Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Сообщение галочка » 31 май 2018, 19:07

Помогите с ответом, у меня скоро заседание в суде и этот вопрос очень актуален на этом заседании!!!!!

галочка
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 19:08
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Сообщение Просто Петр » 01 июн 2018, 00:53

галочка писал(а):Имеет ли право Заказчик предъявлять претензии к товару на соответствие его ГОСТу, если в ТЗ он этот ГОСТ не прописал???

Нет. Требовать можно только соответсвие тем характеристикам, которые были в ТЗ.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 139
Предупреждения: 1

Re: Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Сообщение галочка » 01 июн 2018, 03:54

Просто Петр писал(а):
галочка писал(а):Имеет ли право Заказчик предъявлять претензии к товару на соответствие его ГОСТу, если в ТЗ он этот ГОСТ не прописал???

Нет. Требовать можно только соответсвие тем характеристикам, которые были в ТЗ.


Спасибо большое, а что в обосновании этому должно быть?

галочка
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 19:08
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Сообщение Просто Петр » 01 июн 2018, 09:07

галочка писал(а):Спасибо большое, а что в обосновании этому должно быть?

Закон. В проект контракта включаются характеристики из первой части заявки. Перечитайте 70-ю статью
ч.2 ст 70
В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного вчасти 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 139
Предупреждения: 1

Заказчик указала не действующее ТУ

Сообщение ballu » 29 июн 2018, 14:56

в контракте 104 позиции, смешная цена на химреактивы -82 т.р. Когда стали поставлять-оказалось очень много ошибок в технических характеристиках -не действующие ТУ, в свободном доступе нет и вообще уже нет даже на платных ресурсах. Конкретных показателей не было на химреактивы. Стараемся все-таки выполнить все требования (уточнения) Заказчика. Но доходит до абсурда - требуют замену допустим жидкости на ГСО. Как официально отказаться, предвкушая суд. :sh_ok:

ballu
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик указала не действующее ТУ

Сообщение питерский » 29 июн 2018, 15:47

ballu писал(а):в контракте 104 позиции, смешная цена на химреактивы -82 т.р. Когда стали поставлять-оказалось очень много ошибок в технических характеристиках -не действующие ТУ, в свободном доступе нет и вообще уже нет даже на платных ресурсах. Конкретных показателей не было на химреактивы. Стараемся все-таки выполнить все требования (уточнения) Заказчика. Но доходит до абсурда - требуют замену допустим жидкости на ГСО. Как официально отказаться, предвкушая суд. :sh_ok:

Вы же с этими условиями соглашались. поставляйте все так как написано в контракте и не реагируйте на уточнения
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

ГОСТ

Сообщение Виталий21 » 17 июл 2018, 15:42

Объявили мы аукцион в июне 2018 года, подача заявок была до 03 июля 2018 года, аукцион 09 июля 2018 года.
Описали товар в соответствии с ГОСТ, но гост действует до 01 июля 2018 года. С 01 июля 2018 года вступил силу другой ГОСТ вступление в силу которого каждый год откладывали.
Теперь ФАС нам говорит, что нужно было объявлять по новому ГОСТу, хотя на момент извещения он еще не вступил в силу.
Есть ли какое то письмо которое говорит каким ГОСТом нужно в таком случае пользоваться?

Виталий21
Завсегдатай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ

Сообщение toxa1972 » 17 июл 2018, 15:44

смотря какой гост ТУ, ОТУ или сортаментный
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 87

Re: ГОСТ

Сообщение Leksele » 17 июл 2018, 15:45

Не тупите.
УЗ обязан использовать товар по ГОСТУ ПОСЛЕ 1 июля!
Въехали?
То есть нужен ГОСТ на момент выполнения Контракта!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9839
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Re: ГОСТ

Сообщение MaxiMus » 17 июл 2018, 15:48

Надо было оба прописывать!
(На складах еще есть продукция по старому госту и ее до истечения срока годности еще можно использовать, а вот по новому госту могут еще не произвести)
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group