Обсуждение: изменения в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение MIG » 03 июн 2014, 10:14

о 149 днях
это презентация МЭР по нововведениям - http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... a41ada5d99

MIG
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение LilKas » 03 июн 2014, 11:17

Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение sviv » 03 июн 2014, 15:23

LilKas писал(а):Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла


Про часть 3 ст 93- не надо будет объясняться почему вы не проводите конкурентные процедуры -конкурс, аукцион и др., так как они в приоритете.
Иными словами не надо обосновывать в отдельном документально-оформленном отчете:
- невозможность или нецелесообразность использования иных
способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
- цену контракта (обоснование цены контракта по ст. 22);
- иные существенные условия контракта(ч.3, ст. 93 44-ФЗ)
И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение LilKas » 03 июн 2014, 16:21

sviv писал(а):
LilKas писал(а):Спасибо большое за разъяснения и презентацию!
Скажите, а вот я не нашла, отмена необходимости составления отчетов для закупок до 100 т.р. с какого числа вступает в силу?
В конце указано, что ч.4, 5 ст.93 с 01 января 2014 г (то есть как бы задним числом, если я правильно поняла и не сошла с ума от счастья).. а про часть 3 статьи 93 не совсем поняла


Про часть 3 ст 93- не надо будет объясняться почему вы не проводите конкурентные процедуры -конкурс, аукцион и др., так как они в приоритете.
Иными словами не надо обосновывать в отдельном документально-оформленном отчете:
- невозможность или нецелесообразность использования иных
способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
- цену контракта (обоснование цены контракта по ст. 22);
- иные существенные условия контракта(ч.3, ст. 93 44-ФЗ)
И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК.

Я не поняла с какого числа вступает в силу данная норма) с 1 января 2014 года или с даты публикации и грубо говоря на все закупки до 100 тр которые были заключены ранее даты публикации отчеты делать надо
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Irina09 » 03 июн 2014, 16:32

[И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК. [/quote]
Я не поняла с какого числа вступает в силу данная норма) с 1 января 2014 года или с даты публикации и грубо говоря на все закупки до 100 тр которые были заключены ранее даты публикации отчеты делать надо[/quote]

По идее, если вы заключили контракт до вступления в действие закона, вы же были обязаны это делать. А вот если исполнение приходится уже на после вступления, то отчет не надо. И рассчет 5 и 50% пересчитать с начала года , и СМП тоже.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение sviv » 03 июн 2014, 23:11

Irina09 писал(а):[И текст контракта в указанных случаях может не содержать расчет и обоснование НМЦК.

Я не поняла с какого числа вступает в силу данная норма) с 1 января 2014 года или с даты публикации и грубо говоря на все закупки до 100 тр которые были заключены ранее даты публикации отчеты делать надо[/quote]

По идее, если вы заключили контракт до вступления в действие закона, вы же были обязаны это делать. А вот если исполнение приходится уже на после вступления, то отчет не надо. И рассчет 5 и 50% пересчитать с начала года , и СМП тоже.[/quote]

И это правильно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 04 июн 2014, 13:20

http://news.kremlin.ru/acts/45828
:ya_hoo_oo: это не может не радовать!!!

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение heelch » 04 июн 2014, 13:25

IIuwictik писал(а):http://news.kremlin.ru/acts/45828
:ya_hoo_oo: это не может не радовать!!!

когда вступают в силу?)
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 04 июн 2014, 13:32

heelch писал(а):
IIuwictik писал(а):http://news.kremlin.ru/acts/45828
:ya_hoo_oo: это не может не радовать!!!

когда вступают в силу?)

сдается мне после того как его официально огласят в СМИ

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение STD83 » 04 июн 2014, 13:33

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group