Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение Antidote » 30 апр 2014, 12:07

Tregart писал(а):>>>работники ф.а.с. пишут за деньги те самые "формы 2"

В прокуратуру сдать таких не пробовали? Если нет, то не нойте. Под лежачий камень...


Да это утопия. Чтоб прям каждый рядовой сотрудник, по всей стране, сдал своего начальника, ФАСовца и владельца бизнеса...не будет такого, невозможно в силу чисто человечиских причин. Тут надо чтоб комплексно решили этот вопрос на верху, а именно прикрыли просто законодательно это, изменили 44-фз чтоб нельзя было отклонять за этот бред или чтоб только согласие в составе заявки. Но вот тут я как раз и не знаю, в курсе ли "на верху" как всё это устроено. Тут ведь без практики вообще не разберёшься, что к чему и откуда растёт, а в думе, ясное дело, формы 2 никто не заполняет.

Antidote
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение скорпиос » 19 май 2014, 22:20

Всё таки некоторым уже надоели эти пресловутые "формы №2". Началась уже открытая борьба. Пока это касается только строительства (строительство, реконструкция и капремонт). Думаю, не плохое начало. Остальные отрасли должны будут присоединиться.
http://bash.fas.gov.ru/news/10775
http://bash.fas.gov.ru/news/10768
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение Alex_Xander » 20 май 2014, 00:24

Не знаю, как всем, а лично мне эта тема не нравится только потому, что не на все есть ПСД, если не устанавливать требований, то придет человек в принципе далекий от прочтения смет и ТЗ с соответствующим качеством.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение Любка » 20 май 2014, 00:28

две стороны одной медали...
будет в форме 2 одно согласие - настанет еще большая жопа
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение odubo » 20 май 2014, 18:47

Любка писал(а):две стороны одной медали...
будет в форме 2 одно согласие - настанет еще большая жопа

полностью согласен! более того я уверен что теперь голодные компашки ринуться на торги, дико задалбливая цену, в итоге чтобы контракт выполнить будут применять "аналоги"(всё равно сдавать объект со взяткой), а от сюда качество будет не айс, и как следствие будут потом выявляться несоответствие и выполненные работы с отступлением от контракта. Я против отмены формы 2!
Я считаю Форма 2 нужна! но чтобы торги были открытыми, нужно что ЗАКАЗчИК сам в АД или КД прописывал материал(марку/характеристики и эквивалент один или 2 наименования), а поставщик соглашался и из предложенных 2х(или трёх) материалов из формы 2 указывал просто номер позиции и номер материала который он будет использовать при работах например : позиция 1 - материал 2; позиция 2 - материал 3; а не прописывал характеристики! таким образом мы уйдём от заточки, и от хреновых заменителей материала(чтобы потом дома не падали)! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение Любка » 20 май 2014, 19:20

odubo писал(а):
Любка писал(а):две стороны одной медали...
будет в форме 2 одно согласие - настанет еще большая жопа

полностью согласен! более того я уверен что теперь голодные компашки ринуться на торги, дико задалбливая цену, в итоге чтобы контракт выполнить будут применять "аналоги"(всё равно сдавать объект со взяткой), а от сюда качество будет не айс, и как следствие будут потом выявляться несоответствие и выполненные работы с отступлением от контракта. Я против отмены формы 2!
Я считаю Форма 2 нужна! но чтобы торги были открытыми, нужно что ЗАКАЗчИК сам в АД или КД прописывал материал(марку/характеристики и эквивалент один или 2 наименования), а поставщик соглашался и из предложенных 2х(или трёх) материалов из формы 2 указывал просто номер позиции и номер материала который он будет использовать при работах например : позиция 1 - материал 2; позиция 2 - материал 3; а не прописывал характеристики! таким образом мы уйдём от заточки, и от хреновых заменителей материала(чтобы потом дома не падали)! :men:


ну так давайте начнем, что для начала требуется добропорядочные заказчики...
и тогда всякая хрень не пройдет
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение odubo » 20 май 2014, 20:38

Любка писал(а):ну так давайте начнем, что для начала требуется добропорядочные заказчики...
и тогда всякая хрень не пройдет

