Заполнение показателей: продукты питания

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение kit_sbtg » 28 апр 2017, 07:26

Ситуация следующая.
В тех.задании аукционной документации прописан один из критериев детской молочной смеси: Цвет: От белого до кремового.
Мы посчитали, что данный показатель не относится к конкретным, так именно такой диапазон предусмотрен производителем, и в первой части заявки так и указали: Цвет: От белого до кремового.
Заказчик же нашу заявку отклоняет на основании п. 2 части 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ, ссылаясь на то, что мы должны были указать конкретный цвет смеси.
Подскажите, является ли это отклонение обоснованным? Есть ли смысл обжаловать через ФАС?

kit_sbtg
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 07:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение sanderly » 28 апр 2017, 07:41

kit_sbtg писал(а):Ситуация следующая.
В тех.задании аукционной документации прописан один из критериев детской молочной смеси: Цвет: От белого до кремового.
Мы посчитали, что данный показатель не относится к конкретным, так именно такой диапазон предусмотрен производителем, и в первой части заявки так и указали: Цвет: От белого до кремового.
Заказчик же нашу заявку отклоняет на основании п. 2 части 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ, ссылаясь на то, что мы должны были указать конкретный цвет смеси.
Подскажите, является ли это отклонение обоснованным? Есть ли смысл обжаловать через ФАС?

Я бы обжаловал. На форуме бытует другое мнение у авторитетных коллег, как и у вашего заказчика. Нужно смотреть инструкцию по заполнению заявки... Тут бы ГОСТ например поискать. На показательл какого то производителя вы нормально сослаться не сможете. Тут нужно отличать эти вещи.
Пробуйте

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение usax » 28 апр 2017, 09:19

Есть много практики что такое указание цвета заказчиком не позволяет участнику определить необходимый цвет. Так что отклонение нужно обжаловать
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1758
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 94

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение Crocodile » 28 апр 2017, 09:37

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/313e75 ... tancii.pdf
Я бы пожаловался, хотя это в АД надо было жалобить
форма2 как для заказчиков (подготовка), так и для УРЗ (заполнение). Общестрой, пожарка. gena.slicer@yandex.ru

Crocodile
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение scorpiodz » 28 апр 2017, 10:07

т.к. Заказчиком не установлены значения внутри диапазона, то участнику не представляется возможным определить, какие именно цвета лежат внутри диапазона от белого до кремового, т.о. Заказчиком нарушена ст.64 (если память не изменяет) в части неустановления в документации надлежащей инструкции по заполнению заявки, что явилось причиной для отклонения. Кроме того, указанное участником значение "от белого до кремового" полностью соответствует п.__ ГОСТ _____. Так же стоит отметить, что 44-ФЗ не обязывает иметь в наличии товар на момент подачи заявки. Помимо всего прочего, цвет никаким образом не оказывает влияния на качественные, функциональные и иные характеристики товара.
На основании вышеизложенного, считаем отклонение необоснованным, а заявку полностью соответствующей требованиям документации.
Просим приостановить аукцион, отменить составленные протоколы, провести внеплановую проверку, привлечь виновных к ответственности.

Рыба жалобы может быть такой, я бы примерно так писал.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1299
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение ElenaStep » 28 апр 2017, 12:25

конечно обжаловать

ElenaStep
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение Leksele » 28 апр 2017, 12:42

scorpiodz писал(а):т.к. Заказчиком не установлены значения внутри диапазона, то участнику не представляется возможным определить, какие именно цвета лежат внутри диапазона от белого до кремового, т.о. Заказчиком нарушена ст.64 (если память не изменяет) в части неустановления в документации надлежащей инструкции по заполнению заявки, что явилось причиной для отклонения.

Но причина отклонения другая.
Вы пишите про ситуацию, когда был бы указан один цвет, например, серый.
Здесь же УЗ не указал конкретного значения. При этом он не подавал запрос на разъяснения документации
по данному пункту.
Не вижу однозначного решения ФАСа....
Дело же не в цвете, а в КОНКРЕТНОМ цвете. А указан диапазон цветов...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8686
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 993 раз.
Роль: Поставщик

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение scorpiodz » 28 апр 2017, 12:46

Leksele писал(а):
scorpiodz писал(а):т.к. Заказчиком не установлены значения внутри диапазона, то участнику не представляется возможным определить, какие именно цвета лежат внутри диапазона от белого до кремового, т.о. Заказчиком нарушена ст.64 (если память не изменяет) в части неустановления в документации надлежащей инструкции по заполнению заявки, что явилось причиной для отклонения.

Но причина отклонения другая.
Вы пишите про ситуацию, когда был бы указан один цвет, например, серый.
Здесь же УЗ не указал конкретного значения. При этом он не подавал запрос на разъяснения документации
по данному пункту.
Не вижу однозначного решения ФАСа....
Дело же не в цвете, а в КОНКРЕТНОМ цвете. А указан диапазон цветов...

указан диапазон цветов, только не указано, какие именно в этом диапазоне цвета, поэтому участник не смог достоверно указать один конкретный цвет и оставил диапазон, который не противоречит требованиям ГОСТ.
Может шансы и не 100% в УФАС, но жаловаться все равно нужно.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1299
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение Xenia » 28 апр 2017, 12:49

А мне интересно - какие цвета находятся в диапазоне от белого до кремового? И если написать - цвет смеси: светло-кремовый или темно-белый, это будет считаться конкретным показателем из исходного диапазона? ))))

Xenia
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 13:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: прав ли заказчик при отклонении 1й части?

Сообщение Leksele » 28 апр 2017, 12:55

scorpiodz писал(а):указан диапазон цветов, только не указано, какие именно в этом диапазоне цвета, поэтому участник не смог достоверно указать один конкретный цвет и оставил диапазон, который не противоречит требованиям ГОСТ.

Это все про документацию. Жалобу скорее всего признают необоснованной, а Заку штраф...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8686
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 993 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group