Вопросы: трактовка сроков, относящихся к контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик отказывается указать срок действия контракта.

Сообщение odubo » 03 окт 2017, 18:28

S-VAN писал(а):
odubo писал(а):
S-VAN писал(а):... В тексте прописано, что срок действия контракта: два месяца до "____"__________2017г.

...

Ува-перьвих- Заказчик должен вам на подпись направить заполненный проект контракта!
то что срок указан как ""____"__________2017г" , есть незаполненный проект контракт, пишите протокол разногласий и пишите что контракт не заполнен, пусть заполняют
Ува-Въторих-что вам мешает оформить БГ? у вас же написано 2 месяца!т.е. срок подписания вами например 09.10.2017, срок подписания заказчиком до 12.10.2017, прибавьте 2 месяца к 12.10.2017 и ещё месяц сверху!
можете чтобы не думать что и как, посчитать срок начала контракта от 01.11.2017! и у вас срок БГ будет до 31.01.2018, тут точно не ошибётесь.
п.с. все сроки указаны исходя из предоставленной вами переписки, если бы вы прислали мне номер извещения на ООС, я бы вам сказал точнее. :men:



По первому пункту весьма логично, но в этом-то и проблема:

гарант - третье лицо, у него свой регламент рассмотрения заявок и оформления гарантий, со своими сроками. К тому времени, когда заказчик должен направить на подписание заполненный проект контракта, я (обычно) уже имею на руках банк. гарантию - бывают (и часто случаи), когда заказчик выкидывает в один день и протокол и контракт и времени на всё про всё 5 календарных дней, в которые обычно попадают выходные (они же выходные и у банка-гаранта). Времени остаётся в обрез и особенно тяжело в этом случае работать "по удалённому доступу".

Я делаю БГ "на глазок", а заказчик выкинет контракт с совсем другим сроком - вот в чём проблема при работе с идиотом-заказчиком. Гарантию именно по такому принципу я и заказал, теперь буду смотреть, какой фортель выкинет с датами заказчик.

я вас вообще не понимаю!!!
ну выкинул вам зак контракта в один день с торгами, вторыми частями и протоколом итогов, И ЧТО?!
всё, капец, бежим в ФАС, нас кинули?!
протокол ему, потом 2й, потом 3й, главное чтобы не более чем в 13 с момента протокола итогов.
причем тут заказчик и какой он там срок укажет?! написано 2 месяца!
если бы вы написали номер извещения, поверьте было бы в десятки раз меньше писанины и потраченного времени!
при чем тут вообще ФАС, вы сначала контракт попробуйте подписать, а то раньше времени панику подняли.
и что что там у банка свои приколы, банку скажите что в контракте указано 2 месяца- до 31.12.2017 + 1 мес, всё, банку вообще плевать что там за срок указан! банку главное деньги получить за БГ! месяц туда сюда банку не важен!!!
я не знаю что у вас за банк, нормальные банки рассматривают БГ за 1-2 дня, всё оформление занимает 1-3 дня.
честно я вообще не понимаю зачем было создавать эту тему!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Заказчик отказывается указать срок действия контракта.

Сообщение S-VAN » 04 окт 2017, 11:01

odubo писал(а):я вас вообще не понимаю!!!
ну выкинул вам зак контракта в один день с торгами, вторыми частями и протоколом итогов, И ЧТО?!
всё, капец, бежим в ФАС, нас кинули?!
протокол ему, потом 2й, потом 3й, главное чтобы не более чем в 13 с момента протокола итогов.
причем тут заказчик и какой он там срок укажет?! написано 2 месяца!
если бы вы написали номер извещения, поверьте было бы в десятки раз меньше писанины и потраченного времени!
при чем тут вообще ФАС, вы сначала контракт попробуйте подписать, а то раньше времени панику подняли.
и что что там у банка свои приколы, банку скажите что в контракте указано 2 месяца- до 31.12.2017 + 1 мес, всё, банку вообще плевать что там за срок указан! банку главное деньги получить за БГ! месяц туда сюда банку не важен!!!
я не знаю что у вас за банк, нормальные банки рассматривают БГ за 1-2 дня, всё оформление занимает 1-3 дня.
честно я вообще не понимаю зачем было создавать эту тему!


У вас один банки, у нас - другие, давайте поменьше эмоций, в моём случае гарантия оформляется в больше, чем "1-3 дня" и наш банк скрупулёзно рассматривает заявку с прилагаемой документацией, вплоть до буквы, зато цена оформления ниже нижнего по рынку. А вы можете работать с кем хотите и за любые деньги, мы же свои деньги считаем.
Номер извещения вам зачем, за меня хотите оформить обеспечение контракта? Я вас об этом не просил, не прошу и не буду просить.

ПС. Не в первый раз слышу про "попробуйте контракт подписать". Или лыжи не едут или я не знаю, о чём это говорится, но на всякий случай уточню - в момент подписания контракта я уже должен иметь обеспечение. И подпишу я контракт с неправильным обеспечением, дальше что? См. выше.
ППС. Не знаю, про чью неопытность упоминали здесь местные "опытные", но в мою практику было много(!) раз, когда упёртые заказчики отвергали наши изменения в протоколе разногласий с основанием - не хотим ничего менять, наши условия были вот такие, вы с ними согласились при подаче заявки, поэтому идите лесом(с).
При этом "опытным" пора бы выучить назубок, что является существенными условиями контракта, которые не имеет права изменять участник.

