Обсуждение: изменения в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Олег » 02 июн 2014, 11:07

Коллеги! Под новые вопросы создавайте новые темы. В текущей теме идет обсуждение ожидаемых изменений к текущей редакции 44-фз.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2213
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 144

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение sviv » 02 июн 2014, 19:24

veronika0507 писал(а):Подскажите, правильно я понимаю?
1. В расчтете совокупного годового объема 2014 года считаются договоры конца 2013-го (на ТРУ 2014-го года), и не считаются закупки на 2015 год (внесенные в план-график 2014-го года).
2. В расчете объема закупок для СМП не считаются договоры конца 2013-го года и не считаются закупки на 2015 год (внесенные в план-график 2014-го года).


Да, не считаются для объема СМП договоры, заключенные в 2013 году, исполняемые в 2014 году.

Учитывая принятое Гос Думой изменение в 44-ФЗ 23 мая 2014 г., которые вот-вот должно быть
официально опубликовано и со дня опубликования вступит в силу, ждем...с.

Совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) - статью 3 в 44-ФЗ дополнить пунктом 16 следующего содержания:
«16) совокупный годовой объем закупок – утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.»

СГОЗ =1+2+3, где
1-Контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.
2-Контракты, заключенные в текущем финансовом году, полностью исполняемые и подлежащие оплате в текущем финансовом году.
3-Контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.

Эта информация МЭРа от 29 мая 2014 г., она может быть и на сайте Минэкономразвития России под названием "149 дней с контрактной системой", в поисковике интернета можете набрать это название, чтобы найти. Не сохранила откуда я этот наглядный ответ скачала, но это по данным МЭРа.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение veronika0507 » 03 июн 2014, 02:47

Спасибо!
А что касается закупок с оплатой в 2015 году, включенных в план-график этого года? Если мы проводим их для субъектов малого, то и зачет их пойдёт в 2015 год, правильно? В отличие от этого года :-):
Аватар пользователя
veronika0507
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение vladik24 » 03 июн 2014, 05:15

veronika0507 писал(а):Спасибо!
А что касается закупок с оплатой в 2015 году, включенных в план-график этого года? Если мы проводим их для субъектов малого, то и зачет их пойдёт в 2015 год, правильно? В отличие от этого года :-):

Я думаю считать будем по новому понятию СГО, т.е. закупки по СМП в декабре 2014 г. будут учитываться в 2015 году.
Только вот в стат. отчетности 1-контракт цифры по СМП будут отличаться, т.к. там немного под другому рассчитываются данные.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение LilKas » 03 июн 2014, 08:45

Я безумно извиняюсь, если данный вопрос уже поднимался или спросила что-то абсурдное. Ранее мы остановились на том, что закупки, осуществленные в 2013, но с исполнением в 2014 году, не включаются в план-график на 2014 год. То есть, у нас например было много контрактов до 100 т, заключенных в декабре 2013 и также коммуналка в декабре. Я их в план-график на 2014 год не включила.
Теперь в совокупный годовой объем закупок мы включаем абсолютно все суммы - и контрактов, заключенных в 2013, но с исполнением и оплатой в 2014 и контрактов заключенных в 2014 с исполнением в 2015 и тд.
А включать закупки, заключенные в 2013 с исполнением в 2014 непосредственно в план-график надо? (то есть до 100тр по каждой статье кбк...)
ps извиняюсь за простыню, в голове немного каша
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение vladik24 » 03 июн 2014, 09:22

LilKas писал(а):А включать закупки, заключенные в 2013 с исполнением в 2014 непосредственно в план-график надо? (то есть до 100тр по каждой статье кбк...)

Нет, не надо.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение MIG » 03 июн 2014, 10:14

о 149 днях
это презентация МЭР по нововведениям - http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... a41ada5d99

MIG
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение LilKas » 03 июн 2014, 11:17

Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение sviv » 03 июн 2014, 15:23

LilKas писал(а):Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла


Про часть 3 ст 93- не надо будет объясняться почему вы не проводите конкурентные процедуры -конкурс, аукцион и др., так как они в приоритете.
Иными словами не надо обосновывать в отдельном документально-оформленном отчете:
- невозможность или нецелесообразность использования иных
способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
- цену контракта (обоснование цены контракта по ст. 22);
- иные существенные условия контракта(ч.3, ст. 93 44-ФЗ)
И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение LilKas » 03 июн 2014, 16:21

sviv писал(а):
LilKas писал(а):Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла


Про часть 3 ст 93- не надо будет объясняться почему вы не проводите конкурентные процедуры -конкурс, аукцион и др., так как они в приоритете.
Иными словами не надо обосновывать в отдельном документально-оформленном отчете:
- невозможность или нецелесообразность использования иных
способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
- цену контракта (обоснование цены контракта по ст. 22);
- иные существенные условия контракта(ч.3, ст. 93 44-ФЗ)
И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК.

Я не поняла с какого числа вступает в силу данная норма) с 1 января 2014 года или с даты публикации и грубо говоря на все закупки до 100 тр которые были заключены ранее даты публикации отчеты делать надо
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Deimos, Google [Bot], Google Adsense [Bot], sala_2000, Sergesan, tumbb, Vadimati

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group