изменить весь текст закона, ну или как минимум внести новое условное обозначение для бюджетных денег

№321-ФЗ от 04.07.2016г. все подробно поясняет. В 44-фз "бюджетные учреждения" дополняются словами "государственные, муниципальные предприятия, в 223-фз наоборот слова "государственные, муниципальные предприятия" исключаются. :-): Вроде все ясно.
МаринаАлмаз
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Архив