Вопросы: трактовка сроков, относящихся к контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: трактовка сроков, относящихся к контракту

Сообщение Belyanka » 28 мар 2014, 00:55

Друзья, у Заказчика в проекте контракта отсутствует срок его действия. Должен ли Заказчик прописывать в контракте срок его действия? Ведь срок обеспечения напрямую зависит от срока действия контракта. А если не определен в контракте, то при подписании на площадке можно указать срок действия и год, и два, и десять...
Если писать жалобу в ФАС, то на что можно сослаться?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Срок действия контракта

Сообщение STD83 » 28 мар 2014, 05:08

ну чего уж сразу в УФАС писать-то? можно просто позвонить Заку и спросить, возможно просто человеческий фактор - пропустили. Если у них со сроками все ок, то внесут изменения в проект и все будет хорошо.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4947
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Срок действия контракта

Сообщение Belyanka » 28 мар 2014, 09:10

STD83 писал(а):ну чего уж сразу в УФАС писать-то? можно просто позвонить Заку и спросить, возможно просто человеческий фактор - пропустили. Если у них со сроками все ок, то внесут изменения в проект и все будет хорошо.

Так я и спрашиваю - что они нарушают? какую статью закона? обязаны ли они прописывать срок действия или они могут только срок выполнения работ в документации учесть и все?
Не путайте срок выполнеия работ и срок действия контракта. Срок выполнения у них прописан, а вот срок действия - стоит прочерк.

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Срок действия контракта

Сообщение Alienora » 28 мар 2014, 09:54

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Больше в ст.34.Контракт про сроки действия контракта ничего не нашла. Так что 44-фз, похоже, не нарушают. Но вообще-то срок действия - это одно из существенных условий договора. И, скорее всего, просто упустили этот момент при составлении документации.
Действительно, позвоните им и укажите. :-):
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11410
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1500 раз.
Роль: Заказчик

Re: Срок действия контракта

Сообщение Belyanka » 28 мар 2014, 10:10

Alienora писал(а):Больше в ст.34.Контракт про сроки действия контракта ничего не нашла. Так что 44-фз, похоже, не нарушают.

Да, к сожалению, я тоже ничего не нашла... позвонили им - они нас послали лесом, сказали, что у них все Ок... ну и как с этим быть?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Срок действия контракта

Сообщение Лека-Бока » 28 мар 2014, 10:40

а срок действия обеспечения определен в документации?
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: Срок действия контракта

Сообщение Alex_Xander » 28 мар 2014, 10:53

сделайте запрос на разъяснения с ссылкой на нормы закона и ГК.
Контракт, как правило заключается на календарный год. т.е. по 31.12.2014, если только он не длительный.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1444
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 98

Re: Срок действия контракта

Сообщение Alienora » 28 мар 2014, 10:54

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
А в контракте д.б. прописано условие возврата обеспечения.

Это есть?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11410
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1500 раз.
Роль: Заказчик

Re: Срок действия контракта

Сообщение STD83 » 28 мар 2014, 10:56

Alex_Xander писал(а):сделайте запрос на разъяснения

+1
тогда уж точно послать не смогут, придется отвечать :a_g_a:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4947
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Срок действия контракта

Сообщение Belyanka » 28 мар 2014, 11:52

Alienora писал(а):Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
А в контракте д.б. прописано условие возврата обеспечения.

Это есть?

да, прописано: "10.4. Возврат Государственным заказчиком Генеральному подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения Контракта применяется), осуществляется не ранее чем через месяц после надлежащего исполнения Генеральным подрядчиком всех своих обязательств по настоящему Контракту. Денежные средства возвращаются на банковский счет, указанный Генеральным подрядчиком в этом письменном требовании."

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, dzhefa, m4mind, sergey777, ВМРП

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group