Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Почему заказчик не крепит форму 2?

Сообщение скорпиос » 07 мар 2014, 22:31

Каким НПА регламентируется так называемая "Форма №2"? Есть ПП или Приказ какой либо?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Почему заказчик не крепит форму 2?

Сообщение Razzgon » 07 мар 2014, 23:27

скорпиос писал(а):Каким НПА регламентируется так называемая "Форма №2"? Есть ПП или Приказ какой либо?


таки я не знаю...
Раньше, как я поняла, по 94-Фз под формой два понималось "конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя"...
и в самой форме 2 было написано - Рекомендованная Форма2.
СВЕДЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ, ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВАХ) ТОВАРА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ и далее шла таблица, которая заполнялась.

а сейчас в аукционной документации есть этот пункт, а формы таковой нет. Как готовить аукцион? я даже не понимаю с какого края подойти, так как не специалист в данной области, а руководство сказало - НАДО.

Razzgon
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Почему заказчик не крепит форму 2?

Сообщение Kaelis » 12 мар 2014, 11:47

Может там сметы есть, проекты или какая-нибудь спецификация в ТЗ. А может действительно только за неделю до конца срока подачи зальют.

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Новые рекорды формы2

Сообщение КАПИТАЛСТРОЙ » 18 мар 2014, 09:41

Аукцион 0373200068614000037, форма2 - 652 листа, на моей памяти это рекорд.
У кого больше?
И как с эти бороться?
Почти все заказчики - воры.

КАПИТАЛСТРОЙ
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новые рекорды формы2

Сообщение Kaelis » 18 мар 2014, 15:12

КАПИТАЛСТРОЙ писал(а):Аукцион 0373200068614000037, форма2 - 652 листа, на моей памяти это рекорд.
У кого больше?
И как с эти бороться?

Чем больше документации, тем больше в ней ошибок. Ищущий да обрящет)
Где-то тут читал, что питерский уфас за это заков вздувает. Если там еще сроки короткие, то можно попробовать пожаловаться на ограничение количества участников, т.к. не все могут себе позволить отвлечь значительные трудовые ресурсы на заполнение бумажки. Я вообще за то, чтобы законодательно установить требования к содержанию Формы 2. Типа если аук на работы, то требования к упаковке не имеют права ставить, химический состав песка и воды до сотых долей процента не расписывать и т.д и т.п.. А самое главное-Форму 2 сразу вместе с извещением вешать, а не за неделю до срока подачи.
З.Ы. У меня ворд прописывает 328 страниц. Рекорд, который видел, пдф на 682 листа по открытому конкурсу по 223-ФЗ http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 7&epz=true
Последний раз редактировалось Kaelis 18 мар 2014, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Re: Новые рекорды формы2

Сообщение Винтяра07112009 » 18 мар 2014, 15:13

1240 страниц была форма 2

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Новые рекорды формы2

Сообщение Kaelis » 18 мар 2014, 15:30

Винтяра07112009 писал(а):1240 страниц была форма 2

номер извещения в студию) Посмотрел бы я на человека, который это делал)

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Re: Новые рекорды формы2

Сообщение Belyanka » 18 мар 2014, 15:31

У меня даже комп завис, так и не смогла открыть и посмотреть… УЖАС!!!

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

"Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ)

Сообщение Antidote » 28 апр 2014, 16:24

Думаю, все кто на практике работает с нашей системой госзаказа, понимают каким образом (технически) осуществляются коррупционные процессы в данной сфере. А именно, хотел поговорить про пресловутую "форму 2". Надо полагать, что ни у кого тут не возникает вопросов, для чего на самом деле нужны все эти 200 страниц (иногда в сканах) расписываний – сколько в стальном прутке тысячных долей азота, из каких атомов состоит краска или какой невероятной сдвиго-ударо-сжатие-битумоёмкостью отличается асфальт. Все эти “новшества” появились после изменений связанных с появлением электронных аукционов, так как до этого были другие технические возможности для отклонения заявок (кто давно работает – о них помнит) и придумывать и использовать современные уловки (т.н. “форма 2”) не было нужды (хотя тогдашнему закону это не противоречило бы). С появлением электронных торгов, старые способы отклонения заявок перестали работать и придумали новые - расписывание материалов (вплоть до электрода или гвоздика). С принятием 44-ФЗ, в этом плане ничего не изменилось, в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. В курсе ли лица пишущие текст закона и принимающие его, об этом моменте? Понимают ли они, что “форма 2” и другие её различные виды и вариации - это не более чем фикция, служащая для отклонения заявок и “отработки” тендера?
2. Понимают ли они масштабы этого? То, что это стало повсеместным?
3. Если да, то сбросьте, пожалуйста, кто видел, какое-либо обсуждение этого вопроса любыми официальными лицами (видеозаписи конференций, интервью, газетные статьи, что угодно). Очень интересно посмотреть, но нигде подобного не находил (везде обсуждают какую-то ерунду).
4. Ваши мысли на этот счёт.

Antidote
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение Tregart » 28 апр 2014, 21:19

УФАС, УФАС и еще раз УФАС. Плюс ОБЭПиПК.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group