Да, опыта реальной борьбы, в том числе и через надзорные инстанции, с такими случаями у меня нет, я от этого не отказываюсь. Его и спрашивал, может, добрые люди подскажут эффективные способы.
Пока всё свелось к выплеску ненужных эмоций.
Господа, я работаю с несколькими регионами, 100% контрагентов из чужих регионов я в глаза не видел, не говоря уже про тамошних работников ФАС, прокуратур и т.д. Обычно все нормальные люди всё спокойно решают по телефону или электронной почте, но бывают случаи тяжёлые, типа сабжевого.

Большое спасибо тем господам, которые просто успокоили меня в разумности заказа БГ на глазок, отталкиваясь от крайних сроков, надеюсь, всё пройдёт нормально.
Тему можно закрывать. Ещё раз - спасибо ответившим!

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик отказывается указать срок действия контракта.

Сообщение odubo » 04 окт 2017, 12:20

S-VAN писал(а):...
ППС. Не знаю, про чью неопытность упоминали здесь местные "опытные", но в мою практику было много(!) раз, когда упёртые заказчики отвергали наши изменения в протоколе разногласий с основанием - не хотим ничего менять, наши условия были вот такие, вы с ними согласились при подаче заявки, поэтому идите лесом(с).
При этом "опытным" пора бы выучить назубок, что является существенными условиями контракта, которые не имеет права изменять участник.
...

да вы в протоколе что угодно можете написать, суть протокола не в изменении чего-то, а в оттягивании срока подписания поставщиком контракта! и что что зак скажет в протоколе бред, ничего не поменяем, протокол это минимум +4 дня к сроку подписания поставщиком! разницу улавливаете, а потом 2й протокол, ещё + дня!
п.с. это так, может пригодиться.

я не собирался оформлять БГ, у меня с кол-вом клиентов и так всё впорядке. Мне с высокой колокольни кто, где, как и что оформляет, я вам лишь написал что 1 максимум 3 дня занимает оформление, так работают почти все банки по БГ на потоке, а непотоковые работают 1-4 НЕДЕЛИ! и написал я вам лишь для того чтобы вы подумали и сравнили со своим вариантом, может у вас не самый лучший во всех смыслах вариант, вот и всё.

вы задали вопрос что делать, вам написали какие варианты, вы всё равно пишете что поступите по своему, зачем спрашивали?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Сроки исполнения контракта

Сообщение Oksana163 » 21 ноя 2017, 11:53

Заключили контракт по 44 фз, срок исполнения по спецификации до 30.10.17г., но самой спецификации к контракту на закупках гов нет. В информации о контракте на закупки гов дата окончания исполнения стоит 31.12.17г. Мы допустили просрочку во время поставки. Если будут разборки, то срок исполнения считать по спецификации, которая есть, но не опубликована, или по строчке дата окончания исполнения в информации о контракте?

Oksana163
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение OMZ » 21 ноя 2017, 11:59

ссылку дайте на контракт
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение Alienora » 21 ноя 2017, 12:02

Oksana163 писал(а):Заключили контракт по 44 фз, срок исполнения по спецификации до 30.10.17г., но самой спецификации к контракту на закупках гов нет. В информации о контракте на закупки гов дата окончания исполнения стоит 31.12.17г. Мы допустили просрочку во время поставки. Если будут разборки, то срок исполнения считать по спецификации, которая есть, но не опубликована, или по строчке дата окончания исполнения в информации о контракте?

Вы не путаете даты сроков поставки и действия самого контракта? В тексте контракта указан срок поставки товара?
И да, как OMZ просит, дайте лучше ссылку.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение Leksele » 21 ноя 2017, 14:42

Oksana163 писал(а): Если будут разборки, то срок исполнения считать по ...

... тому что написано в контракте.
Если в контракте срока поставки нет, то будут разборки 100%
Срок поставки - это существенное условие договора.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение Oksana163 » 22 ноя 2017, 09:04


Oksana163
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение NadinS » 22 ноя 2017, 09:18

Oksana163 писал(а):Заключили контракт по 44 фз, срок исполнения по спецификации до 30.10.17г., но самой спецификации к контракту на закупках гов нет. В информации о контракте на закупки гов дата окончания исполнения стоит 31.12.17г. Мы допустили просрочку во время поставки. Если будут разборки, то с[b]рок исполнения считать по спецификации, которая есть, но не опубликована[/b],

или по строчке дата окончания исполнения в информации о контракте?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Сроки исполнения контракта

Сообщение tumbb » 22 ноя 2017, 09:30

И где она (спецификация)? в документации есть:
Срок поставки - в течение 90 календарных дней с момента заключения контракта.
Но знать забыли подгрузить к контракту.
Заказчик опубликует и... а на площадке чего подписано?
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group