Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Просто Петр » 15 мар 2018, 09:46

Dmitry72 писал(а):Естественно не показатель, если он изначально не фигурирует в заявке.

А если фигурирует, то что-будете отказывать мне в приёмке товара, как в случае ТС ?
Попробуйте обосновать такой отказ по нормам закона, желательно- с цитатами из него.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Dmitry72 » 15 мар 2018, 09:57

Просто Петр писал(а):
Dmitry72 писал(а):Естественно не показатель, если он изначально не фигурирует в заявке.

А если фигурирует, то что-будете отказывать мне в приёмке товара, как в случае ТС ?
Попробуйте обосновать такой отказ по нормам закона, желательно- с цитатами из него.



Я не государственный заказчик. Но 1) если требовался товар по ТЗ и товар соответствует ТЗ, я бы товар принял, не обращая внимание на ГОСТ из заявки 2) если заказчик требовал товар конкретно по ГОСТ и товар не соответствует, то я бы его не принял. Так устроит?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Ансвет » 15 мар 2018, 10:04

Dmitry72 писал(а): Не будьте так категоричны, в моей сфере те же ГОСТ меняются достаточно часто, при это проекты могут лежать годами, сначала на экспертизе. потом дожидаясь финансирования, потом процедуры торгов. Соответственно закупаются по тем гостам, которые указаны в проекте. Так что закупка определяется не актуальностью ГОСТ, а непосредственно потребностью Заказчика в продукции.
toxa1972 писал(а):
Dmitry72 писал(а):отмененный ГОСТ, не значит, что нельзя закупать по нему продукцию

Совершенно верно.

К сожалению не все это понимают.

Коллеги, это называется передергиванием. Увод дискуссии в иную плоскость. Весьма неприятное, но, к сожалению, столь же весьма распространенное явление.
По требованию соответствия товара недействующему ГОСТу (а только об этом я и говорил по теме ТС): при рассмотрении дела в суде (а именно и только суд является мерилом) документ, поименованный в данной теме как "недействующий ГОСТ" не будет принят судом во внимание, на юридическом языке это называется недопустимым доказательством. Как и что решит суд - это уже второй вопрос, скорее всего назначит судебную экспертизу, но непосредственно недействующий ГОСТ им будет проигнорирован.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Ансвет » 15 мар 2018, 10:09

отмененный ГОСТ, не значит, что нельзя закупать по нему продукцию

Я и не утверждал ни это, ни обратное. Закупайте как хотите. Вольному воля.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Просто Петр » 15 мар 2018, 10:11

Dmitry72 писал(а): Я не государственный заказчик. Но 1) если требовался товар по ТЗ и товар соответствует ТЗ, я бы товар принял, не обращая внимание на ГОСТ из заявки 2) если заказчик требовал товар конкретно по ГОСТ и товар не соответствует, то я бы его не принял. Так устроит?

Устроит, если Вы внимательно первый пост в теме перечитаете.
Borisov писал(а):Здравствуйте!
Столкнулся с ситуацией при поставке товара, когда заказчика не устраивает качество товара по ГОСТу, который официально числится , как отменный. Согласно тз, товар соответсвует заявке и экспертизу пройдёт. В заявке на участие, данный гост был указан.
Что делать? Проводить экспертизу и подавать жалобу в фас? Какие шансы, что фас примет мою сторону?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Ансвет » 15 мар 2018, 10:13

Dmitry72 писал(а): если заказчик требовал товар конкретно по ГОСТ и товар не соответствует, то я бы его не принял.

В случае, если таковой ГОСТ является недействующим - в суде Вы не сможете на него ссылаться. Суд банально не примет данный документ в качестве доказательства. Формально говоря, несоответствие товара недействующему ГОСТу не является законным основанием для отказа в его приемке. Что решит суд - не знаю.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Dmitry72 » 15 мар 2018, 13:24

Просто Петр писал(а):
Dmitry72 писал(а): Я не государственный заказчик. Но 1) если требовался товар по ТЗ и товар соответствует ТЗ, я бы товар принял, не обращая внимание на ГОСТ из заявки 2) если заказчик требовал товар конкретно по ГОСТ и товар не соответствует, то я бы его не принял. Так устроит?

