Сомнения: закупки по уже выполненным работам

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение rus94 » 03 мар 2015, 23:17

имхо, пишите жалобу/заявление в прокуратуру... мол, проиграли в ЗК, но выехали и на объект (фотоматериалы прилагаем), а там всё уже "отремонтировано", просим разобраться! при этом, обращаем ваше внимание что договор на момент написания жалобы ещё не заключен...

ПС, это самый действенный вариант, но исход плохо прогнозируемый))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение rus94 » 03 мар 2015, 23:31

Коллега скорпиос, то что вы излагаете сейчас, это эмоции, мало относящиеся к делу!)
скорпиос писал(а):Вот, если честно, вам это надо? Если бы оказались в такой ситуации? А они бывают разные. Организации в срочном порядке нужен был ремонт. Крыша - это тоже серьёзная вещь.

крыша конечно серьезная вещь, но ремонт крыши на ровном месте не возникает... если возник ремонт крыши значит за крышей не следили/ не эксплуатировали должным образом, а это чей косяк????? верно, косяк заказчика)))) следовательно ему и отвечать!!!
Предприятие пошло на встречу. Своими силами и ресурсами провела работу.

если перевести фразу с человеческого на юридический, то ваша фраза будет означать что то типа: работы выполнили бесплатно претензий не имеем!)
А вы, практически, пришли на всё готовое и пытаетесь отобрать у них честно заработанное

они пришли на законно объявленное!

Здесь априори не закон, а реальное понимание ситуации.

только не понят, как понять такую ситуацию))))) я бы посмотрел как бы вы поняли подобную ситуацию если бы зак объявил аук на строительство д/сада который уже построен и где нмц в районе 80 лямов)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение nahodka » 04 мар 2015, 12:35

скорпиос писал(а):Ну да. Рам меня укусили, то и я всех покусаю. Это, конечно, на ваше усмотрение. Всё в рамках законодательства.

Да причем здесь укуси. Ну Вы же понимаете, что можно все сделать взаимовыгодно, тем более если 2 участника. Предложил второму 20 000 и забрал со скидкой 5% и все довольны... А так на 100 000 подрядчик потерял, а будь мы посмелее и все бы 200 потерял бы.

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение 1year » 04 мар 2015, 14:09

rus94 писал(а):Коллега скорпиос, то что вы излагаете сейчас, это эмоции, мало относящиеся к делу!)
скорпиос писал(а):Вот, если честно, вам это надо? Если бы оказались в такой ситуации? А они бывают разные. Организации в срочном порядке нужен был ремонт. Крыша - это тоже серьёзная вещь.

крыша конечно серьезная вещь, но ремонт крыши на ровном месте не возникает... если возник ремонт крыши значит за крышей не следили/ не эксплуатировали должным образом, а это чей косяк????? верно, косяк заказчика)))) следовательно ему и отвечать!!!
Предприятие пошло на встречу. Своими силами и ресурсами провела работу.

если перевести фразу с человеческого на юридический, то ваша фраза будет означать что то типа: работы выполнили бесплатно претензий не имеем!)
А вы, практически, пришли на всё готовое и пытаетесь отобрать у них честно заработанное

они пришли на законно объявленное!

Здесь априори не закон, а реальное понимание ситуации.

только не понят, как понять такую ситуацию))))) я бы посмотрел как бы вы поняли подобную ситуацию если бы зак объявил аук на строительство д/сада который уже построен и где нмц в районе 80 лямов)))



+++ :co_ol:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение скорпиос » 04 мар 2015, 18:17

Уважаемый коллега rus94, я совершенно полностью согласен с доводами. Я сам из числа борцов за справедливость и честность в закупках. Но поверьте и поймите не всегда закупки идут на пользу заказчику. У меня у самого были случаи, когда приходилось использовать маленькие лазейки для помощи. Ну представьте ситуацию: ты корячишься, убиваешь свою технику, что бы добраться до заказчика, тратишь свои временные, трудовые, денежные ресурсы, что бы правильно и грамотно составить и описание объекта закупки, и обоснование НМЦК, делаешь всю документацию за заказчика. Мало того и работу или всю или частично выполняешь под честное слово. Сумма то не ахти какая большая. Это не аукцион, и не конкурс. Пытаешься сжать сумму до минимума, что бы прошла котировка. Доказываешь заказчику, что сумма минимальная, он же тоже хочет сэкономить. А тут бац и вторая смена. Приходят какие то залётные и ставят условия, типа давай делись или же завалим всё. Ну как тут всё это понять? Это что, разве не вымогательство?
Я ещё раз повторюсь, что это просто единичные случаи, суммы не велики. Даже уже государство отпустило эти мелкие закупки, вон до 100000 уже дали до 2-х миллионов, а на 400 тыс. до 50%.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение Вредная » 04 мар 2015, 18:28

nahodka писал(а):
скорпиос писал(а):Вот, если честно, вам это надо? Если бы оказались в такой ситуации? А они бывают разные. Организации в срочном порядке нужен был ремонт. Крыша - это тоже серьёзная вещь. Предприятие пошло на встречу. Своими силами и ресурсами провела работу. А вы, практически, пришли на всё готовое и пытаетесь отобрать у них честно заработанное. Сумма не ахти какая большая.
Тут необходимо трезво и объективно подходить к проблеме заказчика. Если бы работы не были выполнены, то другое дело. Здесь априори не закон, а реальное понимание ситуации.

