Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация - архив 1

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение alekseymsus » 19 май 2014, 14:14

kirill_morev писал(а):Всем доброго дня! Сегодня начал заниматься подготовкой заявки по ФЗ-44 на ремонт теплотрассы, сумма неплохая (YVWR 25 млн руб), но открыв ТЗ, я понял, что не все так просто. Задача моя заключается в следующем: поставить конкретные покатели товаров, их аж на 50 страниц насочиняли, видно под кого-то усиленно готовили. Но у меня вопрос в следующем: заказчик выложил таблицы с показателями товаров "не более/не менее" в формате jpeg (то есть обычного рисунка). Это даже не PDF с возможностью редактирования. Плюс заказчик в дополнение выложил образец таблицы, куда я должен вписать все наименования товаров и их конкр. показатели. Проблема в том, что приходится из jpeg выносить таблицы путем конвертирования, после этого естественно все надл редактировать плюс потом вставлять в таблицу. Попахивает каким-то откровенным издевательством. Так вот мой вопрос: я видел много тем с проблемами по поводу выложенных PDF файлов, по JPEG тем не нашел - можно ли заказчика заставить сделать нормальное ТЗ в Word'е или это его "маленькая" законная хитрость?



Приказ Минэкономразвития 470 от 16.11.2009
б) предоставлять пользователям информацией возможность беспрепятственного поиска и получения всей текстовой информации, размещенной на официальном сайте, включая поиск документа среди всех документов, опубликованных на сайте, по его реквизитам, содержанию документа, а также по фрагментам текста, содержащегося в размещенном на официальном сайте документе;
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение igorXV » 19 май 2014, 16:20

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 ноября 2009 г. N 470 г. Москва "О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти".

ООС функции какой исполнительной власти выполняет?)
Не работает этот приказ тут.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение alekseymsus » 19 май 2014, 18:32

igorXV писал(а):Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 ноября 2009 г. N 470 г. Москва "О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти".

ООС функции какой исполнительной власти выполняет?)
Не работает этот приказ тут.


Тогда вопрос. На каком основании ФАС сам ссылается на данный документ: письмо 77-13-368/2 от 29.11.2012 при обосновании форматов которые должны быть использованы при публикации на ООС?
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение igorXV » 19 май 2014, 20:45

А этот вопрос уже к мальчикам и девочкам из ФАС, т.к. серьёзные люди из Арбитража уже не раз высказывались по этому поводу. И их мнение такое : ООС - не исполнительная власть
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение alekseymsus » 20 май 2014, 14:02

igorXV писал(а):А этот вопрос уже к мальчикам и девочкам из ФАС, т.к. серьёзные люди из Арбитража уже не раз высказывались по этому поводу. И их мнение такое : ООС - не исполнительная власть


Т.е. получается приказ Минэко с казначейством №646/21н (в данном приказе ссылка на 94-ФЗ и изменений нет) и ни приказ Минэко №470 для исполн власти) не регулируют в каком виде должна быть выставлена документация на ООС?
Это получается лепи что хочешь и как хочешь главное что бы стандартными методами открывалось)
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: Техническое задание в формате jpeg

Сообщение igorXV » 20 май 2014, 18:48

Да. Всё плохо, но всё верно)
Хотя иногда ФАС для красоты сносит ауки со страшной документацией. Но на такие радости рассчитывать не приходится
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Форма 2 - Скан копия

Сообщение Гондурасец » 03 июл 2014, 17:45

Добрый день. Форма 2 к аукциону в виде скан-копии, что не позволяет копировать и распознавать текст.
Подскажите в жалобе и запросе на что ссылаться? Какой нормативный акт, в 44 не нашел ничего.
Не ту страну назвали Гондурасом. М.Задорнов
Аватар пользователя
Гондурасец
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Форма 2 - Скан копия

Сообщение inagro » 03 июл 2014, 18:37

Гондурасец писал(а):Добрый день. Форма 2 к аукциону в виде скан-копии, что не позволяет копировать и распознавать текст.
Подскажите в жалобе и запросе на что ссылаться? Какой нормативный акт, в 44 не нашел ничего.

и не только в 44. было единственное письмо? по 223, что информация должна обеспечивать поиск по ней.
бросьте здесь номер, охота посмотреть, чтож там такое ужасное

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Злобные заказчеки с ТЗ в PDF

Сообщение inagro » 15 июл 2014, 21:34

Как то надоело мне убивать время на такие аукционы:

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0514000005

Реально, часов 40 у меня займет, а мое время – единственный ценный ресурс….
И я вот подумал – а если я в первую часть вмешаю страниц 50? из какой-нибудь книги,
навскидку Уилт непредсказуемый Тома Шарпа, поставлю третий кегль + переведу шрифт в кривые,
чтобы исключить возможность масштабирования…. И подам такой PDF, страниц на 70-100….
44 меня вроде не ограничивает, а зак 100% подставится по 2 7.20 по 30тр на каждого.

Кто что думает по этому поводу? Или как с ними быть?

Запрос разьяснений писал я, но был не в духе, поэтому стиль хромает (

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Злобные заказчеки с ТЗ в PDF

Сообщение OMZ » 16 июл 2014, 08:56

Да пишите сразу жалобу
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group