Ситуация: отклонение за отличие фасовки или упаковки тов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 12 мар 2014, 14:26

usax писал(а):
vaset писал(а):
gsx-r600 писал(а):Ну если заказчик сможет в фасе предоставить письма от производителей хотя бы трех марок, от том, что их масла могут помещаться в тары 180 л, тогда да, ФАСу нужны аргументы, там как в суде, кто представит больше доказательств, тот и победил.

Два коммерческих предложения уже будут доказательством что два разных масла могут поставиться в таре 180 кг.


2 масла - не позиция по рынку. Если масло подходит по всем техническим требованиям, то почему, к примеру, в этом тендере не может участвовать 3, 4, 10 и т.д. производителей, которые фасуют свою продукцию в 200 л бочки, а не в 216,5?

Потому что так требуется заказчику. Заказчику нужно, что бы масло было налисто в бочки 180 кг. Он же не написал что нужна бочка производства завода "Москважесть" и масло "Лукойл".

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 12 мар 2014, 14:53

Ок. Не буду спорить, по результатам отпишусь :-):
Постараюсь сформулировать так, чтобы ФАС сказал yes :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 13 мар 2014, 06:31

usax писал(а):Ок. Не буду спорить, по результатам отпишусь :-):
Постараюсь сформулировать так, чтобы ФАС сказал yes :-):

Ждем результатов в этой теме!

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 13 мар 2014, 09:21

Подали заказчику запрос на разъяснение протокола рассмотрения и оценки заявок. Думаю, диалог состоится.
Назрело еще пару вопросов:
1) Может ли заказчик отменить или внести изменения в протокол рассмотрения? Если да, то как и в какие сроки?
2) Может ли заказчик отменить ЗК? Если да, то в какой срок и на основании чего?
3) Если все же дойдет до ФАС (хотя планируем договориться полюбовно с заказчиком), то какое решение будет при признании жалобы обоснованной:
-а) Отмена и переигрывание запроса котировок?
-б) Или внесение изменений в протокол рассмотрения и признание нас победителем?

Спасибо большое всем за ответы и мнения :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 13 мар 2014, 09:30

usax писал(а):Подали заказчику запрос на разъяснение протокола рассмотрения и оценки заявок. Думаю, диалог состоится.
Назрело еще пару вопросов:
1) Может ли заказчик отменить или внести изменения в протокол рассмотрения? Если да, то как и в какие сроки?
2) Может ли заказчик отменить ЗК? Если да, то в какой срок и на основании чего?
3) Если все же дойдет до ФАС (хотя планируем договориться полюбовно с заказчиком), то какое решение будет при признании жалобы обоснованной:
-а) Отмена и переигрывание запроса котировок?
-б) Или внесение изменений в протокол рассмотрения и признание нас победителем?

Спасибо большое всем за ответы и мнения :-):

2. отменять заключения контракта не вправе.
3. только контролирующий орган может потребовать отменить результаты процедуры, а расторгнуть контракт только по решению суда. но это затянится на долго. Пока вы подаете жалобу, заказчик уже принял товар и будет его оплачивать сразу после подписания контракта))))

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 13 мар 2014, 10:00

Насколько я знаю, контракт заключается не ранее 7 дней после публикации протокола, и в документации это прописано. Т.е. контракта еще нет. Согласно п.10 ст.78 44-ФЗ любой УРЩ имеет право подать заказчику запрос на разъяснение протокола в течение 3х дней с момента его опубликования. Прямо в законе этого не нашел, но где-то на форуме видел, что заказчик может внести изменения в протокол в течение 3х дней. Для этого на сайте нужно обратно перевести закупку на этап работы комиссии и внести изменения
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 13 мар 2014, 12:25

usax писал(а):Насколько я знаю, контракт заключается не ранее 7 дней после публикации протокола, и в документации это прописано. Т.е. контракта еще нет. Согласно п.10 ст.78 44-ФЗ любой УРЩ имеет право подать заказчику запрос на разъяснение протокола в течение 3х дней с момента его опубликования. Прямо в законе этого не нашел, но где-то на форуме видел, что заказчик может внести изменения в протокол в течение 3х дней. Для этого на сайте нужно обратно перевести закупку на этап работы комиссии и внести изменения

один раз вносил изменния в протокол, но это было из-за допущенной ошибки, сначало отклонили, потом допустили, но это было в тот же день когда была публикация протокола.
в основнии изменения я написал исправление допущенной ошибки.
А какое оснавание будет у них. они отклонили правильно, так как спецификация не соответствовала ТЗ, т.е. к комиссии притензий нет. А вот ТЗ они уже не поменяют, и запрос котировок не вернут на стадию редактирования)))

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 13 мар 2014, 12:55

Посмотрим. У нас разные позиции :-): Вы считаете, что отклонили обоснованно, я считаю что нет.
ФАС-третейский судья в данном случае)
И изменение заказчик может также внести из-за допущенной ошибки)) Или вы считаете, что необоснованное отклонение это не ошибка?)
Мне и не нужно исправление ТЗ, нужно просто объективное признание победителя. И все.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение vaset » 13 мар 2014, 13:01

usax писал(а):Посмотрим. У нас разные позиции :-): Вы считаете, что отклонили обоснованно, я считаю что нет.
ФАС-третейский судья в данном случае)
И изменение заказчик может также внести из-за допущенной ошибки)) Или вы считаете, что необоснованное отклонение это не ошибка?)
Мне и не нужно исправление ТЗ, нужно просто объективное признание победителя. И все.

А кто вам мешал написать в спецификации бочки 180кг?))) Вы проиграете:) иначе я буду вынужден признать что был не прав и извениться перед вами) но если заки исправят протокол самостоятельно без оснований для этого, то правда будет так же не ясна) подавайте жалобу пока не заключили контракт, если заключат контракт, то победы вам точно не видать.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованно ли отклонили?

Сообщение usax » 13 мар 2014, 13:07

vaset писал(а):
usax писал(а):Посмотрим. У нас разные позиции :-): Вы считаете, что отклонили обоснованно, я считаю что нет.
ФАС-третейский судья в данном случае)
И изменение заказчик может также внести из-за допущенной ошибки)) Или вы считаете, что необоснованное отклонение это не ошибка?)
Мне и не нужно исправление ТЗ, нужно просто объективное признание победителя. И все.

А кто вам мешал написать в спецификации бочки 180кг?))) Вы проиграете:) иначе я буду вынужден признать что был не прав и извениться перед вами) но если заки исправят протокол самостоятельно без оснований для этого, то правда будет так же не ясна) подавайте жалобу пока не заключили контракт, если заключат контракт, то победы вам точно не видать.


Как мы можем прописать не то, что будем поставлять? Чтобы потом при исполнении контракта заказчик потребовал с нас бочки именно 180 кг и признал уклонившимся от исполнения контракта?) Контракт заключается не ранее чем через 7 дней. Если завтра заказчик не даст вразумительного ответа - то тогда в понедельник в ФАС и везде успеваем)))
Просто хочется работать по закону, а не видеть как заказчик протаскивает (причем внаглую) своего поставщика, перешагивая через тебя...
За что извиняться то передо мной? :-) Мы просто ведем профессиональный диалог, общаемся, решаем вопросы) Я благодарен за каждое мнение - ведь где-то в них истина)
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group