Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: в соответствии с действующими гостами?

Сообщение toxa1972 » 30 мар 2017, 02:04

Deimos писал(а):Более того, твоё суждение было ошибочным
"делать ошибки" моё ремесло
Deimos писал(а):От прямых вопросов уходишь.

"Запомните загадочный тактический приём -
Когда мы отступаем – это мы вперед идем!"
Deimos писал(а):Что имеем?

Я так понял Вы гений
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1620
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 112

Обязательно ли указывать ГОСТ к конкретному материалу

Сообщение Deimos » 31 мар 2017, 14:59

Коллеги, подскажите в таком вопросе.
Есть аукцион 0875300029417000063, есть ф2 к этому аукциону.
Есть инструкция по заполнению первой части заявки и там сказано: "Товары должны соответствовать требованиям ГОСТ для данного товара, а так же ссылочным нормативно-техническим документам, содержащимся в ГОСТ для данного товара, если они имеют непосредственное отношение к товару. При заполнении заявки необходимо пользоваться актуальной на момент подачи заявки редакцией ГОСТ. "
Но при этом нигде не прописано, каким ГОСТам должен соответствовать тот или иной материал (товар).
Интуитивно, предполагаю, что это нарушение. Хочу отправить запрос - но вот что-то не могу определиться на какую статью сослаться.
Благодарю.

p.s. да, в ф2 содержатся также показатели, которые могут быть конкретизированы только методом испытаний (ссылаясь на письмо ФАС) - но это второй шаг
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Обязательно ли указывать ГОСТ к конкретному материалу

Сообщение sergeu60 » 31 мар 2017, 15:05

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

sergeu60
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 08:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обязательно ли указывать ГОСТ к конкретному материалу

Сообщение Deimos » 31 мар 2017, 15:08

sergeu60 писал(а):Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;


да, по ст. 33 правила описание объекта закупки учитываю. Но вот в статье четко не указано, что указание материала (товара) должно сопровождаться ссылкой на наименование ГОСТа
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Обязательно ли указывать ГОСТ к конкретному материалу

Сообщение Leksele » 31 мар 2017, 15:16

Кроме того, документация об Аукционе содержит ссылки на ГОСТы, которыми необходимо руководствоваться участникам закупки при составлении заявки на участие в Аукционе.
В технической части документации об Аукционе Заказчиком установлено, что «Предлагаемые для производства работ материалы должны соответствовать следующим нормативным документам: ГОСТ 24909-81, ГОСТ 3282-74, ГОСТ 17308-88, ГОСТ Р 52325-2005, ГОСТ 26869-86, ГОСТ Р 53381-2009 и иной нормативной документации, указанной заказчиком в документации об аукционе».
При этом Заказчиком не установлено, что конкретный товар должен соответствовать конкретному ГОСТу.
Таким образом, действия Заказчика в части отсутствии надлежащей инструкции нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


РЕШЕНИЕ
по делу № 07-24-6023/16 о нарушении
законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10394
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 1160 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 438

Re: Обязательно ли указывать ГОСТ к конкретному материалу

Сообщение Deimos » 31 мар 2017, 15:41

Leksele писал(а):
Кроме того, документация об Аукционе содержит ссылки на ГОСТы, которыми необходимо руководствоваться участникам закупки при составлении заявки на участие в Аукционе.
В технической части документации об Аукционе Заказчиком установлено, что «Предлагаемые для производства работ материалы должны соответствовать следующим нормативным документам: ГОСТ 24909-81, ГОСТ 3282-74, ГОСТ 17308-88, ГОСТ Р 52325-2005, ГОСТ 26869-86, ГОСТ Р 53381-2009 и иной нормативной документации, указанной заказчиком в документации об аукционе».
При этом Заказчиком не установлено, что конкретный товар должен соответствовать конкретному ГОСТу.
Таким образом, действия Заказчика в части отсутствии надлежащей инструкции нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


РЕШЕНИЕ
по делу № 07-24-6023/16 о нарушении
законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок


Гранд мерси. Вам бы уже в тираж публиковаться. Некое печатное (интернет) издание в котором в доступном виде по тем или иным вопросам есть отсылка на решение УФАС. Было бы очень полезно для младших и средних классов школы госзакупок
:-):
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

ГОСТ и ФАС

Сообщение MIA12 » 26 апр 2017, 09:58

Добрый день.

Может кто кинет пару ссылок или номера извещения Решения ФАС об отсутствии конкретных ГОСТов в описании товара.
Спасибо
Аватар пользователя
MIA12
Завсегдатай
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ и ФАС

Сообщение scorpiodz » 26 апр 2017, 12:16

MIA12 писал(а):Добрый день.

Может кто кинет пару ссылок или номера извещения Решения ФАС об отсутствии конкретных ГОСТов в описании товара.
Спасибо

не понятно, что Вы хотите.
В 44-ФЗ нет обязанности Заказчика в документации указывать конкретные ГОСТы, если только он не устанавливает требование о соответствии им товаров.
Поэтому решений наверно и не будет

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1381
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ГОСТ и ФАС

Сообщение Deimos » 26 апр 2017, 12:22

MIA12 писал(а):Добрый день.

Может кто кинет пару ссылок или номера извещения Решения ФАС об отсутствии конкретных ГОСТов в описании товара.
Спасибо

Вот в этой теме посмотрите. Leksele давал решеине ФАС касаемо отсутствия ГОСТов

topic38917
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: ГОСТ и ФАС

Сообщение scorpiodz » 26 апр 2017, 12:29

там есть ГОСТы в документации, но без привязки к позициям. В этом случае - нарушение объективного описания объекта закупки.
А если вообще ГОСТы не указаны, то не нарушение.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1381
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], m4mind, Morkovina, Галина Кулик

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group