Вопросы: прочие вопросы по закупкам у ЕП

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: закупка у ед поставщика сроком на 5 лет

Сообщение sviv » 22 сен 2017, 14:43

Муза писал(а):
sviv писал(а):
Муза писал(а):ФГУП» в соответствии с Уставом является коммерческой организацией, целью деятельности предприятия является обеспечение научно-культурных потребностей общества в периодических и книжных изданиях по всем отраслям знания и получение прибыли. ФГУП» не получает бюджетного финансирования или иных целевых выплат из бюджетов всех уровней для обеспечения уставной деятельности и осуществляет хозяйственную деятельность исключительно за счет собственных средств.

Закон 44-ФЗ на Вас не распространяется, по причинам -подчеркнуто выше.


мы работаем по 44-ФЗ
Совет от "rus94" годится - сроком на год договора заключать. А в каком НПА сказано, что Вы обязаны работать по 44-ФЗ?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4690
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: закупка у ед поставщика сроком на 5 лет

Сообщение Муза » 22 сен 2017, 14:47

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ все унитарные предприятия будут работать по правилам Закона № 44-ФЗ с 01.01.2017 г. Проводить закупки согласно Закону № 223-ФЗ унитарные предприятия смогут лишь за счет двух видов денежных средств:
1) грантов, передаваемых без возмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) денег, полученных в качестве исполнителя по контракту, в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Муза
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:32
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупка у ед поставщика сроком на 5 лет

Сообщение sviv » 22 сен 2017, 15:33

Муза писал(а):Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ все унитарные предприятия будут работать по правилам Закона № 44-ФЗ с 01.01.2017 г. Проводить закупки согласно Закону № 223-ФЗ унитарные предприятия смогут лишь за счет двух видов денежных средств:
1) грантов, передаваемых без возмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) денег, полученных в качестве исполнителя по контракту, в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Понятно, почему-то сразу не с'ориентировалась, что ваше предприятие является унитарным, аббревиатура "ФГУП" об этом же говорит. Все, кто занимается 44-ФЗ наслышаны об этом, но у нас не унитарное предприятие, поэтому не требуется интересоваться работой по 44-ФЗ данных предприятий. Какая-нибудь особенная специфика, должно быть, имеется при работе таких предприятий в условиях 44-ФЗ.
Здесь я добавлю к ответу "rus94", что, в основном, контракты (договора) заключаются сроком на один год, а по аренде на длительный срок могут заключаться договора, так как аренда сроком от одного года подлежит регистрации в Юстиции (либо в Регистрационной палате, в различных регионах называться могут по разному) и каждый год регистрировать это трудоёмко, и аренда на основе ГК РФ рассматривается также.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4690
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: закупка у ед поставщика сроком на 5 лет

Сообщение Verral » 22 сен 2017, 16:21

Опа. Раз уж пошла такая пьянка, задам вопрос в этой теме, поскольку и без неё собирался его задать рано или поздно.

Работаем по 44-ФЗ.
Стоит задача заключить с муниципалами договор аренды земельного участка (под нашим гаражным строением).
В поле зрения попало довольно-таки свеженькое Письмо Минфина России N 24-04-01/ВН-28711, ФАС России N РП/43555/17 от 28.06.2017.
Согласно вышеуказанному письму, заключаться такого рода договор должен на основании п. 6 ч. 1 статьи 93 Библии.
Но тут возникает свистопляска следующего характера...
У гаражного строения, который стоит на проблемном з/у, помимо нас есть ещё 3 собственника (более того, об одном из них в ЕГРНе нет сведений).
Таким образом, напрашивается заключение договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

То есть, выходит, что:
1) мы не можем игнорировать 44-ФЗ и не можем заключиться иначе как на основании п. 6 ч. 1 ст. 93
2) будем вынуждены перезаключаться ежегодно (тем самым жутко досаждая остальным собственникам)

Сталкивался ли кто-нибудь с чем-либо подобным? Как находили выход из ситуации?
Спасибо за внимание!

Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 38

Re: закупка у ед поставщика сроком на 5 лет

Сообщение sviv » 22 сен 2017, 17:14

Verral писал(а):Опа. Раз уж пошла такая пьянка, задам вопрос в этой теме, поскольку и без неё собирался его задать рано или поздно.