какой бы не был добропорядочный Зак, недобропорядочный Урз всегда стремится использовать самый дешевый "аналог" который на самом деле и рядом с аналогом не стоял! просто некачественные материалы с более низкими характеристиками и соответственно очень низкой ценой! :men:
у нас так субчики пытались левачить! вместо термоклея за 350р мешок использовали плиточный клей за 125р мешок!(каждый мешок весит 20кг, а на один дом нужно 15 тонн такого клея для утепления фасада девятиэтажного восьмиподъездного жилого дома) результат на глаз один! но вот когда контролька(Энлаком) приедет и термопистолетом стрельнет, температурный показатель не будет соответствовать проектным характеристикам!(будет ниже сопротивление) ну мы их за это накрячили конечно.
Все и всегда стараются сэкономить...
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Первые ростки по борьбе с формами №2

Сообщение скорпиос » 21 май 2014, 00:23

Коллеги! Давайте всё таки объективно подходить к проблеме. Ни как нельзя решать проблемы, возникшие при исполнения одного закона, за счёт нарушения другого закона. В этом и есть основная суть. Любой здравомыслящий человек, имеющий отношение к строительству, да и вообще любой нормальный человек, относящийся к закупкам, понимает, что аукцион для строительства это могильник для отрасли. Только люди с далеко не здравомыслящим интеллектом этого не понимают. Да ещё и руководитель нашего ФАСа. Все прекрасно понимают, что здесь на первом плане должна стоять квалификация.
При первых симптомах болезни мы же бежим в врачам-профессионалам, и даже иногда можем выбрать к какому хорошему врачу мы пойдём. Но не бежим же мы к кому нибудь. Знахарок я не беру в расчёт.
Сейчас особо не афишируют, то что строительное сообщество пытается в этом доказать свою правоту. Новый глава Минстроя, вроде бы, это тоже понимает. Совестно с НОСТРОЙем, НОПом, НОИЗом инициировали разработку отдельного закона о закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд. Думаю, к концу года проект уже будет готов.
А пока. Если заказчик захочет видеть в своём контракте действительно нормального и добросовестного подрядчика, то это он вполне сможет сделать опираясь на всё законодательство, без нарушения какого либо из них. А то, что вы говорите о возможности вклинивания всяких однокомнатных строительных фирм, так это не есть вина строителей. В этом виноваты разработчики этого (№44-ФЗ) закона и всяких постановлений и приказов. В этом отношение они не далёкие специалисты. Сплошные манагеры.
Я то же за борьбу с недобросовестными поставщиками, но давайте действовать в рамках законов. Не бывает безвыходных положений их этих ситуаций.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение Как-то-так » 27 июл 2014, 13:12

скорпиос писал(а):Зря вы так говорите о том, что ни кто не обсуждает проблему формы №2. Есть люди которые это обсуждают и выносят на всеобщий обзор. Если есть желание, то я смогу постепенно провести вам всем форумчанам курс, который бы дал возможность аргументированно и удачливо бороться с таким злом. Я категорически не приемлю все эти требования. Я имею в виду по линии строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и линейных объектов. Про другое речь не веду. Но этот результат, может быть, не всех устроит. Это даст возможность практически всем организациям с допуском СРО участвовать беспрепятственно в таких аукционах. У меня есть на руках наглядное пособие в виде презентации, разработанная комитетом по конкурентной политике и закупкам в строительстве Национального объединения строителей. Там всё популярно и доходчиво, для спецов в ГрК, описано. Но за "один присест" это не объяснишь. Его необходимо, для кого как, но длительно и тщательно изучать. И тогда результат не заставит долго себя ждать.
Ещё раз повторюсь, если у вас есть на это желание.

А как бы получить эту презентацию? Или вы должны ее коментировать?

Как-то-так
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение zakup » 28 июл 2014, 11:41

Antidote писал(а):Ну пускай она будет. Для чего переписывать всё это нужно? Почему нельзя, как когда-то это планировалось, написать "да, согласен"?

Если на поставку товара будет нужно просто согласие, то тогда это даст Заказчикам простор для составления ТЗ под конкретного поставщика.
"Хочу автомобиль ..." и далее будет переписываться тот автомобиль, который уже есть и готов к отгрузке заказчику, но с некоторым дополнительным элементом, который есть только у одного поставщика. Не всегда можно доказать, что установление дополнительного элемента ведет к ограничению конкуренции.
Поэтому первая часть должна быть именно такой какой она есть. Я бы предложил сделать открытой официальную переписку между Заказчиком и Поставщиком в рамках исполнения государственного контракта: претензии, ответы на претензии, встречные претензии, запросы, уведомления, акты выполненных работ и так далее. И таким образом убрать из закона необходимость отправления почтой россии заказных писем как Заказчиком так и Поставщиком.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group