А мы оказывались в таких ситуациях и платили потенциальным участникам. Вспомните, как раньше проводились торги, еще до проведения электронных аукционов. Участники встречались и "договаривались" еще до проведения торгов и все были довольны.
И всему же есть придел, одно дело, когда цена реальная, а когда накручена да еще и разделена на части.

Было времечко! Дааа! Менеджеры встретились и ударили по рукам меж собой, поделив лоты. А потом у тендерного отдела на месяц была парализована работа :ps_ih: . Огромные отчеты делали для ФАС в рамках проверки по случаю сговора. Ну и штраф соотвественно всем! Минимальная сумма штрафа была на тот момент 100 тыс. Вышло по отчету больше. И кто только стуканул, ведь менеджеров то двое всего было! :hi_hi_hi:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение Dmitry72 » 05 мар 2015, 08:40

rus94 писал(а):
Здесь априори не закон, а реальное понимание ситуации.

только не понят, как понять такую ситуацию))))) я бы посмотрел как бы вы поняли подобную ситуацию если бы зак объявил аук на строительство д/сада который уже построен и где нмц в районе 80 лямов)))



Да постоянно в рамках застройки микрорайонов такое происходит. Застройщик при планировании территории строит детский сад/школу за свои деньги, а потом объявляется аукцион на покупку объекта недвижимости с соответствующими характеристиками. Естественно у застройщика не один дом, а огромный жилой комплекс, где школа/детский сад нужна, как не крути.


А по теме, автор эээ... нехороший человек :-) На заведомо сделанные копеечные работы подаваться и клянчить откат в 20 тысяч, это себя не уважать.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение nahodka » 05 мар 2015, 10:30

А по теме, автор эээ... нехороший человек :-) На заведомо сделанные копеечные работы подаваться и клянчить откат в 20 тысяч, это себя не уважать.


:hi_hi_hi: Вы конечно, само благородство ))) Никто ни у кого ничего не клянчил. Был описан один из возможных вариантов. И да, лично я бы 20 000 не побрезговала, хотя на бензин все-таки другая область. У нас сейчас вообще в регионе работы нет, и да мы бы забрали объект за 400 000 (стропильная система), а потом еще за 200 000 покрыли бы кровлю, мы как-то этими копейками не брезгуем.

А что касается справедливости и благородства, я конечно не знаю может быть в других регионах ситуация другая, но у нас заказчик делает, то что ему хочется. Захотел, например контракт расторг из-за того, что со скидкой почти 40% ему не захотели откат в 500 000 предоставить. Или вот недавно был случай в Орловской школе, директриса отказывается нам подписанные КС отдавать требует спонсорскую помощь, и мы бы не против да скидка большая получилась, не за что это помощь оказывать.

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение OMZ » 05 мар 2015, 11:08

Не понимаю я таких двойных стандартов. Когда заточенный аукцион под конкретного участника так заказчик коррупционер и сволочь, и пишут жалобу в УФАС и прокуратуру. А когда проводится закупка на уже выполненные работы и приходит участник со стороны, так всех собак вешают на этого участника.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопрос о проведению ЗК с заведомо известными итогами

Сообщение Dmitry72 » 05 мар 2015, 11:52

nahodka писал(а):
:hi_hi_hi: Вы конечно, само благородство ))) Никто ни у кого ничего не клянчил. Был описан один из возможных вариантов. И да, лично я бы 20 000 не побрезговала, хотя на бензин все-таки другая область. У нас сейчас вообще в регионе работы нет, и да мы бы забрали объект за 400 000 (стропильная система), а потом еще за 200 000 покрыли бы кровлю, мы как-то этими копейками не брезгуем.


Да я такой. Черт побери, где моя шпага :-)

nahodka писал(а):А что касается справедливости и благородства, я конечно не знаю может быть в других регионах ситуация другая, но у нас заказчик делает, то что ему хочется. Захотел, например контракт расторг из-за того, что со скидкой почти 40% ему не захотели откат в 500 000 предоставить. Или вот недавно был случай в Орловской школе, директриса отказывается нам подписанные КС отдавать требует спонсорскую помощь, и мы бы не против да скидка большая получилась, не за что это помощь оказывать.


Заказчик может делать то, что ему хочется, насколько ему позволяет вторая сторона в договоре. Первый случай - ноу комментс, с этим должны правоохранительные органы разбираться. Второй случай - это классика строительного подряда. Работы выполненные подрядчиком, считаются принятыми заказчиком в полном объеме. при отсутствии своевременно направленных возражений по их количеству и качеству. Соответственно направив надлежащим образом акты выполненных работ заказчику, подрядчик имеет право требовать оплаты выполненных работ в порядке установленном договором.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group