Работаем по 44-ФЗ.
Стоит задача заключить с муниципалами договор аренды земельного участка (под нашим гаражным строением).
В поле зрения попало довольно-таки свеженькое Письмо Минфина России N 24-04-01/ВН-28711, ФАС России N РП/43555/17 от 28.06.2017.
Согласно вышеуказанному письму, заключаться такого рода договор должен на основании п. 6 ч. 1 статьи 93 Библии.
Но тут возникает свистопляска следующего характера...
У гаражного строения, который стоит на проблемном з/у, помимо нас есть ещё 3 собственника (более того, об одном из них в ЕГРНе нет сведений).
Таким образом, напрашивается заключение договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

То есть, выходит, что:
1) мы не можем игнорировать 44-ФЗ и не можем заключиться иначе как на основании п. 6 ч. 1 ст. 93
2) будем вынуждены перезаключаться ежегодно (тем самым жутко досаждая остальным собственникам)

Сталкивался ли кто-нибудь с чем-либо подобным? Как находили выход из ситуации?
Спасибо за внимание!

На основании п.6 ч.1 ст.93 заключаются не договора аренды, а, к примеру, "Приобретение парковочных абонементов на размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок города ________".
Договора аренды с ед. поставщиком заключаются либо по пункту 32 ч.1 ст.93, либо конкурентной закупкой (торги), а по п.6 ч.1 ст.93 не должно быть в наименовании предмета контракта слова "аренда..." .
По п.6 ч.1 ст.93 сроком на один год заключать договора и регистрировать как аренду не потребуется в Юстиции (рег. палате), по закупке п.6 ч.1 ст.93 размещается Извещение, и необходимо будет уведомлять в теч-е одного раб.дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4690
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

соглашение об отступном

Сообщение ТПЧ » 09 ноя 2017, 17:42

Добрый день, коллеги!
Прошу помогите разобраться. Я ранее в 2015г. подобную тему видела в обсуждении на данном форуме, но так не увидела на чем основывали свои выводы.
Суть вот в чем, государственное унитарное предприятие- организация водопроводно-канализационного хозяйства. У нас есть абоненты юр лица, которые должны. Наш договор по водоснабжению заключается без проведения конкурсных процедур т.к. мы относимся к ед поставщикам.
Вопрос, можем ли мы заключить соглашение об отступном, в виде передачи определенного вида товара ( к примеру трубы), и будет ли это относится к нарушению. Получается это своего рода закупка нам передают в собственность товар за долг. Т.е. подпадает ли данное соглашение к 44 фз.

ТПЧ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 10:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: соглашение об отступном

Сообщение скорпиос » 09 ноя 2017, 22:44

По договорам какая форма и вид оплаты?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2124
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: соглашение об отступном

Сообщение ТПЧ » 10 ноя 2017, 09:24

Если Вы имеете ввиду договор по водоснабжению, то он типовой и форма оплаты безналичное перечисление денежных средств. Если по отступному, то мы хотим передачу товара, а какого, определится соответственно с каждым должником индивидуально.

ТПЧ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 10:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Извещение о закупке у ЕП опубликовано, но лимитов нет

Сообщение Виталий21 » 16 мар 2018, 11:24

Здравствуйте такой вопрос, в декабря 2017 года у нас были лимиты на 2018 год, для заключения договора по связи. Извещение опубликовали, договор на бумаге подписали, но позже эти лимиты у нас отозвал ЦА, договор не опубликован в ЕИС.
Что нам теперь делать? договор мы опубликовать и направить на учет в УФК мы не можем т.к. нет лимитов.

Виталий21
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Извещение о закупке у ЕП опубликовано, но лимитов нет

Сообщение Lion » 16 мар 2018, 15:12

Виталий21 писал(а):Здравствуйте такой вопрос, в декабря 2017 года у нас были лимиты на 2018 год, для заключения договора по связи. Извещение опубликовали, договор на бумаге подписали, но позже эти лимиты у нас отозвал ЦА, договор не опубликован в ЕИС.
Что нам теперь делать? договор мы опубликовать и направить на учет в УФК мы не можем т.к. нет лимитов.

Не знаю, будет ли правильным, но я бы, наверное, сделала следующее. Раз договор вы подписали, то нужно его расторгнуть по соглашению сторон, и пусть всё лежит. А извещение так и висит.
Или попробуйте отменить, если получится, это извещение. По причине форс-мажора.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group