Ситуация: отклонение за отличие фасовки или упаковки тов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 12 мар 2014, 13:53

Спасибо! Я тоже так думаю :-):

Вот сейчас в законе нашел:


Часть 6 статьи 7.30.


Норма предусматривает ответственность за ряд неправомерных действий в области закупки путем проведения запроса предложений или запроса котировок.

В частности нарушениями признаются действия, которыми отклоняются заявки лиц или от участия в закупке отстраняются лица по надуманным, не прописанным в действующем законодательстве, основаниям.

Также нарушением является, когда заявки на участие или окончательное предложение участника признаются такими, что соответствуют требованиям «закупочной» документации и опубликованного извещения, тогда как в соответствии с нормами действующего законодательства таким заказчикам следует отказать в допуске к принятию участия в процедуре закупки.


Еще одним нарушением данной нормы является вскрытие конвертов с поданными участниками заявками либо окончательными предложениями, а в случае проведения «электронных» закупок – открытие доступа к таким документам без соблюдения правил, предусмотренных действующим законодательством. Равно как и нарушение установленных в «закупочной» документации правил, касающихся непосредственно рассмотрения и оценки поданных заявок об участии и окончательных предложений.



Должностное лицо заказчика


Фиксированный размер не установлен, сумма исчисляется, исходя из цены контракта, и составляет 5% от ее суммы, однако не может быть более 30 тыс. руб.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение Дмитрий23 » 12 мар 2014, 13:58

штраф не штраф, а переиграть думаю заставят

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение gsx-r600 » 12 мар 2014, 14:00

жаловаться надо было до рассмотрения, на документацию, до окончания приема заявок, сейчас будет сложнее, т.к. жалобу вы можете подать только на действия комиссии, а в ее действиях нарушений нет. Но позиция фаса бывает разная, напишите потом, признали ли жалобу.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 12 мар 2014, 14:07

gsx-r600 писал(а):жаловаться надо было до рассмотрения, на документацию, до окончания приема заявок, сейчас будет сложнее, т.к. жалобу вы можете подать только на действия комиссии, а в ее действиях нарушений нет. Но позиция фаса бывает разная, напишите потом, признали ли жалобу.



Хм... Частично согласен с вами, но.. определяющим значением является общее количество поставки (в чем заказчик косвенно и признается в протоколе оценки: "требуется 2160 литров, а участник предлагает к поставке 2200 литров, тара заявленная Заказчиком - бочки 180кг./216,5л., участник предлагает бочки 200 литров") Заметьте, указание несоответствия общего объема - в начале предложения, а уже потом идет указание несоответствия тары...
Я душой и сердцем понимаю, что я прав.. Сейчас надо только красиво это притянуть к положениям закона
Плюс я очень сильно подозреваю коррупционные действия заказчика. Победителем была признана компания, которая была 3-ей по цене, и она из одного с заказчиком города. Т.е. заказчик просто убрал конкурентов. Нас под надуманным предлогом, и второго после нас (не знаю, насколько его отклонение правомерно)
Последний раз редактировалось usax 12 мар 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 12 мар 2014, 14:09

А что противозаконного, им нужна тара 180 кг. Конкуренция не ограничивается. Насколько я знаю, масло любого производителя можно налить в 180 кг. бочки. Ну или по крайней мере минимум два производителя))))

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение gsx-r600 » 12 мар 2014, 14:14

vaset писал(а):А что противозаконного, им нужна тара 180 кг. Конкуренция не ограничивается. Насколько я знаю, масло любого производителя можно налить в 180 кг. бочки. Ну или по крайней мере минимум два производителя))))

Ну если заказчик сможет в фасе предоставить письма от производителей хотя бы трех марок, от том, что их масла могут помещаться в тары 180 л, тогда да, ФАСу нужны аргументы, там как в суде, кто представит больше доказательств, тот и победил.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 12 мар 2014, 14:17

gsx-r600 писал(а):
vaset писал(а):А что противозаконного, им нужна тара 180 кг. Конкуренция не ограничивается. Насколько я знаю, масло любого производителя можно налить в 180 кг. бочки. Ну или по крайней мере минимум два производителя))))

Ну если заказчик сможет в фасе предоставить письма от производителей хотя бы трех марок, от том, что их масла могут помещаться в тары 180 л, тогда да, ФАСу нужны аргументы, там как в суде, кто представит больше доказательств, тот и победил.

Два коммерческих предложения уже будут доказательством что два разных масла могут поставиться в таре 180 кг.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 12 мар 2014, 14:17

А почему именно 180 кг? Как это можно обосновать? Вообще в таких торгах всегда пишется - канистры 4-5 л, бочки 200-220 л и т.п. Всегда есть диапазон. Главное - общее количество (Это из опыта)
И никто не будет переливать бочки - они идут запакованные с завода, а упаковка должна быть целой! :ps_ih:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 12 мар 2014, 14:20

usax писал(а):А почему именно 180 кг? Как это можно обосновать? Вообще в таких торгах всегда пишется - канистры 4-5 л, бочки 200-220 л и т.п. Всегда есть диапазон. Главное - общее количество (Это из опыта)
И никто не будет переливать бочки - они идут запакованные с завода, а упаковка должна быть целой! :ps_ih:

а что запрещает указать тару? только если этот показатель будет ограничивать конкуренцию.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 12 мар 2014, 14:20

vaset писал(а):
gsx-r600 писал(а):
vaset писал(а):А что противозаконного, им нужна тара 180 кг. Конкуренция не ограничивается. Насколько я знаю, масло любого производителя можно налить в 180 кг. бочки. Ну или по крайней мере минимум два производителя))))

Ну если заказчик сможет в фасе предоставить письма от производителей хотя бы трех марок, от том, что их масла могут помещаться в тары 180 л, тогда да, ФАСу нужны аргументы, там как в суде, кто представит больше доказательств, тот и победил.

Два коммерческих предложения уже будут доказательством что два разных масла могут поставиться в таре 180 кг.


2 масла - не позиция по рынку. Если масло подходит по всем техническим требованиям, то почему, к примеру, в этом тендере не может участвовать 3, 4, 10 и т.д. производителей, которые фасуют свою продукцию в 200 л бочки, а не в 216,5?
Размер тары отличается не в 2-3 и более раз, а менее чем на 10%
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group