Устроит, если Вы внимательно первый пост в теме перечитаете.
Borisov писал(а):Здравствуйте!
Столкнулся с ситуацией при поставке товара, когда заказчика не устраивает качество товара по ГОСТу, который официально числится , как отменный. Согласно тз, товар соответсвует заявке и экспертизу пройдёт. В заявке на участие, данный гост был указан.
Что делать? Проводить экспертизу и подавать жалобу в фас? Какие шансы, что фас примет мою сторону?



Если внимательно прочитаете весь диалог. то увидите, что я не призываю не принимать у автора товар, впрочем как и принимать. Я только задаю вопросы, чтобы подробнее вникнуть в проблему.

Ансвет писал(а):
Dmitry72 писал(а): если заказчик требовал товар конкретно по ГОСТ и товар не соответствует, то я бы его не принял.

В случае, если таковой ГОСТ является недействующим - в суде Вы не сможете на него ссылаться. Суд банально не примет данный документ в качестве доказательства. Формально говоря, несоответствие товара недействующему ГОСТу не является законным основанием для отказа в его приемке. Что решит суд - не знаю.



Я так понимаю вопрос у нас не в этом. Автор в заявке указал ГОСТ по которому он поставит товар, а заказчик прохлопал ушами, и заявку пропустил. Теперь им с ТС нужно решить вопрос в правовом поле. Ну и исходя из вашей логики, товар по DIN и к примеру ANSI вообще принимать не стоит, так как в сферу регулирования РФ они не входят и международного договора по этим стандартам у нас нет.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Ансвет » 15 мар 2018, 13:35

Dmitry72 писал(а): Я так понимаю вопрос у нас не в этом. Автор в заявке указал ГОСТ по которому он поставит товар, а заказчик прохлопал ушами, и заявку пропустил. Теперь им с ТС нужно решить вопрос в правовом поле. Ну и исходя из вашей логики, товар по DIN и к примеру ANSI вообще принимать не стоит, так как в сферу регулирования РФ они не входят и международного договора по этим стандартам у нас нет.

Это по Вашей логике. Не нужно мне приписывать свою логику. Я говорю только и исключительно за недействующий (отмененный) ГОСТ, а Вы приравниваете действующие вне юрисдикции РФ документы к недействующим.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Leksele » 15 мар 2018, 13:45

Ансвет писал(а):Коллеги, это называется передергиванием. Увод дискуссии в иную плоскость. Весьма неприятное, но, к сожалению, столь же весьма распространенное явление.
По требованию соответствия товара недействующему ГОСТу (а только об этом я и говорил по теме ТС): при рассмотрении дела в суде (а именно и только суд является мерилом) документ, поименованный в данной теме как "недействующий ГОСТ" не будет принят судом во внимание, на юридическом языке это называется недопустимым доказательством. Как и что решит суд - это уже второй вопрос, скорее всего назначит судебную экспертизу, но непосредственно недействующий ГОСТ им будет проигнорирован.

Вы заблуждаетесь.
Вот тысячи договоров в госзакупках закрывают актами по форме КС-2 и КС-3, которые не являются обязательными!
"С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению".
Но стороны договорились, что будут использовать эти формы.
Аналогично и с ГОСТом. В данном случае ГОСТ является согласованным требованием к товару обоих сторон контракта.
Только и всего. А действующий он или нет -параллельно. И суд ПРИМЕТ это требование.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Спор с заказчиком

Сообщение Ансвет » 15 мар 2018, 13:57

Leksele писал(а):Вы заблуждаетесь.
Вот тысячи договоров в госзакупках закрывают актами по форме КС-2 и КС-3, которые не являются обязательными!
"С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению".
Но стороны договорились, что будут использовать эти формы.
Аналогично и с ГОСТом. В данном случае ГОСТ является согласованным требованием к товару обоих сторон контракта.
Только и всего. А действующий он или нет -параллельно. И суд ПРИМЕТ это требование.

(Не)обязательный и (не)действующий - разные вещи.
В данном случае ГОСТ является согласованным требованием к товару обоих сторон контракта.

Здравая мысль имеет место.
Вопрос. Взамен ГОСТ А был принят ГОСТ В. В договоре указание на ГОСТ А. Какому ГОСТ должен соответствовать товар?
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group