Вопросы: общие по заключению контракта - архив 1

Вопросы: общие по заключению контракта - архив 1

Сообщение AlexP » 02 дек 2013, 08:02

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения общих вопросов, связанных с заключением контракта (формулировки, общие требования, сроки действия и исполнения, этапность и др.)

Быстрый переход
────────────────

Возможно будет интересно: http://government.ru/docs/8600

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 10 дек 2013, 10:13

Мы в договорах на сегодня пишем: "Сумма договора равна .... долларов США/Евро. Оплата по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Цены фиксированная и т.д."
Есть предписание ФАС, которое гласит о недопущении применении иностранной валюты в цене договора, и ссылается на Конституцию РФ, ст.75 и ГК РФ ст.140.
Есть товары, которые выгодно оформлять Заказчику в иностранной валюте: срок поставки долгий и т.п.
Но ФАС есть ФАС. Как правильно прописать пункты про сумму что б и Заказчик не потерял деньги из-за перевода в рубли и Поставщик не наглел, завышая цену?

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение Amoars » 10 дек 2013, 10:32

utorus писал(а):Мы в договорах на сегодня пишем: "Сумма договора равна .... долларов США/Евро. Оплата по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Цены фиксированная и т.д."
Есть предписание ФАС, которое гласит о недопущении применении иностранной валюты в цене договора, и ссылается на Конституцию РФ, ст.75 и ГК РФ ст.140.
Есть товары, которые выгодно оформлять Заказчику в иностранной валюте: срок поставки долгий и т.п.
Но ФАС есть ФАС. Как правильно прописать пункты про сумму что б и Заказчик не потерял деньги из-за перевода в рубли и Поставщик не наглел, завышая цену?

А почему Вас должен беспокоить долгий срок поставки, цена контракта есть вещь твердая и изменению не подлежит на весь срок исполнения контракта.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1176
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: решение ФАС

Сообщение OMZ » 10 дек 2013, 11:02

utorus писал(а):Мы в договорах на сегодня пишем: "Сумма договора равна .... долларов США/Евро. Оплата по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Цены фиксированная и т.д."
Есть предписание ФАС, которое гласит о недопущении применении иностранной валюты в цене договора, и ссылается на Конституцию РФ, ст.75 и ГК РФ ст.140.
Есть товары, которые выгодно оформлять Заказчику в иностранной валюте: срок поставки долгий и т.п.
Но ФАС есть ФАС. Как правильно прописать пункты про сумму что б и Заказчик не потерял деньги из-за перевода в рубли и Поставщик не наглел, завышая цену?


Может я что-то не пойму, а в чем выгода оплата в иностранной валюте?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10004
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1273 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 521

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 11 дек 2013, 11:19

OMZ писал(а):Может я что-то не пойму, а в чем выгода оплата в иностранной валюте?


Так как поставка может быть долгая до 6 месяцев, поэтому Поставщик, переводя валюту в рубли делает большую накрутку. Курс ЦБ + свои проценты + обезопасить себя от экономических скачков, относительно цены валюты за долгий срок поставки + и т.п...
Как юридически, в договоре можно обезопасить себя от таких накрученных цен?

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение Amoars » 11 дек 2013, 11:26

utorus писал(а): поэтому Поставщик, переводя валюту в рубли делает большую накрутку. Курс ЦБ + свои проценты + обезопасить себя от экономических скачков, относительно цены валюты за долгий срок поставки + и т.п...
Как юридически, в договоре можно обезопасить себя от таких накрученных цен?


Вас это каким боком касается? У вас есть ТЗ там Ваша цена прописана в рублях, А поставщик пускай хоть тугрики на евро меняет а потом обратно в рубли. Вы с ним будете рассчитываться рублями и по цене которую Вы обосновали в Н(М)Ц и по которой заключили контракт. А не ту которую поставщики крутят.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1176
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 12 дек 2013, 13:36

Н(м)Ц берется-то именно от Поставщика, а не с потолка. Когда речь идет о миллионе и выше, ни один Заказчик не делает заказ с потолка и цена не берётся по средне рыночной.
Поэтому и возникает вопрос...

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение Amoars » 12 дек 2013, 14:24

utorus писал(а):Н(м)Ц берется-то именно от Поставщика, а не с потолка. Когда речь идет о миллионе и выше, ни один Заказчик не делает заказ с потолка и цена не берётся по средне рыночной.
Поэтому и возникает вопрос...

Поставщиков должно как минимум трое, цена вопроса должна быть озвучена в рублях. можно предварительно просмотреть прайсы компаний, а потом запросить коммерческие предложения, также заключенные контракты по аналогичной продукции тоже могут быть обоснованием НМЦ. И как раз твердая цена контракта и есть гарантия от скачков валюты и удорожания продукции.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1176
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 13 дек 2013, 10:46

ответа не получить, вопрос щепетильный. :-):
Объясняю: Оборудование - это не масло, у которого куча Поставщков. Тем более, импортное оборудование. Большая вероятность получить китайщину, которая по техническим характеристикам эквивалентна оригиналу! А цена оригинала - десятки миллионов. Поэтому, первоаначально обговаривается именно с конкретным Поставщиком. Но любой Поставщик - это торгаш и свое не упустит. Вот и возникает вопрос, можно ли юридически в Договоре как-то уберечь себя (Заказчика) от лишней оплаты, в связи с переводом Валюты в рубли.

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение OMZ » 13 дек 2013, 10:54

utorus писал(а):ответа не получить, вопрос щепетильный. :-):
Объясняю: Оборудование - это не масло, у которого куча Поставщков. Тем более, импортное оборудование. Большая вероятность получить китайщину, которая по техническим характеристикам эквивалентна оригиналу! А цена оригинала - десятки миллионов. Поэтому, первоаначально обговаривается именно с конкретным Поставщиком. Но любой Поставщик - это торгаш и свое не упустит. Вот и возникает вопрос, можно ли юридически в Договоре как-то уберечь себя (Заказчика) от лишней оплаты, в связи с переводом Валюты в рубли.


Как Вы рассчитываете НМЦ аукциона?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10004
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1273 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 521

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group